Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Стандарты без образования

29 января 2013 23:25

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
В свое время один французский писатель заметил, что литература это политика, а политика –это жизнь. Прошедшая во вторник пресс-конференция, посвященная удалению ряда произведений русских классиков из уроков русской литературы, подтвердила правоту этого высказывания. Собравшиеся в московском пресс-центре "Росбалта" депутаты Госдумы от КПРФ, писатели и преподаватели обрушились на новую программу по литературе, подготовленную в недрах Минобрнауки РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов представил общественности открытое письмо президенту Владимиру Путину и высокопоставленным чиновникам, в котором критически оценивается работа министерства образования на ниве создания новых правил преподавания русской литературы в средней школе.

В частности, Зюганов отметил, что из школьной программы почти полностью исключены имена и произведения русских классиков. "Русская литература всегда изучалась в неразрывной связи с нашей историей. Таким образом, посягая на русскую литературу, Минобразования в очередной раз искажает отечественную историю", — подчеркнул лидер КПРФ.

Российское образовательное сообщество сегодня никак не может повлиять на содержание нашего образования, заявил член фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин. Еще одна серьезная проблема — в стандартах российского образования, утвержденных правительством, нет содержания, сказал он. "Стандарты есть, а содержания в них нет", — отметил Смолин.

"Школьные программы имеют примерный характер — школа может их учитывать, а может и нет. Кроме того, нет ни одного документа, который внятно определял бы содержание образования в школе", — подчеркнул парламентарий.

Помимо этого, рассказал Смолин, "сокращено количество часов русской литературы, преподаваемой в школе".

В среднем образовании, считает депутат, сейчас "возобладала главная тенденция — вычищать из русской литературы ее духовно-нравственное содержание, потому что она всегда была близка к идеям справедливости, а для того, чтобы формировать бандитский капитализм, эти идеи ни к чему".

Смолин также уверен, что в курсе литературы российская школа должна опираться, прежде всего, на классику. По поводу старой дискуссии о том, "что надо давать в школе: новейшую литературу или канон", народный избранник уверенно заявляет: "надо давать канон".

"Школа должна опираться, прежде всего, на классику", — сказал Смолин.

При этом он отметил, что из нынешней школьной программы по литературе "вычищены" авторы левой ориентации вроде Николая Чернышевского и Николая Островского, зато введены в курс "мало кому известные авторы вроде Асара Эппеля".

"Я хотел бы, чтобы мой внук, может быть, за счет часов, отведенных на Эппеля, больше читал Пушкина, Гоголя или Толстого", — рассказал Смолин.

Писатель и преподаватель Сергей Есин, выступая на пресс-конференции заметил, что всему лучшему в себе обязан своей первой учительнице. Между тем на встрече отмечалось, что в результате проводимой сейчас реформы школы в самом тяжелом положении в школе оказались именно учителя младших классов.

В свою очередь, сопредседатель Союза писателей России Лариса Баранова-Гонченко заявила, что наступление на русскую литературу есть наступление на нашу государственность.

Журналисты, собравшиеся в зале "Росбалта" не могли не воспользоваться случаем и не спросить лидера КПРФ Зюганова о ряде других обсуждаемых сейчас в обществе проблем.

Один из вопросов касался его отношения к новым планам правительства в области приватизации. По его мнению, дальнейшая приватизация госсобственности — это преступная политика, которая должна быть приостановлена.

"В условиях тяжелого финансово-экономического кризиса никто никогда не продает базовую собственность. У нас же на торги пытаются выбросить то, без чего мы не можем существовать", — заявил Зюганов.

В качестве примера он назвал приватизацию крупных государственных банков. "В их деятельность не должны вмешиваться посторонние люди, не способные гарантировать российским гражданам финансовую стабильность, которая и так очень шаткая", — заявил лидер коммунистов.

Зюганов заметил, что распродажа госсобственности противоречит рекомендациям, которые в разное время давали российским лидерам крупные специалисты в области мировой экономики.

По словам лидера КПРФ, сегодня в России госсобственность и так составляет 10-11 процентов. "В Европе нет ни одного государства, где бы госсобственность составляла менее 33 процентов", — сказал он.

"Выступления наших руководителей на "Гайдаровском форуме" и в Давосе — это попытка протащить неолиберальную линию на распродажу всего и вся, характеризующую отступление государства по всем направлениям", — сказал лидер коммунистов.

В очередной раз журналисты задали Зюганову вопрос о возможности перезахоронения тела Владимира Ленина.

"Тело Ленина находится в Мавзолее по решению Съезда, то есть, высшего законодательного органа страны", — заявил Зюганов. Он также подчеркнул, что никаких противоречий с религиозными традициями в этом случае не видит. "Ленин захоронен по православным канонам. Я специально обращался по этому поводу к священникам, они подтвердили, что церковных нарушений нет", — сказал лидер коммунистов.

Геннадий Зюганов также прокомментировал инициативу крымской еврейской общественной организации установить в Симферополе памятную доску Фанни Каплан, стрелявшей в 1918 году в Ленина. Он назвал эту идею кощунственной и заверил журналистов, что она не получит поддержки населения полуострова.

"Жители Крыма уважают советскую власть. Они прекрасно понимают, что Ленин был гений", — подчеркнул Зюганов.

Александр Желенин

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы