Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Наступление на РГГУ

01 февраля 2013 18:17

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Скандал со списком "неэффективных вузов" может завершиться ликвидацией одного из флагманов отечественного гуманитарного образования — РГГУ. По информации "Росбалта", на место опального ректора этого университета уже нашли замену, а самому вузу угрожает слияние с ВШЭ или РГСУ.

Как стало известно "Росбалту", отставка нынешнего ректора РГГУ Ефима Пивовара может произойти уже в марте. Формальным поводом для этого станет совещание в правительстве, на котором чиновники подведут промежуточные итоги оптимизации и реорганизации так называемых "неэффективных вузов".

Напомним, ранее в "черном" списке, подготовленном Минобрнауки, кроме РГГУ, также оказались МАРХИ, Литинститут и другие именитые вузы. Как выяснилось, университет не отвечает критериям по зарплате преподавателей, площади обучения на одного студента и т.д.

В итоге РГГУ попал в группу вузов, подлежащих оптимизации, которая, помимо прочего, предполагает возможную смену руководства и корректировку учебных программ.

Источник агентства, близкий к руководству университета, сообщил, что ректор уже не ставит свою подпись ни под какими важными внутренними документами, хотя по-прежнему регулярно ходит на работу и проводит различные совещания.

В пользу грядущей отставки Пивовара свидетельствует и то, что университет начали покидать наиболее ценные и уважаемые в вузовских кругах сотрудники. Так, на днях стало известно о назначении проректора РГГУ по научной работе Дмитрия Бака новым директором Литературного музея. Эта кадровая перестановка произошла с подачи главы Минкульта Владимира Мединского, который, как известно, находится в дружеских отношениях с министром образования Дмитрием Ливановым.

По некоторым данным, Пивовар, который возглавляет РГГУ с 2006 года, должен был покинуть свой пост еще до 15 января. "В рамках оптимизации работы вуза ему было выдвинуто одно из условий для сохранения своей должности — убрать с работы первого проректора РГГУ Валерия Минаева, но он эту задачу так и не выполнил", — рассказал собеседник агентства.

Минаев известен не только как один из основателей и, пожалуй, самых маститых старожилов РГГУ, созданного в начале 1990-х годов на базе Московского историко-архивного института. Считается, что именно он привел в РГГУ печально известный ЮКОС, который некоторое время успешно спонсировал этот университет. Одно время вуз даже называли "кузницей кадров для ЮКОСа", а один из экс-руководителей этой компании, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин, был утвержден на этот пост, как говорят, с прямой подачи Минаева.

После того, как Невзлин бежал из России в Израиль, скрываясь от преследования спецслужб, Минаев дважды избирался ректором РГГУ, но оба раза Минобрнауки отказывалось утвердить его кандидатуру.

Вместо этого на руководство вузом был спущен Ефим Пивовар, который хоть и проработал до 1997 года в РГГУ, но четко ассоциируется с другим известным университетом — МГУ, где он долгое время возглавлял центр по теоретическим проблемам исторических исследований на историческом факультете.

С уходом ЮКОСа и приходом Пивовара вуз, как говорят, его преподаватели и выпускники начал "медленно загибаться". "Последний раз настоящий ремонт учебных помещений в главном здании на Новослободской делали в начале 2000 годов, а про состояние корпусов на Никольской и говорить нечего — все давно обветшало и представляет собой печальное зрелище", — посетовал в беседе с корреспондентом "Росбалта" один из преподавателей РГГУ.

При этом, по его словам, ремонт регулярно проводится в помещениях административно-хозяйственного блока — приемной самого ректора, а также учебных и хозяйственных отделах.

Средняя же зарплата доцента РГГУ при нагрузке в 750 часов не превышает и 25-27 тыс. рублей в месяц, профессорам платят чуть больше — 30 тыс. рублей. "Причем преподавателей предупредили, что нагрузка будет только расти, о какой научной деятельности тут можно говорить?", — возмутился собеседник агентства.

Так что претензии Минобрнауки к состоянию материально-технической базы университета, а также низкой оплате труда преподавательского состава нельзя считать полностью безосновательными.

Другое дело, что даже сторонний наблюдатель мог легко заметить, что в последнее время против вуза, в котором, к слову, конкурс при поступлении порой превышает 30 человек на одно место, развернулась неприкрытая информационная война.

Так, пару недель назад Счетная палата объявила о нецелевом использовании РГГУ дополнительных бюджетных средств в 156,2 млн рублей. Оказалось, что деньги, предназначенные на развитие материально-технической базы, были потрачены руководством вуза на повышение зарплаты преподавателям.

В этот же день создатели некоего сайта "corruptionrggu.net" призвали пользователей Рунета под душераздирающий отрывок из песни Владимира Высоцкого "Спасите наши души!" подписаться под анонимным письмом Владимиру Путину, в котором приводились факты кумовства и взяточничества в РГГУ.

Впрочем, как выяснилось позднее, письмо оказалось "липой", а сам сайт уже недоступен для посетителей Интернета.

Тем не менее, в вузе царит нервозная обстановка. "Пошли слухи, что среди преподавателей будет проведен некий рейтинг, по результатам которого многие будут сокращены. Также якобы собираются искусственно перевести надбавки за ученые степени в зарплаты преподавателей и за счет этого добиться их фиктивного повышения", — рассказали в университете.

Между тем, по информации "Росбалта", на место Пивовара рассматривается кандидатура ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Сергея Зуева. По совместительству он также занимает еще несколько должностей в других московских вузах, плотно работает с органами госвласти и даже является экспертом Совета Европы.

Сложно представить, как при такой занятости, новый ректор, в случае его перехода на работу в РГГУ, будет справляться с поставленной задачей по оптимизации вуза.

По сведениям агентства, назначение Зуева ректором РГГУ лоббирует замруководителя правительства РФ Аркадий Дворкович. В этой связи могут оказаться не беспочвенными участившиеся слухи о грядущем слиянии РГГУ с ВШЭ или РГСУ.

Как отмечают собеседники агентства, вероятно, что в скором времени выяснится, что за включением этого вуза в список "неэффективных", а также кадровыми перестановками скрывается вполне конкретный коммерческий интерес.

Так, по оценкам риэлторов, стоимость квадратного метра недвижимости в районе Новослободской, где расположено главное здание РГГУ, составляет минимум 200 тыс рублей. Известно также, что на здания университета на Никольской улице уже давно претендует РПЦ.

Дарья Павлова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы