Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Воронья слободка нобелевских лауреатов

27 мая 2013 22:25

Нобелевский лауреат Пол Кругман. Фото с сайта www.fingazeta.ru
Нобелевский лауреат Пол Кругман. Фото с сайта www.fingazeta.ru
В скандальной дискуссии участвовали Нобелевский лауреат Пол Кругман с одной стороны и Кенетт Рогофф и Кармен Рейнхарт из Гарвардского университета — с другой.

Поводом для перепалки стала рецензия на несколько книг по экономике, написанная Полом Кругманом и опубликованная им же в New York Review of Books. В ней Кругман говорит, что идеи Рогоффа и Рейнхарт стали предметом насмешек в экономическом сообществе, а выводы их исследований не подтверждены цифрами — во всяком случае, публике эти цифры не представлены.

В ответ Рогофф и Рейнхарт на своем сайте обвинили Кругмана в нецивилизованном поведении (uncivil behavior). Недовольство ученых вызвала не критика Кругмана, а то, что он "перешел на личности". Недовольство профессоров из Гарварда вызвала также характеристика их работ в критических статьях Кругмана, они назвали ее "выборочной и поверхностной". Они добавили, что схожими с ними исследованиями занимались и другие экономисты, например, в Международном валютном фонде, но их выводы Кругман почему-то игнорирует.

Суть спора заключается в следующем: если Кругман считает, что во время кризиса государство должно прежде всего увеличивать расходы и не бояться дефицита бюджета, то Рогофф и Рейнхарт настаивают, что страны с высоким уровнем госдолга показывают значительно худшую динамику ВВП в долгосрочной перспективе, поэтому заботиться надо не о росте расходов, а о балансировке бюджетов.

Кругман является активным критиком идеи о сокращении расходов в период кризиса. Он высказывает свою точку зрения не только в научных статьях, но и в популярной колонке в The New York Times, а также в книгах, предназначенных для самого широкого круга читателей. В апреле 2013 года сторонники роста расходов бюджета в период кризиса неожиданно получили своеобразную поддержку от ученых Массачусетского университета в Амхерсте, которые обнаружили, что выводы Рогоффа и Рейнхарт основаны на некорректных допущениях и ошибках в математических расчетах. Эти ошибки "работали" на утверждение о том, что высокий уровень госдолга влияет на замедление роста ВВП.

источник: Финансовая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы