Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Зачем министерству совет по науке

22 марта 2013 22:25

Заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Федюкин. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Федюкин. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель министра образования и науки России Игорь Федюкин прокомментировал STRF.ru сообщения о создании альтернативной РАН. Источником этой информации стала статья в "Коммерсанте", опубликованная после заседания расширенной коллегии Минобрнауки, где Дмитрий Ливанов сообщил о создании совета по науке.

О чём шла речь на коллегии?

– Министр ещё раз сообщил о создании при министерстве консультативного органа. Подчеркну – "ещё раз", – потому что новости тут никакой нет: мы о наших планах создать такой совет за последние полгода неоднократно говорили публично... Вообще, посмотрите: в данном случае "Коммерсант" нарушил все мыслимые правила подготовки газетной заметки. Автор взял высказывание министра, в котором не говорилось ровным счётом ничего о какой-то реформе, домыслил его – и выдал свои домыслы за новость. При этом он не потрудился ни поискать подтверждения своей теории, ни хотя бы для формальности позвонить нам и спросить – что мы по этому поводу думаем, для чего создаётся совет. У него нет ни каких-то документов, подтверждающих его версию, ни источников – хотя бы анонимных. Раз он был на коллегии, можно было бы потом подойти к кому-то из нас, задать неудобные вопросы. Но нет, ничего этого делать он не стал. Считаю, что это не очень профессионально.

Повторюсь: разумеется, речи не идёт о какой-то альтернативе РАН. Это смешно: противопоставлять консультативный орган из двух десятков человек, которых планируется собирать раз в один-два месяца для публичного обсуждения нашей работы, и РАН с её сотнями институтов и десятками тысяч сотрудников. Тем более что львиная доля будущих членов совета – это сотрудники РАН, академики и членкоры.

На самом деле всё обстоит ровно наоборот.

Совет задуман как дополнительный механизм контроля за нашей деятельностью со стороны и научного сообщества в целом, и РАН в том числе.

Кстати, создать его просили нас сами учёные, ещё в начале лета 2012 года, – именно для того, чтобы иметь возможность оперативно участвовать в выработке научной политики, корректировке тех или иных ошибок или недочётов. Нам самим такой механизм постоянного взаимодействия также очень нужен.

Как развести Общественный совет и совет по науке (если его делать) при Минобрнауки по функциям?

– Общественный совет призван обеспечивать контакт между Минобрнауки и обществом в целом. Совет же по науке будет заниматься гораздо более конкретными, даже техническими вопросами: обсуждение тех или иных конкретных программ и проектов в сфере науки, построение системы научной экспертизы мероприятий министерства – наших ФЦП и других программ, экспертизой конкретных нормативных актов, которые мы готовим.

Будут ли включены в совет по науке наши соотечественники, работающие за рубежом, и иностранцы?

– Честно говоря, пока нет. Мы бы очень хотели их включить, но решили, что это будет логистически сложно: мы хотим встречаться с советом достаточно часто, и очевидно, что коллеги из-за рубежа не смогут прилетать на каждое заседание. Но положением о совете предусмотрена частая ротация, так что, возможно, ситуация изменится, и в будущем такие коллеги будут включены.

Что такое "дееспособный возраст"?

– Разумеется, для каждого он свой – мы прекрасно знаем, что есть коллеги, которые и в 80 лет дееспособнее многих из нас. Но главное – мы хотели привлечь учёных, которые по-прежнему стоят у научного "станка", активно публикуются, ведут исследования на мировом уровне. Считаю, что нам удалось сформировать такой совет.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы