Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Список 100 книг для внеклассного чтения изменили в администрации президента

22 января 2013 22:42

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января. Итоговый список 100 книг, рекомендованных к прочтению российским школьникам, претерпел существенные изменения после согласования в администрации президента. Об этом "Росбалту" рассказала доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Елена Казакова, непосредственно принимавшая участие в составлении списка.

"Можно только догадываться, чем вызваны эти изменения. Например, в список были включены книжки для младших школьников, а также широкий круг эпоса. Мы хотели оставить эпос на усмотрение регионам, чтобы они могли рекомендовать что-то актуальное для себя. Тогда уж эпос вообще надо более широко издавать. К тому же ребенку обычно тяжело пробиться сквозь древний текст, для этого нужен хороший комментатор рядом, который все объяснит", — рассуждает эксперт.

Также после согласования из списка исчезли труды ряда поэтов: Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Николая Заболоцкого.

Подвергся сокращению и раздел современной литературы — теперь он представлен только именами Людмилы Петрушевской, Кира Булычева, Аркадия и Бориса Стругацких и Виктории Токаревой. Удивило экспертов и то, что из списка полностью исчезли произведения Александра Солженицына и Андрея Белого.

Однако, несмотря на некоторые расхождения в позициях с чиновниками, эксперты отмечают положительную роль подобных списков в жизни школьников.

"Со списками работали всегда, подобные перечни книг есть у всех известных иностранных университетов. В любой семье ребенок подходит к взрослому и спрашивает, что бы ему почитать. Школьникам необходимы ориентиры", — говорит Елена Казакова.

По ее словам, эксперты между собой называли перечень книг "100 плюс", подразумевая, что каждый может внести туда что-то от себя. Но если будет применен формальный подход и "какой-нибудь чиновник начнет воспринимать перечень книг как обязательное чтение и экзаменовать школьников", то подобный список принесет скорее вред, чем пользу, предостерегает профессор.

Отметим, что составление списка включало в себя несколько этапов. Сначала эксперты СПбГУ проанализировали предложения, поступившие из регионов, и составили свод из 200 наиболее часто упоминавшихся книг. Этот перечень был опубликован на сайте университета, где в течение месяца проходило открытое голосование для определения наиболее важных, интересных и полезных книг для внеклассного прочтения.

"На сайте люди выбирали то, что они хорошо знают, поэтому было много голосов за классическую художественную литературу. В то же время, как оказалось, с современной литературой россияне знакомы гораздо хуже, мало поддержки получили и труды по истории и культурологии, например, Лотман и Успенский", — комментирует работу над составлением списка профессор Казакова.

Сформированный в результате голосования и работы экспертов список был направлен для согласования в Министерство образования и науки и в Министерство культуры РФ, которые, в свою очередь, отослали его в администрацию президента.

Окончательный список "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению", а также методические рекомендации по работе с ним были разосланы в региональные органы государственной власти только на прошлой неделе. В список, в частности, вошли произведения братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом", книги Михаила Булгакова, Кира Булычева, Сергея Довлатова, Ильфа и Петрова, а также других авторов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы