Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Наука готовится к большим переменам

28 декабря 2012 17:14

Иллюстрация с сайта www.csu.ru
Иллюстрация с сайта www.csu.ru
В научной политике 2012 года не произошло грандиозных потрясений, которых так опасались учёные в связи с назначением нового министра Дмитрия Ливанова. Глава Минобрнауки сосредоточился на решении проблем высшего образования, а конкретные подходы и проекты по реформированию научного сектора обозначил к концу года.

1000 лабораторий

Так, в ноябре стало известно о запуске с 2014 года новой программы Минобрнауки РФ, которую условно называют "1000 лабораторий", т.к. примерно такое количество проектов планируется профинансировать в рамках этой программы до 2020 года (по 200 проектов в год). Она предусматривает выдачу 5-летних грантов размером от 10 до 20 миллионов рублей в год на создание или развитие лабораторий. При этом в конкурсах будут участвовать не институты, а конкретные учёные, предложившие свою программу исследований. Соответственно, правила расходования средств по проекту будут определять тоже учёные, а сами деньги планируется вывести из-под действия ФЗ-94.

Карта науки

Другой серьёзный проект, о старте которого министерство сообщило в преддверии 2013 года, – разработка карты российской науки – некой национальной информационно-аналитической системы, в которой будут собраны данные о различных аспектах научной деятельности конкретных учёных и исследовательских коллективов. По задумке министерства, такая карта будет служить ориентиром при принятии решений об адресной поддержке конкурентоспособных исследователей и научных групп, работающих на мировом уровне.

Реформа аспирантуры

Помимо этого, отчётливо наметилась тенденция в стремлении власти реформировать аспирантуру. На одном из региональных мероприятий Дмитрий Ливанов сообщил, что будет резко сокращено количество вузов, реализующих программы аспирантуры. А на последней в этом году коллегии Минобрнауки было объявлено, что в подведомственных министерству вузах прекратится набор в заочную аспирантуру.

Председатель Высшей аттестационной комиссии и директор департамента Минобрнауки России Феликс Шамхалов (кстати, он возглавил ВАК в 2012 году, сменив Михаила Кирпичникова) заявил, что в начале 2013 года будут проанализированы итоги работы российской аспирантуры за последние пять лет, а к февралю будет решено, сколько в стране должно действовать диссертационных советов. Сейчас их 3377. По предварительным оценкам, останется не более 1500–1600.

Программный подход

В числе главных итогов года в сфере организации науки назовём и события, которые стали закономерным продолжением инициатив, начатых несколько лет назад. В первую очередь это утверждение главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым госпрограммы "Развитие науки и технологий" до 2020 года с объёмом финансирования около 1,6 триллиона рублей. Ожидается, что мероприятия программы позволят сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития науки и технологий, поддержке сильных научных групп, формировании современной инфраструктуры российской науки.

Также в 2012-м получили продление 24 проекта стартовавшей в 2010 году программы мегагрантов, в рамках которой в российских вузах ведущие учёные создают лаборатории мирового уровня. Государство выделит в будущем году на каждый продлённый проект до 30 миллионов рублей.

Скоро выборы

А для Российской академии наук 2012 год – предвыборный. В мае следующего года истекают полномочия действующего президента Юрия Осипова, возглавляющего РАН более 20 лет. Предстоящая смена власти в этом "царстве науки" добавляет особого колорита в атмосферу ожидания перемен.

Быкова Наталья

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы