Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Звездопада трудовой доблести не ожидается

16 апреля 2013 22:39

Президент РФ Владимир Путин и руководитель Всероссийского мотоклуба Александр Залдостанов. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин и руководитель Всероссийского мотоклуба Александр Залдостанов. Фото с сайта www.kremlin.ru
Скорость, с которой в России было узаконено звание Героя Труда, впечатлила как сторонников реанимированной награды, так и ее критиков. Выступая днем 29 марта перед представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) на конференции в Ростове-на-Дону, Владимир Путин пообещал, что предложения о возрождении этого звания "будут реализованы сегодня до конца дня". Так оно и вышло – уже вечером пресс-служба Кремля сообщила, что президент подписал указ "Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации": "В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю…"

"Золотую Звезду" Героя Труда как "высшую степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом" надлежит носить на левой стороне груди, выше остальных орденов и медалей России и СССР. В табели о рейтингах она стала второй по значимости после "Золотой Звезды" Героя России, высшей награды страны. Правда, звездопада трудовой доблести пока не ожидается: согласно положению, звание Героя Труда "присваивается гражданам Российской Федерации, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом "За заслуги перед Отечеством". И к тому же "очередное награждение государственной наградой производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через пять лет после предыдущего награждения" (из Положения о государственных наградах РФ).

Несмотря на то что в указе вроде бы подробно расписано, кому это звание может быть присвоено – гражданам Российской Федерации, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности, – неясностей не счесть. Кто из чиновников определяет степень "выдающихся результатов" и "значительных вкладов" в развитие страны? Какая награда теперь более престижна – эта или все же орден Святого апостола Андрея Первозванного? Чем Звезда Героя отличается от ордена "За заслуги перед Отечеством"? Да и, собственно, какие профессиональные категории граждан РФ вправе претендовать на столь высокую государственную награду? Трудовые подвиги стахановцев и паш ангелиных остались далеко в прошлом веке, сегодняшние школьники, да и, пожалуй, студенты вряд ли назовут хотя бы одну фамилию из тысяч тех, кто носил это раньше действительно очень престижное звание.

Третья реставрация

Некоторые из числа одобривших президентскую инициативу трудового геройства подчеркивают: возрождено звание, имевшее всесоюзный статус с 1927 по 1938 год (за этот период Героями Труда стали 1014 человек). Возможно, акцентируют это обстоятельство те, кому не слишком нравится, что самым первым награжденным уже Звездой Героя Социалистического Труда, в декабре 38-го пришедшей на смену упраздненному Герою Труда, стал Иосиф Сталин. Последней же в конце декабря 1991 года, за несколько дней до распада огромной империи СССР, получившей престижное звание, стала казахская оперная певица Бибигуль Тулегенова.
Интернет-источники выдают немало интересных подробностей о лауреатах высшей госнаграды. Так, в 1948–1949 годах, невероятно, но факт, звания Героя Социалистического Труда удостоились двое несовершеннолетних: 15-летний таджикский пионер Турсунали Матказимов (за чрезвычайно высокие результаты при спасении урожая на хлопковых полях, через год за примерно то же самое он был награжден уже вторым орденом Ленина) и грузинская пионерка Нателла Челебадзе (летом 1948 года школьница лично собрала с половины гектара чайной плантации 6750 кг сортового зеленого чая).

За 53 года существования звания Героя Социалистического Труда были удостоены 20 605 человек, среди которых дважды Героями стали 205, а 16 – получили это звание трижды. Среди последних академик Андрей Сахаров, сначала он стал трижды Героем Социалистического Труда за создание водородной бомбы и другие работы оборонного плана, позже был лишен всех наград за свою диссидентскую деятельность. Кстати, история с Сахаровым выглядит весьма показательной в сегодняшних наградных реалиях: будь ты трижды Герой, но последнее слово всегда за системой. Именно она в лице всех звеньев исполнительной власти решает, кто должен стать Героем и как надолго.

Скептики третьего "героического" этапа в блогах и публикациях в СМИ иронизируют: может ли стать хотя бы претендентом на звание Героя, скажем, телохранитель высокопоставленного лица, если имела место быть, к примеру, ситуация покушения на охраняемый им объект, или хватит с него ордена Мужества? Или – откажется ли от "золотого парашюта" при увольнении кто-нибудь из менеджеров "Газпрома" в обмен на гордое звание заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности?

Кстати, в госнаградах Российской Федерации, помимо орденов, медалей и почетных знаков, значатся аж 55 почетных званий – кроме вышеупомянутого нефтегазового там есть заслуженные землеустроители, деятели высшей школы, науки, испытатели, работники жилищно-коммунальной сферы, летчики, художники и многие-многие другие. И все заслуженные преференции с последующими привилегиями морального и материального свойства. Раньше, до 2010 года, их было еще больше, но указом тогда президента Дмитрия Медведева почему-то исключили 11 "заслуженных" номинаций: агрономов, ветеринарных врачей и зоотехников, мелиораторов, метрологов и др. Может, как раз они и станут приоритетными в списке профпретензий на героя трудового фронта? По аналогии с реальными представителями этих профессий в списках ОНФ. Хотя трудно предположить, какой значительный вклад в развитие страны может внести работник торговли. Разве только если даст прилюдную клятву никогда не обсчитывать и не обманывать покупателей.

В остальном как отличить труженика в той или иной сфере промышленности и интеллектуального труда, полностью отрабатывающего свою зарплату на госпредприятии или в частном секторе, от потенциального претендента на Звезду Героя? А если идти дальше, что должно лежать в основе такого служебного рвения?

Еще в августе прошлого года экс-начальник сборочного цеха ОАО "Уралвагонзавод" Игорь Холманских, в одночасье совершивший головокружительную карьеру, став полпредом президента в Уральском федеральном округе, предложил вновь ставшему президентом Путину возродить звание Героя Труда.

Вслед за ним незамедлительно откликнулся вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. На своей странице в Facebook он написал: "Идею полпреда И.Р. Холманских поддерживаю. Также предлагаю восстановить практику награждения трудовых коллективов ОПК. Не стоит недооценивать моральные стимулы и вопросы престижа и репутации в таком важном деле, как восстановление промышленности". Путин пообещал "посоветоваться с обществом": "В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание Героя Труда, но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны".

Нехирургическое вмешательство

Правда, осталось нереализованным предыдущее обещание, еще в статусе председателя правительства, Владимира Владимировича. В марте 2012 года он объявил, что правительство проведет конкурс на звание лучшего рабочего, и даже обозначил суммы денежных призов – от 100 до 300 тыс. по "пяти номинациям: лучший сварщик, лучший каменщик, лучший шахтер, лучший электромонтер и лучший водитель большегрузного автомобиля".
Страна не узнала имена самых-самых сварщиков и каменщиков, зато осознала, как почетно быть в числе друзей президента. Год спустя, в марте уже этого года, орденом Почета был награжден лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, более известный как Хирург. Согласно наградным документам, "за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества". На фоне этого награждения – к могучей груди известного байкера орден прикалывал сам президент – лишь самые отчаянные СМИ напомнили об инциденте, случившемся в конце октября прошлого года в Зеленограде между членами двух байкерских клубов – "Ночных волков" и "Трех дорог". По свидетельству очевидцев, несколько десятков мужчин в одежде с символикой "Ночных волков", вооруженных битами и палками, стали избивать находившихся на улице байкеров и попытались вломиться в гараж, где укрылись еще несколько человек. Однако в результате конфликта от ранений скончался один из "Ночных волков" Валерий Белый. Александр Залдостанов обвинил тогда конкурирующий мотоклуб "Три дороги" в приверженности к международному мафиозному движению "бандитос". О результатах уголовного расследования мало что известно, зато прошла информация, что "Ночные волки" именно в октябре 2012 года получили от государства 3,7 млн. руб. на проведение новогодних елок для сирот. И если для байкеров, а именно для их лидера Залдостанова, знакомство с президентом становится гарантией неприкасаемости, наград и поощрений, то для самого Путина ситуация не столь однозначна.

На прошлой неделе стало известно, что на протяжении двух недель его фамилия фигурировала в секретном финском списке тех, кому запрещен въезд в страну. По данным Associated Press, местную полицию якобы насторожили плотные контакты Владимира Путина именно с "Ночными волками", и, хотя власти Финляндии принесли извинения за это, по их словам, досадное недоразумение, осадок у российской стороны остался. Несмотря на то что, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, президент в курсе этой сенсационной истории. Реакцию главы государства официальный представитель описал как ироничную, отметив, что никаких действий Путин предпринимать не намерен. Хотя сам Хирург в интервью радиостанции "Дождь" как бы шутя заметил, что с удовольствием посидел бы в финской тюрьме вместе с Путиным.

А вот Иосиф Кобзон все тому же "Дождю" сообщил о своей обиде на всю Россию: "Вот на Россию я обижен. Если Россия не могла защитить, я сейчас о себе, любимом, скажу: гражданин России, которому аж 75 лет, который профессор, академик, почетный гражданин 32 городов, лауреат государственных и российских премий, депутат Государственной Думы уже 17 лет, с опытом уже..." Народный артист Советского Союза посетовал на то, что на протяжении многих лет не пускают в Америку не только его самого, но и всю его семью. И никакие регалии, звания и награды, как видим, положения не спасают.

Впрочем, в нормативных документах, определяющих статус нынешнего Героя Труда, нет ни слова о тех самых моральных преференциях, которые бы выглядели убедительными в условиях пусть даже не слишком уверенного капитализма и рыночных отношений. И один из лидеров профсоюзного движения, также не слишком развитого в России, Михаил Шмаков не так давно резонно заметил: "Сейчас нет социализма, а Герой капиталистического труда будет звучать как издевательство".

Роза Цветкова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы