Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ВАК расписывается в собственной несостоятельности

11 апреля 2013 22:35

Иллюстрация с сайта http://vak.ed.gov.ru
Иллюстрация с сайта http://vak.ed.gov.ru
Я напомню, с чего началась вся эта новостная эпопея с ВАК. В начале февраля в помещениях Высшей аттестационной комиссии в Москве прошла выемка документов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Тогда же стало известно о задержании главы ВАК Феликса Шамхалова.

До этого про ВАК знали только ударники интеллектуального труда. После скандала с главой комиссии про эту организацию узнали все рядовые россияне.

Видимо, для реабилитации перед суровыми очами министра образования и науки Дмитрия Ливанова ВАК в высшей степени оперативно начала борьбу с плагиатом в диссертациях.

Фактически это была реакция на речь министра образования Ливанова, который, выступая на правительственном часе в Госдуме, провозгласил начало беспощадной борьбы с плагиатом:
"Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат, в последнее время это стало обычным делом! Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок!" – заявил Ливанов.

Как мы знаем, против массовых обвинений в плагиате восстала нижняя палата парламента. За отставку Ливанова как бенефициара "Антиплагиата" и нерадивого министра уже высказались справедливоросс Сергей Миронов, председатель КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Вчера депутат от фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Бурматов предложил закрыть ЗАО "Антиплагиат", который он назвал "мусорным балластом". Эта фирма и ее выкладки, по мнению Бурматова, используются в политических целях для открытого давления на наиболее активных критиков министра Ливанова.

Конечно, для Бурматова дело "Антиплагиата" уже переросло в дело чести. Ранее депутат после обвинений в плагиате ушел с должности заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и покинул должность заведующего кафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.

Мало того – с парламентской трибуны Бурматов призвал уволить ряд высокопоставленных чиновников Министерства образования и науки, которых блогеры подозревают в плагиате в их научных работах.
"День за днем мы становились свидетелями презабавных событий: ближайшее окружение министра Ливанова на протяжении последних двух недель упорно наступало на те самые грабли, которые они бережно разложили для других", – заявил Бурматов и озвучил список попавших на плагиате в диссертациях чиновников Минобра.

Это, между прочим, статс-секретарь Министерства образования, заместитель Ливанова Наталья Третьяк (диссертация почти на 20% совпадает с другими работами); руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Иван Муравьев (в тексте его научного труда выявлено почти 17% заимствований с отсутствием ссылок на источники); замминистра образования Александр Климов (в его исследовании почти треть текста оказалась плагиатом). Также в плагиате был уличен директор департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Министерства образования и науки Станислав Куджа.
В результате Бурматов предложил министру Ливанову уволить данных чиновников, чтобы "не подставлять систему образования своим в ней присутствием".

И реакция Ливанова последовала незамедлительно.
В этот же день по новостным агентствам прошла информация, что Высшая аттестационная комиссия рассматривает вопрос о лишении кандидатской степени депутата Бурматова. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в ВАК.

И тут же возникает несколько вопросов к руководству Минобразования.
Во-первых, что за странный неназванный источник ВАК, доселе молчавший, с недавних пор начал давать такие комментарии информагентствам?
Во-вторых, по правилам защиты диссертаций перед присвоением ученой степени каждую диссертацию проверяет специальная комиссия ВАК на предмет плагиата. Получается, что, заявляя о лишении кандидатской степени отдельно взятого кандидата наук, Высшая аттестационная комиссия признает, что ее же собственные авторитетные эксперты проворонили плагиат в диссертации? То есть ВАК расписывается в собственной несостоятельности?
И в-третьих, что за странная избирательность в "назначении жертвы" академического сообщества? Почему руководство ВАК не рассматривает вопрос о лишении кандидатской степени заместителей министра Ливанова – Наталью Третьяк, Ивана Муравьева, Александра Климова и примкнувшего к ним Станислава Куджу?

Общество хочет знать ответы на эти вопросы, господин Ливанов…

Петр Твердов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы