Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Доцент, да не тот

12 марта 2013 16:19

Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филипов. Фото с сайта http://vak.ed.gov.ru
Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филипов. Фото с сайта http://vak.ed.gov.ru
В марте Министерство образования и науки РФ должно представить правительству предложения по реформированию системы оценки качества научных работ. Основные вопросы, которые будут решать, – нужно ли двигаться в сторону западной системы присуждения ученых степеней, отдать ли права на присвоение вузам, нужно ли ликвидировать существующую еще с незапамятных времен систему "доцент–профессор".

Обсуждение вышеперечисленных вопросов представители Минобрнауки РФ, согласно заявлениям нового главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимира Филипова, хотят провести на открытой дискуссионной площадке. Сложность момента заключается в том, что реформирование системы будет проходить при колоссальном сопротивлении научного сообщества. Причина проста: при правильно проведенной реформе многие региональные вузы, где сосредоточено большее число спорных диссертационных советов, лишатся своих преподавательских кадров. И тогда многим университетам придется вспомнить прежние времена, когда они были техникумами и институтами, и заняться исключительно выпуском бакалавров. Попутно будет решена задача сокращения преподавательского корпуса, в чем заинтересовано министерство, так как за счет этого контингента возрастет оплата труда оставшихся.

Впрочем, существует вариант, что оставшиеся не у дел быстро найдут себе применение на другом месте: для бизнесменов и госслужащих могут ввести специальные степени – DBA (Doctor of Business Administration) и DPA (Doctor of Public Administration). На эти меры правительство наверняка пойдет, потому что желание "остепениться" у бизнесменов в течение всех последних 20 лет только растет. И развести эти два потока – ученых и бизнесменов – хочется как можно быстрее, пока не пошли новые скандалы с разоблачениями и обнародованием списка новых лжедокторов и лжекандидатов.

Развести эти два потока нужно еще и по той причине, что массовый приход бизнесменов в гуманитарную науку (а стремятся они, как известно, больше туда) обесценивает само гуманитарное знание. А провалы в этой области не позволяют добиться впечатляющих результатов в большом хозяйстве страны. Между тем, как отмечают ректоры многих вузов, лекции ярких представителей бизнеса пользуются большим спросом у студентов. И желание к взаимодействию с обеих сторон (бизнеса и студенчества) очевидно.

Примеры создания для представителей бизнеса своей системы получения степени в мировой практике имеются. Всем известна программа MBA (Master of Business Administration). В РФ она тоже есть, но не доведена до Doctor of Business Administration (как это делается во всем мире). Для госслужащих в мире есть еще и Master of Public Administration. Дискуссия последнего времени споткнулась о вопрос, нужно и можно ли степени DBA или DPA приравнять к российским степеням кандидата или доктора наук.

Конечно, стремление бизнесмена во что бы то ни стоило "остепениться" не идет от его пустого хотения. Есть здесь и некий репутационный момент. Например, добился человек многого в бизнесе. У него диплом двадцатигодичной давности. А тут молодежь зеленая, которая не работает, а без перерыва учится и дипломы копит. Понятно, что в науку эта молодежь идет не по велению сердца зачастую, а по причине того, что нет ей места на рынке труда. Но бизнесмену от осознания этого не легче. В общем, бизнесмены и госслужащие как и на Западе, так и в России обязательно должны повышать свой репутационный уровень.

Еще один механизм, который может навести порядок в сфере системы присуждения степеней, – ответственность вузов и других организаций за присвоение данной степени автономно, без участия ВАК. Дискуссии сегодня идут вокруг количества избранных. Звучали даже крамольные мысли – дать такую свободу всем, а конечный потребитель сам разберется, кто чего достоин. Но эта крамола вряд ли просочится при нынешнем стремлении срочно уменьшить количество вузов.

Еще одно решение предлагает проректор МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Хохлов, вспомнивший о том, как защищался его отец, академик Рем Хохлов. А он защищал свою докторскую диссертацию в другом вузе.

Наталья Савицкая

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы