Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Не обкурились же топ-менеджеры"?

07 мая 2013 17:03

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Официальный представитель СКР Владимир Маркин резко ответил на претензии вице-премьера Владислава Суркова в адрес Следственного комитета: "нынче у "эффективных менеджеров" новая мода"

"...времена меняются, а с ними отговорки и мантры эффективных менеджеров. Теперь у нас, наоборот, в отсутствие результатов масштабных проектов всегда будет виноват Следственный комитет. То в восемь утра на обыск придут к креативным ребятам строго по УПК, то иностранного гостя в коридорах "Сколково" спугнут процессуальными действиями. И как в таких условиях продвигать инновации и привлекать инвестиции"?

Вице-премьер Владислав Сурков назвал статью официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина графоманией. По мнению Суркова, нелестные замечания Маркина о проекте "Сколково" комментария не достойны.

Ранее на сайте "Известий" было опубликовано письмо, в котором Маркин объясняет, почему деятельность комитета зачастую вызывает недовольство некоторых чиновников и руководителей компаний. Так представитель СКР ответил на претензии Владислава Суркова в адрес следователей.

"Нужно заметить, что нынче у "эффективных менеджеров" новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International".

"Может статься, что даже краткое пребывание в сколковской Зоне оказывает на инновационных "сталкеров" неодолимое влияние, заставляя идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе. Скажем, поручили гражданину из списка Forbes, как не нуждающемуся, беречь честь "Сколково" снову. А он взял, да и под влиянием Зоны положил себе оклад в 2 млн. И только после проверки Счетной палаты снизил до суммы, более уместной для стартапа. Опять же загадочная история с лекциями депутата Пономарева легко объясняется "сколковской аномалией". Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт"?

Вице-премьер Владислав Сурков раскритиковал Следственный комитет во время лекции, которую прочёл 1 мая в Лондонской школе экономики.
По его словам, следователи слишком громко говорят о своих подозрениях до того, как что-либо доказать. "Энергия, с которой СКР публикует свои предположения, вызывает у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СК", — заявил тогда Сурков.

Письмо генерала Маркина — это его личное мнение, а не позиция всего Следственного комитета, уверен вице-президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: "Маркин представляет собственную позицию. С этим связано то, что не использовался традиционный ресурс, пресс-служба СКР, которую практически Маркин и возглавляет. Маркин традиционно сначала прощупывает почву на предмет реакции, с этим связан формат письма и вообще эпистолярный жанр к этому тяготеет. При всем при этом жестких границ он не переходит. Обвинений не идет, он скорее намекает. Я сомневаюсь, что здесь есть противостояние администрации и правительства, что в последнее время сильно обсуждается. Идет проверка основных проектов, в том числе сколковского. По распределению полномочий именно он [Владислав Сурков, — BFM.ru] отвечает за инновации, за сколковский проект".

Другое мнение — у политолога, члена научного совета Московского Центра Карнеги Николая Петрова: письмо Маркина — это не его личный ответ Суркову, а позиция всего СКР.

"Очевидно, что письмо написано очень развязно,— говорит Петров, — Это иллюстрирует мысль о том, что есть некоторое очередное столкновение между силовиками и условными либералами. Мы видим, что со стороны силовиков очень быстро последовал ответ Суркову. Подоплека есть, и Маркин просто выполняет некоторую роль, также как очевидно, что те заявления и те обвинения, которые выдвинуты СКР публично в отношении "Сколково", не выглядят как серьезные и масштабные. Мы видим со стороны Маркина очевидную передержку, когда по достаточно мелким в сравнении с масштабами проекта поводам СКР устраивает такое маски-шоу".

В конце письма Владимир Маркин напоминает, что Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял, и что никакие стоны о политических мотивах здесь не помогут.

А чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, не нужно создавать условий для хищений, а необходимо контролировать своих менеджеров.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы