Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Скрытая неудача

16 мая 2013 23:42

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Запущенные в середине января с космодрома в Плесецке три военных спутника связи, как сообщила газета "Известия", не были выведены на расчетную орбиту, так как разгонный блок "Бриз" ракеты-носителя "Рокот" отработал нештатно и вывел аппараты в космос со слишком высокой скоростью.

В космос были запущены три аппарата "Стрела-3М" (шифр "Родник"). Это последняя модификация космических аппаратов связи серии "Стрела", которые начали выпускать еще в 1960-х годах. Аппарат стоит около 240 миллионов рублей и используется для закрытой связи в интересах посольств и спецслужб.

Более трех месяцев, по данным издания, три спутника, которым были присвоены порядковые номера "Космос-2482", "Космос-2483" и "Космос-2484", пытались привести в рабочее состояние. Два аппарата удалось спасти и сейчас они находятся под контролем Центра управления полетами, третий считается потерянным.

В Роскосмосе опровергли информацию о нештатном запуске. По словам замглавы ведомства Анатолия Шилова, в ходе работы разгонного блока были замечания к его системе управления, однако, несмотря на это, все три спутника были выведены на близкую к заданной орбиту и теперь работают штатно.

В пресс-службе космического агентства "Известиям" заявили, что не стали сообщать о нештатной ситуации из-за того, что запуск был произведен в интересах Главного разведывательного управления Генштаба.

На время расследования инцидента межведомственной комиссией программа запуска ракет "Рокот" с разгонными блоками "Бриз" заморожена. Восстановить запуски планируется только во второй половине 2013 года.

Проблемы с запуском в январе и приостановка эксплуатации ракеты "Рокот" с разгонным блоком "Бриз" уже привели к откладыванию запуска трех спутников "Гонец М". Гендиректор компании "Спутниковая система "Гонец"" Дмитрий Баканов заявил, что новая дата старта пока не назначена.

На апрель также планировался запуск "Рокотом" трех научных спутников Swarm, созданных по программам Европейского космического агентства.

Разгонные блоки семейства "Бриз" уже неоднократно проявляли себя не с лучшей стороны и становились причиной срыва запусков космических аппаратов.

В феврале 2011 года из-за ошибок в работе разгонного блока "Бриз-КМ" на расчетную орбиту не удалось вывести космический аппарат "Гео-ИК-2". Вместо круговой орбиты с высотой в 1000 километров спутник вращался вокруг планеты по огромному овалу, то отдаляясь до 1021 километра, то приближаясь до 369 км. Через три недели после запуска спутник вышел из строя, контроль над ним удалось восстановить лишь в октябре 2011 — была восстановлена ориентация в пространстве, включена и проверена аппаратура. Использовать по назначению его, однако, не удастся. Величина ущерба неизвестна, однако Министерство обороны не страховало запуск и деньги никто не возместил.

В августе 2012 года ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" не смогла доставить до заданной орбиты два телекоммуникационных спутника — российский "Экспресс МД2" и индонезийский Telkom-3. Оба аппарата были потеряны.

8 декабря 2012 года разгонный блок "Бриз-М" едва не стал причиной утраты геостационарного спутника связи "Ямал-402". Ракета-носитель "Протон-М" отработала в штатном режиме, однако от разгонного блока спутник отстыковался на четыре минуты раньше запланированного. Вывести на расчетную орбиту космический аппарат удалось за счет ресурсов собственных двигателей. Из-за этого, правда, с 15 до 11 лет сократился срок службы "Ямала".

Стоит отметить, что российская космонавтика испытывает проблемы отнюдь не только из-за семейства разгонный блоков "Бриз". В последние годы неудачные запуски космических аппаратов стали для России обычным явлением.

5 декабря 2010 года из-за переизбытка топлива в разгонном блоке ДМ-3 не были выведены на орбиту три спутника "Глонасс-М", они упали в Тихий океан. Ущерб от неудачного запуска составил примерно 2,5 миллиарда рублей.

18 августа 2011 года телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", отправленный на орбиту ракетой-носителем "Протон-М", не был выведен на расчетную орбиту. В программе разгонного блока была допущена ошибка, в результате чего аппарат потереля ориентацию. Несмотря на работоспособность, вывести на рабочую орбиту спутник не удалось. Ущерб, 7,5 миллиардов рублей, был застрахован и возмещен "Ингосстрахом".

23 августа 2011 года до Международной космической станции не смог долететь "Прогресс М-12М", который нес более 2,6 тонн груза, в том числе продовольствие и оборудование. Космический грузовик рухнул в районе Алтайских гор. Причиной неудачного запуска стала нештатная работа двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У": из-за засорения тракта подачи горючего был сокращен расход топлива и двигатель аварийно выключился. Ущерб от падения аппарата составил 3,2 миллиарда рублей, он не был застрахован.

9 ноября 2011 года провалом закончилась миссия запущенной к Марсу межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая должна была доставить на Землю образцы породы со спутника Красной планеты. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" собственные двигатели аппарата не включились и "Фобос-Грунт" так и не смог достичь высокой опорной орбиты, откуда он должен был начать свой полет к Марсу. Ущерб составил 5 миллиардов рублей.

23 декабря 2011 года военный спутник связи "Меридиан-5" практически сразу после старта с космодрома Плесецк упал на Землю. Спутник выводился на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Причиной аварии стали неполадки в двигателе, ущерб оценен в 2 миллиарда рублей.

Владимир Поповкин, который с апреля 2011 года возглавляет Роскосмос, в начале 2012 года даже туманно намекнул на то, что сбои в работе российских спутников происходят по вине некоего государства, которое находится в западном полушарии. "Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", — заявил Поповкин.

Впрочем, какие бы темные силы не затаились на теневой для России стороне планеты, это не они отказались от "звездной флотилии" — 11 кораблей, которые обеспечивали связи с советскими спутниками и контроль над их полетом, когда те находились над любой точкой планеты. И "серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств" происходило, по словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, именно в Роскосмосе, а не на теневой стороне планеты. По словам Степашина, именно из-за странного обращения с финансами без денег оказались многие проекты, в том числе и "Фобос-Грунт", что, конечно, повлияло на качество выполнения работ.

После распада Советского Союза власти старались не скрывать неудачные запуски,благодаря чему прессе и гражданам была доступна достаточно подробная информация о причинах провалов. Попытка сокрытия неудач — новая стратегия Роскосмоса. Остается понять, поможет ли она эти неудачи победить.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы