Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Кадры и общежитие решают все

25 января 2013 23:04

Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
"От сессии до сессии живут студенты весело"... Так ли актуальна сегодня строчка из старинной студенческой песенки? С течением времени веселья становится все меньше, а проблем у студентов – все больше. Они не дают забыть о себе даже в День студента.

Правительство города, как заявляют чиновники, заботится о студентах, разрабатывает множество программ для развития молодых семей, выделяет гранты, дает льготы, но молодежь, в силу возраста и статуса, всегда остается недовольной. Проблемы начинаются с простого и вечно злободневного — с маленьких стипендий.

Финансовый вопрос студенты решают подработкой. Как ни странно, учащимся на вечернем отделении, у которых вообще нет стипендии, это делать гораздо проще, поскольку "рабочие руки" востребованы чаще в первой половине дня.

Те, кто учится на дневном отделении, тоже пытаются "выкручиваться". Правда, зачастую им это стоит лекций в университете – приходится прогуливать. В большинстве вузов Петербурга преподаватели идут навстречу ученикам последних курсов и перестают быть слишком требовательными на экзаменах и в течение семестра. Однако сами студенты не редко подчеркивают, что это напрямую влияет на качество образования, а точнее на конечный результат — уровень знаний выпускников.

Однако многие молодые люди, уже закончившие вуз, заявляют, что университет им почти ничего не дал, кроме общих знаний, всю специальную информацию и навыки они получили благодаря опыту работы. Так, например, говорят студенты гуманитарных факультетов, собирающиеся стать журналистами. Они хорошо подкованы в области литературы, обществознания, истории, однако умение писать, профессионально и оперативно обрабатывать информацию им удается научиться даже не на производственной практике, а на работе. Чего нельзя сказать о студентах технических факультетов и будущих медиках, на которых не распространяются никакие поблажки во время учебы.

Многие студенты не могут решить и важную проблему, связанную с поиском жилья на время учебы.

В Петербурге существует межвузовский студенческий городок. Он находится на территории между двумя парками — Победы и Авиаторов. Здесь находятся общежития, места в них предоставляются студентам на время учебы. В комнатах — четырехместное размещение. В стоимость проживания входит чистое белье, кухня, хранение вещей, душ. В сутки студенты, абитуриенты, аспиранты, докторанты платят 300 рублей.

"Да, проблема нехватки мест в общежитиях всегда была актуальной, – рассказывает председатель студенческого совета межвузовского студенческого городка Лейла Федоровская. – Наш городок — отличная площадка для творчества и спорта. У нас даже бассейн есть. Кстати, ребята часто шутят по этому поводу. Помню, как-то плавая в нем, студенты смеялись, что вот-вот со дна всплывет какой-нибудь первокурсник с чемоданами. И ведь не просто так шутили. Не так давно один уважаемый портал напечатал материал, где было написано, что наших студентов поселили в бассейне, что, конечно, на самом деле не соответствует истине".

По ее же словам, строительство общежитий в Петербурге ведется активно. Правда, нужное количество мест появится только к 2015 году, а до этого времени приезжим студентам придется как-то самим "перебиваться" в съемных квартирах.

В рейтинге самых актуальных студенческих проблем второе место занял так называемый кадровый вопрос. Тысячи студентов Петербурга после окончания вуза не хотят идти работать по специальности в силу разных причин. Зачастую никакой другой специальностью они не обладают. Получать второе высшее образование у многих нет ни времени, ни желания, ни финансовых возможностей. Поэтому в том же студенческом городке организованы специальные курсы. Так, например, программист параллельно со своей профессией получает здесь навыки бухгалтера. Таким образом, считают руководители городка, студенты после окончания вуза становятся качественными, а главное, востребованными специалистами.

"Я считаю, что в рейтинге проблем студенчества на первом месте должен стоять вопрос самореализации молодежи, – рассказывает председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров. – Студенческими вопросами занимаемся не только мы. В городе работает специальная программа, помогающая обеспечивать квартирами молодых студентов, которые уже создали свою семью, Что касается определения жизненного пути, то здесь есть множество проектов. Мы, например, учим ребят стремиться к добровольческой деятельности. Такого рода занятия становятся огромным опытом, который в дальнейшем помогает студентам устроиться на работу".

По мнению Никиты Александрова, образование в Петербурге находится на достойном уровне. В первую очередь студентов "учат учиться", осваивать новые профессии, добиваться своих целей.

Сегодня празднование Дня российского студенчества можно считать официально открытым. В 12.00 из пушки Петропавловской крепости около Нарышкина бастиона прогремел полуденный выстрел, который провозгласил официальное открытие торжества в честь студентов.

Александра Будер

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы