Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ВУЗы Петербурга: "бюджета" меньше, иногородних больше

16 августа 2013 17:51

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Приемная компания на бюджетные места в вузы Петербурга 2013 года завершена, причем успешно. Всего на бюджет было 26 726 контрольных мест. При этом заявлений от абитуриентов – немного больше, чем в прошлом году, хотя средний конкурс все равно составляет около 12 человек на место.

Одной из особенностей этой приемной кампании, по словам председателя Комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрея Максимова, является то, что при контрольных цифрах приема были уменьшены цифры на гуманитарные и экономические направления, в некоторых вузах при этом увеличили прием на технические специальности. Соответственно, гуманитарии имели меньше шансов попасть на бесплатные места. Еще одно отличие кампании – это значительный рост интереса к медицинским специальностям.

"Если в прошлом году мы отметили, что конкурс в медицинские вузы просто вырос, то в этом году средний проходной балл в медвузы не только не уступал, а иногда и превышал проходной балл на такие популярные специальности, как экономика", – сообщил Андрей Максимов.

"Мы в этом году специально мониторили пять наших медицинских вузов, включая ветеринарный – возрос и интерес, и баллы за ЕГЭ тех, кто приехал, и количество зачисленных иногородних на бюджет", – отметил председатель Совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолий Оводенко.

После 10-го августа были проведены необходимые подсчеты, и уже можно достоверно сказать, что количество заявлений от ребят, приехавших поступать в Петербург из других регионов России, в этом году немного увеличилось, по сравнению с прошлым годом. Из всех поступивших – 68 процентов иногородних.

"Это положительная тенденция, потому что Петербург остается кузницей кадров для всей страны. При этом, конечно, сразу же возникает множество проблем, связанных с социализацией этих абитуриентов – речь идет об условиях проживания. И надо сказать, что федеральные учебные учреждения уже на протяжении многих лет не просто озабочены этим вопросом, они реально работают над увеличением количества мест для проживания в общежитиях – строят новые общежития, ремонтируют и реконструируют старые. В любом случае – вопрос будет решаться", – заверил Андрей Максимов.

Кстати, чтобы поступить на техническую специальность, основной предмет для сдачи – это физика. При этом в Петербурге лишь 25 процентов выпускников выбирают для сдачи по ЕГЭ физику. "Технические специальности нуждаются в специальном профиле и подходе. Общий процент тех, кто сдает обществознание или другой гуманитарный предмет, почти не меняется. 25 процентов сдают физику, 5-6 процентов – информатику, остальные нацелены все же на гуманитарные дисциплины", – говорит Анатолий Оводенко.

Если в этом году прием в вузы осуществлялся по старым правилам, то в средне-специальных учебных заведениях принимали по новым. Прием осуществлялся только по аттестатам (исключения – творческие специальности, там предусматривались дополнительные испытания). Если раньше нужно было приносить подлинники, то сейчас и в этом нет ограничений – можно подать заявление в несколько мест, предъявляя лишь копии документов.

"Общедоступность средне-специального образования – это в интересах и города. Многие понимают, что для их профессиональной жизни достаточно среднего образования. И тех, кто после 9-го класса сразу идет в средне-специальное учебное заведение, надо заметить, стало больше", – уверяет Анатолий Оводенко.

Если на бюджет прием уже завершился, то прием на условиях контракта еще продолжается – он закончится к 20 августа. Однако уже сейчас идет разговор о контрольных цифрах приема в вузы в 2014 году. По словам специалистов, впервые Министерство образования на деле пытается исполнить обещание как можно раньше доводить контрольные цифры до населения для того, чтобы были понятны правила игры, которые будут действовать на будущий год. До декабря 2013 года, уверяют в министерстве, уже будут готовы контрольные цифры. Будет также ряд особенностей. Например, планируется введение "прикладного бакалавриата" – еще одного вида высшего образования.

Татьяна Козлицкая

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы