Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Космонавты на орбите делают это

22 мая 2013 23:05

Космонавт Роман Романенко. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Космонавт Роман Романенко. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Несколько дней назад спускаемый аппарат корабля "Союз" вернул на Землю членов очередной экспедиции на Международную космической станцию. О том, чем занимался экипаж на МКС, рассказал его капитан, космонавт Роман Романенко.

— Роман Юрьевич, сколько продолжался полет, и кто в нем участвовал?

— Мы летали пять месяцев, с 19 декабря по 14 мая. Я прибыл на МКС во главе экипажа из трех человек – вместе с одним американцем и одним канадцем. Экипаж всегда состоит из трех человек, поскольку в корабле три места. На борту станции нас ожидали трое коллег: двое русских и один американец. С ними мы прожили около трех с половиной месяцев, и они улетели, а к нам прилетел следующий экипаж – тоже двое русских и один американец, которые сейчас там и находятся. Одновременно на станции находилось шесть человек.

— Что вы там делали?

— Основные задачи были стандартные: набор обязательных экспериментов, которые выполняют космонавты в процессе полета. Около 40 экспериментов: медицинские, геодезические, по изучению Земли и ее атмосферы, в частности, катастрофических явлений… Очень большой список, всего не перечислить.

Вот, например, влияние плазмы на различные заряженные частички под действием невесомости в вакууме. Изучение процессов кристаллизации и биокристаллизации. Мух дрозофил мы выращиваем – они вылупляются у нас на борту, в маленьких контейнерах, и сразу адаптируюся к невесомости. Потом мы их спускаем на землю, где их дальше ученые изучают.

Самые длительные эксперименты, которым уделяется большая часть времени в полете — медицинские. Мы сами у себя берем кровь из вены. Мазки делаем на стеклышки, центрифугируем, выделяем красные и белые тельца. Помещаем их в холодильники при температуре минус 87 градусов и храним до спуска. Там этот срочный груз забирают уже специалисты. Слюну собираем для изучения. Эксперименты над дыханием, распределение кровяного давления – в невесомости кровь начинает по-другому ходить, для ее отслеживания специальные датчики ставятся на тело.

Три грузовых корабля мы принимали — с научной аппаратурой, новыми блоками, с водой, одеждой, питанием. Одновременно к станции может быть пристыковано шесть кораблей, обычно там постоянно находятся два пилотируемых пассажирских и один грузовой.

Я лично два грузовых корабля разгружал и отправлял. Обратно такой корабль уходит набитый мусором, вышедшими из строя агрегатами и продуктами жизнедеятельности. Это все складируется в герметичные мешочки, аккуратно раскладывается, и корабль уходит в сторону Земли, но до нее не доходит, а сгорает в плотных слоях атмосферы. Так мы утилизируем все отходы.

Кроме того, мы приняли американский грузовой корабль — коммерческий.

— Коммерческий – это как?

— Это корабль, арендованный НАСА, но собранный уже на коммерческих верфях и из серийных материалов, поступающих в открытую продажу. Такие корабли американцы хотят сделать пилотируемыми и летать. К нам прибыл один из первых экземпляров, еще без пилотов, он привез груз в 500 кг и улетел с полезной нагрузкой – результатами экспериментов — на Землю. В отличие от обычных грузовых кораблей, этот корабль не сгорел, а приземлился с парашютом, и американцы его подобрали в водах Тихого океана.

Еще пару таких запусков наши американские друзья проведут и начнут пробовать уже пилотируемые полеты с астронавтами. После этого наши "Союзы" станут не единственными, которые доставляют космонавтов на МКС. Сейчас мы пока монополисты.

— То есть, вы как бы помогали разрушать нашу монополию?

Ну, такова программа.

— Понятно. Были ли выходы в открытый космос?

— Да, у нас был запланированный выход в открытый космос по установке мощной аппаратуры. Этот научный эксперимент готовило несколько стран, очень много партнеров участвовали и очень тщательно готовились. Нам доставили довольно объемистые ящики с аппаратурой, венцом которой явились две антенны – они красиво так раскрывались, с датчиками различных частот.

Две недели мы собирали и готовили аппаратуру, а затем вдвоем с Павлом Виноградовым шесть с половиной часов выполняли работы в открытом космосе. Установили все оборудование и собрали предыдущие образцы, которые полгода там, снаружи станции лежали.

— Что за образцы?

— Это материалы, которые испытывались на прочность и выносливость. Снаружи станции имеются такие планшеты, и в них образцы различных материалов – металлов, диэлектриков. Их там подолгу выдерживают, чтобы знать, как они "себя чувствуют" в вакууме и невесомости, и в дальнейшем эти материалы использовать для перелетов на другие планеты. Образцы мы забрали внутрь МКС, и я их спустил на Землю.

Ну, а дальше все, подготовка к спуску. Вообще полет был незатейливый, не очень сильно нагруженный в плане выходов.

— Происшествий не случилось?

— Вообще-то, случилось кое-что. У наших американских партнеров за пару дней до спуска произошла течь аммиака.

— Ничего себе!

— Слава Богу, что не к нам, а во внешнюю систему, но это система терморегулирования, теплообмена, которая собирает по станции тепло. Как в машине нужна система охлаждения, так она нужна и на станции, где работает масса агрегатов и выделяет тепло. Внутрь этой системы закачивается аммиак, который через газовый теплообменник забирает из внутреннего контура жилых отсеков тепло и передает во внешнюю систему.

Вот там у них что-то произошло – или метеорит небольшой попал и пробил трубопровод, или просто течь была в каком-то клапане. Американцы молодцы, в течение 32 часов подготовились и сделали аварийный выход в открытый космос, заменили этот блок, который тек. Мы потеряли до 30% охладителя, выключили пол-нагрузки, чтобы не перегревать станцию. Но это было уже за два дня до нашего спуска, так что никаких изменений вносить в программу не пришлось. И через два дня я вместе с американцами улетел на Землю.

— Каково состояние Международной космической станции?

МКС, грубо говоря, имеет 50% выработки. До 2020 года она однозначно прослужит, а скорее всего, и дольше. Все партнеры по программе рассматривают вопрос о продлении ее работы до 2025 года.

— А как вы сами?

— Все хорошо, сейчас идет процесс реабилитации после полета, она закончится в конце июля, потом — в отпуск.

Беседовал Леонид Смирнов

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы