Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

НИОКР: затраты и результаты

29 декабря 2012 22:41

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
В российской инновационной инфраструктуре в 2012 году появился новый элемент – центры поддержки технологий и инноваций. Для чего они созданы и чем занимаются, рассказал на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе верхней палаты парламента Борис Симонов, руководитель Роспатента.

Проект по созданию центров поддержки технологий и инноваций – международный. Таких центров, начиная с 2009-го, было создано 193 в 30 странах. В России проект реализуется на основе соглашения Роспатента с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), подписанного в конце 2011 года. Сейчас в 52 российских регионах действуют уже 73 центра поддержки технологий и инноваций, сообщил глава Роспатента. Из них 21 центр – в Центральном федеральном округе, 18 – в Приволжском ФО, 11 – в Сибирском ФО, 7 – в Северо-Западном ФО, по 5 – в Дальневосточном и Южном федеральных округах, по 3 – в Северо-Кавказском и Уральском ФО.

В 2012 году центры занимались в основном обучением тому, как искать накопленную в мире информацию об интеллектуальной собственности в сфере науки и техники и как ею пользоваться. Всего за год в российских ЦПТИ прошли обучение 205 человек, в том числе изобретатели, специалисты промышленных предприятий, малых и средних инновационных компаний. Теперь они могут оказывать юридическое сопровождение процесса превращения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в продукты с высокой добавленной стоимостью. Этот процесс, по словам Бориса Симонова, состоит из четырёх этапов. Первый – создание РИД, второй – превращение РИД в объекты интеллектуальной собственности, то есть обеспечение их правовой охраны, третий – превращение объектов ИС в нематериальные активы, означающий их введение в гражданско-правовой и экономический оборот, четвёртый – амортизация объектов интеллектуальной собственности, включающая в себя их коммерциализацию.

Существовавшая до появления ЦПТИ инновационная инфраструктура – технико-внедренческие зоны, центры трансфера технологий – обслуживала, по мнению руководителя Роспатента, последний этап. Поэтому в отличие от других стран в России инвестирование государства в научные исследования и разработки и коэффициент изобретательской и патентной активности не связаны между собой, они практически не коррелируются, убеждён Борис Симонов.

Расходы федерального бюджета на науку выросли с 2004 по 2012 год в 6,9 раза, а общее количество заявок на изобретения – в 1,4 раза, в том числе количество таких заявок от россиян – лишь в 1,15 раза.

Эффективность превращения результатов НИР в объекты интеллектуальной собственности пока очень низкая (0,38), уточнил глава Роспатента, – "одна заявка на 250 якобы получаемых результатов".

Задача центров поддержки технологий и инноваций – показать, куда надо вкладывать деньги с использованием имеющейся в мире информации. "Мы даём доступ к 80 миллионам единиц патентной информации, – отметил Борис Симонов. – Мы даём знания, как научиться использовать эту информацию, сказать: вот это будет охраноспособно. А уже заказчик скажет: вот это нам нужно". Деятельность ЦПТИ будет способствовать росту числа заявок на изобретения и полученных патентов.

Но остаётся вопрос об их качестве. Основная часть патентов – "бумажная". Крупных игроков, признанных на мировом рынке, как считает руководитель Роспатента, можно по пальцам пересчитать – Касперский да "Смешарики". Развитие сети ЦПТИ, по его мнению, позволит повысить качество изобретений и выданных патентов. Таких центров нашей стране нужно 1200, полагает Борис Симонов. Тогда выпуск высокотехнологической продукции, "продукции с надбавленной стоимостью за счёт интеллектуальной собственности", вырастет к 2015–2016 году в 4,5 раза.

Сенаторы поддержали идею включения центров поддержки технологий и инноваций в разрабатываемую долгосрочную стратегию в области интеллектуальной собственности.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы