Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

О невиданной трудоспособности академика Фортова

20 июня 2013 22:29

Иллюстрация с сайта www.sobesednik.ru
Иллюстрация с сайта www.sobesednik.ru
Фигура нового президента РАН физика Владимира Фортова у человека, умеющего считать и анализировать, вызывает много вопросов, пишет в своем блоге "Толкователь" известный в Рунете блогер, главный редактор интернет-газеты "Русская планета" Павел Пряников.

Так, выясняется, что Фортов – человек просто невиданной работоспособности. Например, подсчитал Пряников, только в 2010 году академик РАН Фортов опубликовал в российских и зарубежных научных журналах 45 (!) научных статей. Причем, по разным темам: 10 статей по проблематике неидеальной плазмы, ещё 10 по теме лазеров, 3 на тему взрывов и детонации, 9 по проблематике пылевой плазмы, 4 по теплофизике, 8 по тематике исследований ударных волн и 1 исследование уравнений состояния вещества. "По 12 направлениям физики. Т.е. – одну научную работу каждые восемь дней! –– пишет блогер. –– А ведь 2010-й для академика Фортова – ещё не самый плодовитый год. В 2009-м или 2011-м за его подписью научных статей выходит ещё больше. Ничуть не хуже картина писательско-научной активности академика и в 2003-2006 годах".

Анна Очкина кандидат философских наук, замдиректора ИГСО, зав кафедрой методологии науки и социальных теорий и технологий Пензенского госуниверситета, уверяет, что три-четыре хороших научных статьи в год – это очень много. "Если исходить из логики, если не иметь в виду людей какой-то сверхработоспособности, то где-то от двух до пяти научных статей в год, –– подсчитывает она. –– Ну до 10, но я такого не видела. Может быть, если человек ничего не публиковал несколько лет, накопил и все вдруг выпустил, но 10, на мой взгляд – потолок".

А ведь помимо написания научных статей академик Фортов ведет еще и активную административную деятельность: с 1992-го и по сей день возглавляет Объединенный Институт высоких температур РАН в Черноголовке. Руководил Российским фондом фундаментальных исследований (1993-97), кафедрой в МФТИ, с 1996-го ещё и исполняет обязанности то вице-президента, то ученого секретаря РАН. Все эти года он – научный руководитель на 12-ти докторских и 30 кандидатских, отслеживает работу младших научных сотрудников и аспирантов в 18-ти научных институтах. Одновременно академик числится экспертом в "Сколково", Роснано, РЖД и Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Кстати, когда Фортов не был ни академиком, ни член-корром, в 1970-80-х, у него выходило по 1-2 статьи в год, причём в группе соавторов. Но это было уже так давно…

По словам Пряникова, сегодня в научных кругах считается, что Фортов рекордсмен по количеству соавторов –– их у него 1400 человек. Используя научные ресурсы, блогер установил, что это за люди. Выяснилось, что Фортов в качестве соавтора заверял все научные работы, отчёты и исследования, идущие в научные журналы, через два ядерных института ОИВТ РАН, Институт проблем химической физики РАН и президиум РАН. Чаще всего список соавторов какого-то эксперимента выглядит так: костяк – ведущие сотрудники ОИВТ или Ядерного Центра в Сарове, а затем перечень из 5-15 новых фамилий. "И везде – Владимир Фортов. Например, в работах по разделу "лазеры, пучки" у академика – 217 соавторов, в работах по неидеальной плазме – 200 соавторов", –– пишет блогер.

Впрочем, среди соавторов встречаются и далекие от науки люди. Например, космонавты Ю.Батурин и С.Крикалев (экипаж МКС), Калери и Лончаков, У.Шеппард и другие. Также в состав соавторов Фортов постоянно включал чиновников ЦУП и Ракетной корпорации "Энергия".

Дело в том, что успешность ученого оценивается либо по рейтингу цитирования, либо по общему числу публикаций, чаще – по совокупности этих цифр. "Ни привлечение грантов, ни прикладное значение изобретений, ни число наград, ни число мест в ученых советах или руководстве институтами ещё не отражает, насколько он успешен в науке", –– пишет Пряников.

У Фортова рейтинг цитирования – один из самых высоких в России, о чем он сам гордо пишет на своем сайте: "… международный индекс цитирования С ~ 7900 (за последние 7 лет – 4903 цитирований) и интегральный индекс Хирша H ~ 42". Однако анализ показывает: академик Фортов за два десятка лет сумел отстроить в "своих" научных институтах целый конвейер, который одновременно штампует ученых по России, СНГ, другим странам мира и наращивает личный рейтинг нового президента РАН. "Ситуация, в которую попасть не захочет ни один настоящий учёный", –– пишет блогер.

Как отмечает Пряников, не менее, скажем так, известный физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов имеет чуть более 250 соавторов. Научные работы, в которых автором или соавтором был академик Алферов, за два десятка лет поводились в 4 научных институтах (у Фортова – в 18).Число публикаций (с соавторами) академика Фортова по РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) –939, у коллеги-академика Алферова за тот же срок – 322.

По мнению Николая Лобанова, профессора , доктора экономических наук, директора НИИ социально –экономических и педагогических проблем при Ленинградском государственном университете им.Пушкина, сохраняющаяся в стране практика оценки деятельности учёных по количеству опубликованных работ, принуждает их разными способами количественно увеличивать "свой вклад" в науку. И один из наиболее распространённых – соавторство. "Эта форма научного творчества особенно полюбилась руководителям разного уровня НИИ, учебных институтов и университетов, в руках которых не только административные, но и финансовые рычаги", –– говорит ученый.

Пряник задает вполне обоснованный вопрос: для чего нужен такой поток соавторства академику? И четко отвечает на него: "В первую очередь, ради рейтинга. Который можно конвертировать в административный ресурс в ходе тех же выборов президента РАН". Надо сказать, что говорить об объективности тогда в этом случае не приходится.

источник: Sobesednik.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы