Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Борьба с борьбой-2

28 мая 2013 23:01

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
28 мая самой заметной темой информационной повестки дня российских СМИ стали кадровые изменения в Министерстве образования и науки. Сообщения об отставке заместителя министра Игоря Федюкина появились ранним утром и вскоре были опровергнуты. Однако после некоторого "противоборства мнений" в интернет-изданиях, все же стало ясно, что заместитель министра образования ушел в отставку.

Около двух часов дня эти сведения подтвердил и сам Федюкин. "Учитывая сложившуюся за последние месяцы вокруг Министерства обстановку, я принял решение подать в отставку. Сегодня я написал соответствующее заявление на имя председателя правительства. Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых Министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали", – сообщил он "Полит.ру".

"Обстановка вокруг министерства", о которой говорит Федюкин, действительно накаляется. Первую волну атаки на министерство и, в частности, на министра Дмитрия Ливанова, пришлось отбивать лично премьер-министру. После начала борьбы с "неправомерными заимствованиями" в текстах диссертационных исследований, главу Минобрнауки, который работает на этом посту первый год, на разные голоса принялись обвиняли в "развале системы образования". В перечне абстрактных обвинений всего одна конкретная претензия — внедрение электронной системы "Антиплагиат", которую министерство якобы использует для "борьбы с политическими оппонентами".

Интересно, что самыми заметными борцами с этим "злоупотреблением" министра стали депутаты, которых заподозрили в плагиате при написании диссертаций — например, Владимир Бурматов и Владимир Жириновский. Вскоре в ЖЖ появилась некая имитация "общественного недовольства": в нескольких десятках совсем новых аккаунтов были размещены примерно одинаковые записи с бессодержательными нападками на главу министерства (критиковали даже его изображение на неудачных фотоснимках).

После того, как Дмитрий Медведев, вопреки настойчивым требованиям депутатов, отказался отправлять в отставку Ливанова, борцы с "Антиплагиатом" взяли паузу и во втором раунде решили сосредоточить усилия на фигуре рангом пониже.

В качестве нового объекта для атаки был избран Игорь Федюкин, отвечавший, среди прочего, за "государственную систему аттестации научных и научно-педагогических кадров", проверку деятельности Высшей аттестационной комиссии и "обеспечение международной интеграции" науки и образования. Кроме того, именно он возглавлял комиссию Минобрнауки, занимающуюся расследованием фальсификаций и фактов плагиата в научных работах.

Начало второму этапу борьбы фактически положил блогер Виктор Леванов (репутация которого хорошо известна в узких кругах). В конце апреля он выложил в ЖЖ две ксерокопии дипломов РГГУ на имя Федюкина. Документы имели один и тот же номер и были датированы 1997 годом. В одной из копий указана специальность "история", а в другой та же специальность значится с уточнением: "Россия, США". На основании этого блогер сделал вывод о том, что "Федюкин спалился", незаконно получил два диплома и не позаботился о конспирации. Помимо этого, автору "скандального поста" не понравилось наличие троек в дипломе и приказ об отчислении из аспирантуры, появившийся перед отъездом Игоря Федюкина на учебу в Соединенные Штаты.

Вопрос о том, насколько законно публиковать без разрешения копии чужих документов, пока оставим. Так или иначе, странность с указанием специальности стала основанием для сомнений в подлинности документа и квалификации замминистра. Новость быстро растиражировали СМИ, в том числе телеканал НТВ. Особую активность проявили все те же депутаты Жириновский и Бурматов, требовавшие отставки замминистра.

Вскоре выяснилось, что сведения о "фальшивом дипломе" являются, мягко говоря, недостоверными. Оказалось, что всем однокурсникам Игоря Федюкина руководство университета в 1997 году вынуждено было второй раз выдавать дипломы из-за технической ошибки. О подробностях этой ситуации рассказала в Facebook однокурсница замминистра.

"Масса изданий перепечатало эту хрень с "фальшивым" федюкинским дипломом. Меж тем всему нашему курсу (первый выпуск Истфила, 1997) заменили дипломы сразу после выдачи – потому что сначала в них не проставили специализацию. И да, у всех историков и филологов двойная специализация – по истории, литературе, культуре России и одной из зарубежных стран", – объяснила она. В подтверждение этих слов, некоторые однокурсники Федюкина начали публиковать в соцсетях копии своих дипломов.

За него вступились и авторитетные ученые, которые являлись его наставниками в университете. Но несмотря на то, что ситуация прояснилась, ущерб репутации, нанесенный этой информационной кампанией, восполнить оказалось довольно трудно. Тем более, что извинений от тех, кто принимал участие в "раскручивании" этой истории, пока не слышно.

В результате заместитель главы Минобрнауки предпочел написать заявление об отставке, обратив внимание, что он хотел бы таким способом "снизить давление" на министерство. Дмитрий Ливанов уже заявил, что "в лице Федюкина министерство потеряло очень квалифицированного человека", а год, который они проработали вместе, "был крайне положительным". Министр подчеркнул, что сам он покинет пост, только если "больше не сможет работать эффективно".

По всей видимости, на скорое прекращение нападок на ведомство Ливанова рассчитывать не приходится. Практически одновременно с заявлением Игоря Федюкина об отставке, Генеральная прокуратура вдруг решила опубликовать результаты проверки в Министерстве образования и науки, по результатам которой уже успели уволить 6 должностных лиц.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, в 2012 году Высшая аттестационная комиссия Минобрануки выдала 1323 диплома доктора наук, "после вступления в законную силу постановления Правительства, которым данные полномочия переданы министерству". Новость "о 1300 незаконных дипломах" сразу же подхватили некоторые блогеры (в том числе, Виктор Леванов). Однако стоит учесть, что период передачи полномочий из одного ведомства в другое традиционно сопровождается путаницей. Поэтому есть определенные сомнения в том, что выдача такого количества документов, подтверждающих докторскую степень, задумана ВАКом как некое "криминальное действие".

Еще более странным выглядит возмущение Генпрокуратуры по поводу "затягивания сроков" выдачи дипломов. Всем, кто когда-либо сталкивался с бюрократической машиной Высшей аттестационной комиссии, известно, что многомесячное ожидание документов — это, скорее, уже "добрая традиция", чем "серьезное нарушение закона", из-за которого должна болеть голова у Генерального прокурора России.

Вместе с тем, каждая новая информационная атака на Минобрнауки делает все более очевидным тот факт, что многие уважаемые политики и бизнесмены боятся масштабных проверок подлинности своих диссертационных исследований. Ведь такие проверки вполне могут обернуться "репутационными потерями". За последние годы успели "остепениться" тысячи любителей престижа, а некоторые из них сделали "научные достижения" краеугольным камнем своего имиджа. Конечно, если обман будет вскрыт, то ученой степени их, может быть, и не лишат — срок давности для предъявления претензий для многих давно истек. Но на позолоченной визитке размещать слова "доктор" или "кандидат наук" станет уж совсем неприлично.

Противодействие "уважаемых людей" тем преобразованиям, которые Дмитрий Ливанов с переменным успехом начал осуществлять в первые 12 месяцев на посту министра, фактически обрекает страну на детальнейшее отставание от мировых образовательных стандартов и значительно затрудняет интеграцию российских вузов в международное научное сообщество.

Петр Своекоштный

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы