Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Мегагранты: программа удалась

19 июня 2013 22:42

директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. Фото с сайта www.strf.ru
директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. Фото с сайта www.strf.ru
"Это были самые интересные и самые нервные два года в моей жизни". Так отозвался о программе мегагрантов один из иностранных учёных. В целом правительственный проект, стартовавший в 2010 году, уже получил хорошую оценку участников – светил мировой науки. Вопреки скептическим прогнозам, что ведущие учёные не захотят ехать в Россию, на первые два конкурса поступило 13 заявок на место, на третий – 17. На четвёртый, который объявят в ближайшие дни, ожидается не меньше желающих. Среди 119 победителей, представляющих 19 стран мира, три нобелевских лауреата и один лауреат Филдсовской премии. Предварительные итоги программы подвели вчера на коллегии Минобрнауки России.

Министерская оценка

"Программа мегагрантов направлена на привлечение учёных с мировым именем, создание конкурентоспособных лабораторий и получение передовых технологий, – напомнил цели проекта директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. – Пока оценивать системные результаты рано. На становление лаборатории требуется как минимум пять лет".

Хотя уже есть разработки, которыми можно гордиться. Например, в Кубанском медуниверситете под руководством профессора из Стокгольма Маккиарини Паоло лаборатория занимается регенеративной медициной, в частности восстановлением тканей дыхательных путей и лёгкого. Благодаря разработкам учёных в России провели первую в мире операцию по трансплантации искусственной трахеи, вернув пациентке голос.

С запуска программы мегагрантов учёные опубликовали около 800 статей в рейтинговых журналах, оформили 360 объектов интеллектуальной собственности, сообщил Сергей Салихов. 53 лаборатории занимаются прикладными разработками. Среди приглашённых учёных 45 человек – люди в возрасте 45–60 лет. Важно, что к исследованиям они активно привлекают молодых сотрудников российских вузов и институтов. В 2012 году в проектах участвовало 40% (2 тысячи человек) студентов, аспирантов, учёных до 35 лет.

В первых двух конкурсах проекты отбирались на два года с бюджетом до 150 миллионов рублей каждый. Общее финансирование из федерального бюджета 77 проектов в 2010–2012 годах составило 8,3 миллиарда рублей.

Проекты третьего и четвёртого конкурсов будут финансироваться три года, но с общим бюджетом до 90 миллионов рублей. Кроме того, появилось обязательное условие обеспечить 25-процентное софинансирование. Эту задачу должна решать принимающая сторона – вузы или институты, которые приглашают учёного. "Тем самым мы хотели обеспечить их вовлечённость в проект", – объяснил Сергей Салихов.

По международным стандартам

Одной из особенностей конкурсов по программе мегагрантов стала международная экспертиза заявок. Для этого была создана 21 экспертная группа по различным областям наук. В них вошли 1299 специалистов, в том числе 609 – иностранцы. Каждая заявка оценивалась двумя российскими и двумя иностранными экспертами. Руководитель группы выстраивал рейтинг заявок и передавал всю информацию в Совет по грантам при Правительстве России, который и определял победителей.

"Программа необычная для нашей науки с точки зрения прозрачности экспертизы, – сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Этой работой мы задали высокую планку в проведении экспертизы и принятия решений. Думаю, это окажет эффект и на другие программы".

Член Совета по грантам Григорий Гольцман заверил, что уровень отобранных проектов, особенно в третьем конкурсе, очень достойный. На этот раз жёсткие требования предъявлялись не только к приглашаемым учёным, но и к принимающим в России организациям.

"Вузы, где нет науки, могли даже и не рассчитывать на мегагрант, – подчеркнул Григорий Гольцман. – Создать лабораторию мирового уровня на пустом месте или совсем невозможно, или на это требуется очень много времени. Поэтому ведущие учёные приглашались в те организации, где уже есть сильные научные группы".

Для оценки работы созданных лабораторий члены Совета по грантам намерены лично их посещать. По отчётам сделать правильные выводы о результатах проекта не всегда возможно.

Презентовать итоги программы мегагрантов планируется летом 2014 года – на большой научной конференции должны собраться все её участники.

Что волнует учёных

"Подавляющее большинство ведущих учёных считает программу успешной, – выразил общее мнение коллег победитель первой волны мегагрантов, приглашённый в МГУ, Александр Кабанов. – Я участвую во многих конкурсах США, Европы и могу ответственно заявить, что российский ни в чём не уступает. Хорошо, что Министерство образования и науки приобретает опыт в проведении таких конкурсов, которые сопоставимы с международными".

Главное опасение, которое высказывают все учёные, связано с перспективами развития созданных лабораторий: насколько они окажутся жизнеспособны после завершения программы. "За 2–3 года невозможно создать устойчивую структуру. Нужно финансирование хотя бы на пять лет", – считает профессор Кабанов.

В принципе эта идея учёных уже нашла поддержку в российском правительстве. В конце прошлого года состоялся конкурс среди победителей первой волны на продление финансирования. Из 39 проектов поддержали 23. В сентябре планируется продлить проекты второй волны.

"То, что деньги по проектам приходят не в начале и даже не в середине года, – далеко не только российская специфика, – заметил Александр Кабанов. – Я, может быть, кого-то удивлю, но то же самое часто происходит и в Америке. Но там в вузах предусмотрена система авансирования: учёным предоставляются деньги под проекты, а затем они их возвращают, получая грант. Почему бы эту практику не применять в России? Кроме того, надо решать и другие проблемы. В частности, все вузы должны юридически закрепить новые лаборатории как подразделения, чтобы они не остались на птичьих правах. А также эти лаборатории должны получить гарантированные ставки".

Дмитрий Ливанов признал разумность всех предложений. Более того, не увидел ничего сложного в их реализации. "Когда я был ректором МИСиС, то мы практиковали у себя авансирование проектов, – сказал министр. – Это требование можно сделать обязательным условием конкурса. То же самое со ставками. Другое дело – увеличение сроков финансирования проектов. Здесь мы не можем выйти за рамки трёхлетнего планирования бюджета страны. Я бы предложил подумать о том, чтобы предусмотреть выделение лабораториям софинансирования проектов на 4–5-м году их реализации. Тогда удалось бы обеспечить непрерывность в гарантированной финансовой поддержке лабораторий".

Муравьёва Марина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы