Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сергей Волков: МВД ничего не делает в отношении ЕГЭ

29 августа 2013 23:08

Фото с сайта http://top.oprf.ru
Фото с сайта http://top.oprf.ru
Член Общественной палаты РФ Сергей Волков дал разъяснения "Трибуне Общественной палаты РФ" относительно скандала, связанного с утечкой заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Напомним, что в недавней статье газеты "Известия" приводилось опровержение МВД заявления представителей Минобрнауки о взломе электронной почты ведомства.

Замглавы МВД Михаил Ваничкин в ответ на запрос депутата Владимира Бурматова сообщил, что заявлений от Минобрнауки с просьбой возбудить уголовное дело против хакеров, взломавших электронную почту ЕГЭ-2013, не поступало.

По мнению Сергея Волкова, МВД просто не желает решать вопрос с утечкой заданий ЕГЭ. "Суть такая. Минобрнауки по своей компетенции не занимается проведением ЕГЭ и не занимается его организацией. Поэтому, конечно же, Минобр никуда никакие запросы не посылал и искать их – это очень странно. Зато есть запрос от Рособрнадзора. 28 мая он зарегистрирован в Главном управлении МВД по Москве. Поэтому эта статья, как вы понимаете, – полный бред. Если по запросу Бурматова МВД искали 2 месяца запрос, а потом сказали, что запросов не было, то они, видимо, его просто умывают – мол, вы нас не спросили про Рособрнадзор, вот мы и не ответили", – рассказал общественный деятель "ТОПу".

Напомним, что скандалы, связанные с ЕГЭ, начались еще в мае. До начала первых экзаменов в интернете появились ответы к тестам по некоторым предметам, в том числе по математике, химии, истории, обществознанию. Ответы появились в социальных сетях и мгновенно разошлись по виртуальному пространству. Глава ведомства Дмитрий Ливанов тогда заявил, что не было крупных утечек, однако чуть позже вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что утечки были. В июне замминистра образования Игорю Реморенко, курировавшему проведение ЕГЭ, пришлось официально признать тот факт, что массовые утечки ЕГЭ были, и в этом он обвинил хакеров. В связи с этим Ольга Голодец объявила, что в 2014 году будет выделено около 300 млн рублей на информационную безопасность заданий Единого государственного экзамена.

В свою очередь Сергей Волков заявил журналистам "ТОПа", что на данном этапе общественники могут включиться в решение вопроса, связанного с утечкой ЕГЭ, поскольку МВД "ничего не делает": "Возникла интересная ситуация. МВД ничего не делает в отношении ЕГЭ. Они просто говорят своим ответом, что мы ничего не делаем якобы потому, что запросов не было. Вот здесь уже мы можем вмешаться".

источник: Трибуна Общественной Палаты.рф

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы