Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Дан старт приватизации государственной интеллектуальной собственности

11 июня 2013 22:29

Заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России Сергей Матвеев. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России Сергей Матвеев. Фото с сайта www.strf.ru
По поручению президента Правительство Российской Федерации радикально изменило правила распоряжения результатами интеллектуальной деятельности (РИД), права на которые принадлежат государству. Правительственное постановление № 458 от 30 мая 2013 года "О внесении изменений в Правила осуществления государственными заказчиками управления правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения" комментирует Сергей Матвеев, заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России.

Сергей Юрьевич, изменение правил распоряжения государственными РИД – это один из элементов общей стратегии развития интеллектуальной собственности в Российской Федерации?

– Верно, это одно из решений, которое лежит в рамках общей политики развития интеллектуальной составляющей российской экономики. Столь радикальные изменения правил нацелены на решение важнейшей задачи – создания в Российской Федерации нового класса собственников интеллектуальных прав. Безусловно, это всего лишь одно из направлений движения, но оно важное, поскольку позволяет в короткий срок, два-три года, избавиться от неиспользуемых нематериальных активов государства, вовлечь в процесс управления правами на РИД значительное количество предприятий, организаций, отдельных учёных, инженеров и исследователей. Важно также, что государственная "интервенция" на рынке интеллектуальной собственности должна создать профицит интеллектуальной собственности. И это неизбежно приведёт к появлению профессиональной среды посредников, занимающихся только трансфером технологий.

В чём суть изменений?

– За сложным юридическим языком кроется простой алгоритм.

Каждый государственный заказчик обязан ежегодно пересматривать и публиковать на своём сайте перечень неиспользуемых РИД.

В данном случае под РИД понимаются все формы результатов – от патентов до программ для ЭВМ и ноу-хау.

При этом госзаказчик обязан направить уведомление разработчику результата о возможности отчуждения в его пользу права от Российской Федерации. Если разработчик отказывается либо не сообщает о своей готовности получить в собственность РИД в течение 6 месяцев, то госзаказчик принимает решение о возможности предоставления безвозмездной неисключительной лицензии для производства товаров и оказания услуг любому российскому хозяйствующему субъекту.

Если в течение 36 месяцев такая безвозмездная лицензия передана единственному хозяйствующему субъекту, то этот субъект имеет право потребовать от госзаказчика подписания договора на отчуждение исключительного права на РИД.

Правила также оговаривают особую ситуацию для РИД, не востребованных в течение трёх лет. По отношению к таким результатам госзаказчик принимает решение об их передаче в общественное достояние.

Так что косвенно новые правила направлены на увеличение свободно используемой интеллектуальной собственности, а именно она является необходимым условием развития науки и дальнейшего технологического развития общества.

Началась ли реализация этого правительственного постановления?

– Да, безусловно. Мы традиционно привыкли к медленной реализации таких решений. Но вопрос создания нового класса собственников интеллектуальных прав сверхострый. Да и государство явно не в состоянии эффективно распоряжаться накопившимися правами. Поэтому ряд ведомств и корпораций уже начали реализацию этих решений. Наш ключевой партнёр, я бы даже сказал единомышленник, в разработке новых правил – Министерство промышленности и торговли России – не просто начало инвентаризацию имеющихся в его распоряжении прав, но и уже публикует на своём сайте перечень предлагаемых для передачи разработчикам и безвозмездного лицензирования хозяйствующими субъектами РИД.

Аналогичную работу начинает "Росатом". Интересно то, что "Росатом" может не только передавать права как госзаказчик, но и быть получателем лицензий. Я, например, убеждён, что в арсенале Минпромторга есть немало разработок, интересных для использования в атомной отрасли.

Эти правила распространяются только на РИД, находящиеся в распоряжении министерств и ведомств?

– Конечно нет. Эту работу должны проводить все государственные заказчики, включая органы управления субъектами Российской Федерации. Полагаю, что ускорение этого процесса зависит не только от государства, но и от потенциальных правообладателей. Научные и исследовательские коллективы вполне могут "подталкивать" государственных заказчиков к максимально быстрой передаче прав в рамках процедуры, установленной Правительством России.

Принятые правительством решения касаются исключительно распоряжения правами на уже созданные результаты. А за кем будут закрепляться РИД, создаваемые сейчас в рамках государственных заданий и государственных контрактов?

– Министерство образования и науки внесло в правительство проект изменений в часть IV Гражданского кодекса РФ, предусматривающих однозначное закрепление прав на результаты, полученные при государственном финансировании, за исполнителем. Напомню, сейчас кодекс устанавливает возможности закрепления прав как за исполнителем, так и за государственным заказчиком. Допускается также совместное закрепление прав, что, по мнению министерства, никак не способствует эффективному управлению интеллектуальным правом.

Конечно, судьба изменений кодекса пока непредсказуема. Хотя, с другой стороны, очевидно, что, опираясь на изменения в правилах распоряжения правами, госзаказчики уже должны в рамках государственных заданий и контрактов предусмотреть закрепление прав за исполнителем. Тут простая ситуация – если этого не будет сделано, то в течение года после закрепления прав за Российской Федерацией придётся все равно передавать их исполнителю. Исключение, пожалуй, может быть только одно – если государственный заказчик начинает использование РИД практически сразу, в течение одного года после его получения.

То есть для научных организаций и университетов, которые создавали эти результаты, появилась возможность резко увеличить свою капитализацию?

– Именно так. Фактически неявно, в неденежной форме, мы резко увеличиваем объёмы финансирования сектора исследований и разработок. Ведь за год-два передаче в собственность подлежат результаты, полученные за последние 5–6 лет. И пусть их рыночная стоимость иная, нужно понимать, что затраты на их получение сделаны государством немалые.

РИД являются основным "товаром", который должна производить наша наука. Никто не отрицает необходимости получения новых знаний в фундаментальных областях, без которых источник "прикладных" разработок может быстро иссякнуть, но концентрация усилий на получении практически применимых результатов является, на мой взгляд, самой актуальной задачей. Решение этой задачи позволит существенно увеличить доходы наших научных и научно-образовательных организаций, сделать сектор исследований и разработок привлекательным для бизнеса.

Я бы хотел призвать бизнес и научные организации целенаправленно и системно отслеживать перечни РИД, передаваемые государством как через отчуждение, так и через безвозмездное лицензирование. Уверен, большая их часть найдёт своё применение.

Наука сможет легко повысить эффективность выполнения ОКР, если будет использовать ранее полученные другими коллективами результаты, ну а с точки зрения возможностей развития и повышения конкурентоспособности российского бизнеса ситуация вообще беспрецедентная!

Каких новых инициатив стоит ожидать от Минобрнауки в ближайшем будущем?

– Реализации ещё нескольких важных элементов госполитики в сфере интеллектуальной собственности. Мы прорабатываем предложения по изменению системы бухгалтерского и налогового учёта в отношении РИД и сделок с ними.

Важнейшая задача – снять препятствия для роста нематериальной капитализации российских научных организаций, равно как и коммерческих компаний, активно развивающих сектор исследований разработок, что позволит увеличить долю нематериальных активов в ряде секторов с 3–5% до 15–20%.

Новые подходы также ожидаются и в поддержке системы трансфера технологий – для того, чтобы собственники РИД смогли воспользоваться имеющимися у них интеллектуальными правами и получить доход от их использования.

Ещё одна инициатива – изменение системы критериев оценки коллективов, претендующих на государственную поддержку ОКР с учётом результативности создания и использования интеллектуальной собственности. Отмечу: если в вопросах изменения правил распоряжения государственными РИД, особенно в части безвозмездной передачи прав, единой позиции ведомств не было, то идею разработки и внедрения методов оценки исследовательских коллективов, обеспечивающих "концентрацию" ресурсов у самых эффективных разработчиков и правообладателей, поддержали все ведомства, включая Министерство финансов.

Я бы сказал, что ужесточение оценки коллективов, претендующих на господдержку, является мерой, понуждающей к использованию интеллектуальных прав и логично дополняющей безвозмездную передачу прав.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы