Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Академические игры

01 апреля 2013 16:17

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
На этой неделе в центре внимания СМИ оказался конфликт Министерства образования и науки и Российской Академии наук. Нет худа без добра – возможно, в итоге это приведет к позитивным изменениям для всей фундаментальной науки России.

Напомним, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов резко раскритиковал РАН, назвав систему организации работы ученых несовременной, неэффективной и "недружелюбной по отношению к людям, которые там работают". По словам министра, ответственность за это несет руководство РАН. В ответ академик РАН и Нобелевский лауреат Жорес Алферов ушел с поста председателя Общественного совета при министерстве. Позднее, по требованию ученых РАН, Ливанов извинился, но свои слова обратно не взял, заявив, что это его личное мнение.

Кто-то, конечно, может назвать обидные слова Ливанова "очернением" уважаемой Академии. В данном случае сделать это особенно легко, так как, по словам Алферова, РАН так и не получила от Министерства образования и науки конкретных предложений по реформе РАН за время, которое Ливанов возглавляет министерство.

В каком-то смысле, это напоминает ситуацию с Русской Православной Церковью. Каждый, кто критикует деятельность РПЦ или даже отдельных священников в определенных кругах автоматически считается богохульником и чуть ли не разжигателем религиозной вражды.

Но если тот, кто критикует РАН, – враг знаний и "торгаш", желающий немедленной прибыли от фундаментальной науки, то можно было ожидать, что сами академики предложат пути решения проблем своего учреждения. Но делать это они не спешат. Сразу два члена-корреспондента РАН отказали "БалтИнфо" в оценке объективности слов Ливанова, сославшись на корпоративную этику.

Примерно эту же позицию продемонстрировал и сам Алферов, выступивший перед журналистами 28 марта, объясняя свой уход с поста председателя общественного совета при Министерстве образования и науки. Жорес Иванович тщательно избегал ответов на любые неприятные вопросы. Получалось, что Минобрнауки он не может критиковать, так как не является работником министерства, а РАН – так как он сам академик... Впрочем, Алферов пообещал, что назовет главные проблемы Академии, но сделает это позднее.

По словам Алферова, Ливанов был с ним не вполне искренен и последователен.
"Я согласился стать председателем, потому что мне сказали, что это будет научный, а не общественный совет", – заявил академик. Когда его истинная роль прояснилась, что-то менять было уже поздно, тем более что в частных беседах Ливанов, по словам Алферова, был несоизмеримо мягче в своих оценках РАН.

Впрочем, после ухода Алферова его место долго пустовать не будет. "Мой заместитель по Общественному совету Станислав Смирнов, блестящий математик, наверное, и станет председателем", – предположил лауреат Нобелевской премии.

При этом в своем микроблоге Ливанов увязал уход Жореса Алферова с его желанием стать президентом РАН, а вовсе не с критикой министра в адрес Академии.

Главный ученый секретарь президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, доктор физико-математических наук, профессор Эдуард Тропп считает это умозаключение министра некорректным.

"Ливанов обладает какой-то странной логикой. Он пытается связать выдвижение Алферова на пост президента РАН с его уходом с поста председателя Общественного совета и таким образом выставить уход Алферова как некий политический жест. Для того, чтобы понять абсурдность таких заявлений, нужно представить, что Ливанов не раскритиковал, а похвалил бы РАН. Тогда Алферов не ушел бы с поста председателя и выглядел бы на посту президента ставленником Ливанова. И никому не приходит в голову самая простая и логичная версия — Алферов выдвигается в президенты, потому что срок пришел, а ушел с поста председателя общественного совета — потому что заявления Ливанова оскорбительны", – объяснил Тропп в своем комментарии для "БалтИнфо".

При этом он оценивает шансы Жореса Алферова на избрание как очень высокие, несмотря на сильных соперников. "4 апреля состоится президиум петербургского отделения РАН, именно президиум должен его выдвинуть, шансы, что так и произойдет, очень высоки", – предполагает ученый секретарь.

Напомним, что президент РАН избирается на пятилетний срок общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности президентом РФ. Следующие выборы состоятся на весеннем собрании, которое будет проходить с 28 мая по 1 июня. Голосование прямое и тайное. Право голоса имеют все члены академии, то есть действительные члены (академики) и члены-корреспонденты, с российским гражданством.

Одна из основных интриг — будет ли выдвигаться на новый срок нынешний президент Юрий Осипов, президент РАН уже с 1991 года. Известно, что Осипов уже выдвинут в президенты математиками, но вот согласится ли он избираться – неизвестно. Таким образом, помимо Алферова, сейчас достоверно известно еще о двух кандидатах.

Первый – академик Владимир Фортов, создатель нового научного направления — динамической физики неидеальной плазмы. У Фортова большой опыт административной работы: в августе 1996 он был назначен председателем Государственного комитета по науке и технологиям, затем — министром науки и технологий, одновременно до марта 1997 являлся заместителем председателя правительства РФ. С 2010 года Фортов член консультативного научного совета Фонда "Сколково". В своей позиции по отношению к Министерству образования и науки Фортов вполне солидарен с Алферовым, и также покинул Общественный совет после заявлений Ливанова. Напомним, что на прошлых выборах Фортов уже выдвигал свою кандидатуру на пост президента РАН, но проиграл Осипову, заняв второе место.

Еще один кандидат – Александр Некипелов, экономист, специалист в области теории функционирования и управления экономических систем, академик с 1997 года, с апреля 2011-го – председатель совета директоров "Роснефти". По меркам РАН он еще очень молод, ему всего 61 год, и он считается менее серьезным конкурентом Алферова, чем Фортов.

Как заявляет Эдуард Тропп, если Осипов все же не будет выдвигаться, конкурентная борьба будет очень жесткой, и никакой предрешенности в результатах выборов нет. По мнению Троппа, если Жорес Алферов будет избран, он предложит Академии более активную позицию. И РАН не будет пассивно ждать новых критических стрел со стороны, а будет сама предлагать конкретные меры по улучшению положения науки в России.

Тимофей Тумашевич

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы