Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Лекторий для губернаторов

24 мая 2013 22:36

Фото с сайта www.knews.kg
Фото с сайта www.knews.kg
Настоящий чиновник — настоящая соль земли. С таким тезисом Кремль выступает не впервые, но впервые настолько по-дурацки. По информации "Коммерсанта", губернаторы будут слушать лекции после учредительного съезда Общероссийского народного фронта. Специалисты им расскажут о том, как управлять, создавать инвестиционный климат и нанимать людей. Поскольку почти все губернаторы являются членами "Единой России" и лояльными центру товарищами, то шансов прогулять такие лекции у них будет немного. Вернее — просто не будет никаких шансов.

Ведь и вправду это надо: ну какой губернатор умеет управлять? Да никакой, они же все прилетели с Луны и первый день в структуре госуправления. Или все-таки умеют, но им проведут несмотря на это по большому счету бессмысленные тренинги и политинформацию, будто они не слышат ее раз в какой-то срок из Кремля.

В Советской Армии такая история называлась сборами — "фронт" и война все-таки. Правда, не для управленцев, а для населения. До сих пор проходят. По форме это выглядит приблизительно так: собираются мужики с регионов, почти сбежавшие от опостылевших жен, и две недели бесчинствуют, пугая окружающих призывников из части. Хуже сборов молодых офицеров из вузов — там хоть подобие приличия и дисциплины. Запугать сорокалетнего не у всякого полковника получится, тем более, что сорокалетний ему явно ничего не должен.

Вот и курсы для губернаторов, что организует Сбербанк, видать, будут проходить на тот же манер. Отсидят сессию ОНФ, послушают Владимира Путина, выпьют, а потом — на курсы. Лекции слушать, повышать уровень политической и управленческой грамотности. Красота. Но только в теории.

Как любят повторять кремлевские чиновники (и не только они) — Россия страна очень большая. И деление ее на регионы довольно условно и никаким реалиям давно не отвечает. Особенно экономическим — ну как привлечь инвесторов в ближайшие к Москве регионы, если население работает в центре чуть ли не поголовно? Что общего у Еврейской автономной области и Ингушетии? Да и вообще — а зачем существуют Еврейская автономная область и Ингушетия? Искусственные образования административного типа.

Даже в центре европейской части России территории разнятся настолько, что ввести единые технологии управления ими практически невозможно. Как и оценить качество такого управления. Условный Кремль бьется над этим уже много сотен лет и ничего кроме неформального "воруйте, но не зарывайтесь" и формального "дайте России 50 честных губернаторов" не изобрел. KPI и прочие "коэффициенты эффективности губернаторов" в этом плане выглядят просто профананацией деятельности.

А лекции для губернаторов и того хуже — профанацией профанации, мероприятием "для галочки". Что общего у Амана Тулеева и Андрея Турчака? А у Юнусбека Евкурова и Рамзана Кадырова, если поближе регионы взять? Ничего у них нет общего, и учить чему-то их надо по-разному. Что, кстати, в Кремле вполне понимают. А вот эта массовка про инвестклимат — вообще выглядит издевательством.

Проистекает она, разумеется, из заявления Владимира Путина, что Россия должна подняться в рейтинге Doing Business на сотню позиций (Россия там болталась во второй сотне). Без усилий регионов это сделать нельзя — вот и надо натренировать руководителей этих самых регионов.

Тут имеется проблема госуправления: решение повысить позиции генерировали по экономической экспертной линии, а реализация стала в том числе политической и была отдана еще и управлению внутренней политики АП. Вообще-то глупо этим занимать специалистов по взаимодействию с партиями и выборам, но так в России положено: все занимаются всем, что заявило первое лицо. В результате сидят в администрации большие специалисты по демографии, нацполитике, литературе и физике. Иногда без иронии большие специалисты, но чаще все-таки не так.

Практический смысл в семинарах для губернаторов тоже есть. Все-таки у большинства из них скоро будут выборы. Что позволит некоторым из них в известной степени оторваться от кремлевских клерков и стать как бы самостоятельными. Проверить их лояльность — вот отчасти практический политический смысл бессмысленных на первый взгляд семинаров. Напомнить им, что они не плоть народная, а производная монаршьей (а стало быть и чиновной) воли — не вредное дело. Народу не вредное, кстати, тоже.

Губренатор, не потерявший страх, не будет полновластным хозяином региона, из тех что "творю что хочу". Так удобно Москве, но не плохо и жителям. Ведь тогда, пусть и формально, глава региона будет вынужден исполнять указания из центра на тему цен, жилья и зарплат. И волки будут сыты (в смысле федералов), и овцы целы (это в плане избиратели).

Михаил Захаров

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы