Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Итоги Первой мировой пересмотрели в Центризбиркоме

03 июня 2013 22:37

Председатель ЦИК России, руководитель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров. Фото с сайта www.strf.ru
Председатель ЦИК России, руководитель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров. Фото с сайта www.strf.ru
На мероприятия, связанные со столетним юбилеем начала Первой мировой войны, Россия планирует потратить десятки миллионов рублей из государственного бюджета. Среди прочего деньги пойдут на публичные торжества, издание мемуаров и съёмку документальных и художественных фильмов, в том числе с участием французов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Владимир Чуров, с недавних пор совмещающий должность председателя Центральной избирательной комиссии России с постом руководителя научного совета Российского военно-исторического общества.

"Россия имеет полное право считать себя в числе победителей в Первой мировой войне! – смело заявил журналистам подчинённый господина Чурова, Александр Кириллин, заместитель начальника аппарата Управления внешних связей ЦИК, генерал-майор запаса. – Мы внесли если не решающий, то значительный вклад в победу Антанты. Об этом говорят все наши моральные и экономические усилия, все жертвы, принесённые на алтарь Победы".

В ответ на эту реплику представитель комиссии по организации памятных мероприятий во Франции заявила, что их задача прямо противоположная – донести тот месседж, что в Первой мировой не было ни победителей, ни побеждённых. Поэтому французы пригласят все нации, чьи солдаты сражались на фронтах в те годы, а официальные речи будут лишены великодержавной риторики.

Глава ЦИК был более осторожен в оценках: "Наверное, Компьенский мирный договор давно утратил международную правовую актуальность. Но участвовать в параде стран-победительниц, думаю, – наше неотъемлемое право. Важно делать всё, чтобы граждане нашей страны чувствовали гордость за своих предков, сражавшихся и погибавших на полях великой войны".

Сам Чуров чувствует гордость за деда. В 1917 году он командовал лёгкомортирной батареей на Юго-Западном фронте, в феврале-марте 1916 года принимал участие в наступательной операции на белорусском озере Нарыч – она предшествовала Брусиловскому наступлению, завершилась неудачно.

Огнёв Алексей

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
04 июня 2013 16:54

Проводить торжества по поводу начала первой мировой войны? Они идиоты, что ли?

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы