Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ВАК по-новому метёт

15 февраля 2013 23:11

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Первое заседание Высшей аттестационной комиссии (ВАК) под председательством нового руководителя Владимира Филиппова прошло 15 февраля. Экспертный совет ВАК по истории, который возглавляет академик РАН Юрий Пивоваров, рассмотрел случаи нарушений при защитах. В итоге президиум ВАК единогласно вынес решение рекомендовать Минобрнауки лишить 11 человек учёных степеней. В их число вошёл и Андрей Андриянов, на днях отошедший от исполнения обязанностей директора СУНЦ имени Колмогорова МГУ.

Напомним, что министерская комиссия по проверке скандального диссовета МПГУ, пустившего поддельные диссертации на поток, обнаружила нарушения при защите как минимум 24 соискателей

"Лишение степеней – не основная наша работа. И с нарушениями должны бороться не мы, а правоохранительные органы", – подчеркнул Владимир Филиппов. По его словам, ежегодно в России защищается 23 тысячи диссертаций, и большинство из них – хорошего качества, тем не менее, надо "очищать ряды" и "ставить препоны" разного рода мошенничеству.

Глава ВАК предложил обсудить с научным сообществом, каким должен быть срок давности защиты при отзыве учёных степеней в несудебном порядке, а также указал необходимые меры профилактики фальшивых защит: надо разработать механизмы оценки научной добросовестности и повысить ответственность ректора за нарушение в диссоветах его вуза, которым сейчас даны "колоссальные права".

Член–корреспондент РАО Николай Аристер, главный учёный секретарь ВАК, высказал личное мнение о том, что при откровенных нарушениях степени нужно лишать независимо от срока давности защиты. Также он заявил, что в ближайшее время грядёт проверка нескольких десятков диссертационных советов по всей стране. По словам Аристера, на совещаниях во всех федеральных округах он столкнулся с нежеланием ректоров и руководителей научных организаций проходить сторонний мониторинг.

Мнения научного и вузовского сообщества о том, как бороться с подложными и слабыми диссертациями, читайте в нашем опросе "Честная защита".

Муравьёва Марина, Огнёв Алексей

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы