Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Молодёжи не хватает инновационного драйва

20 декабря 2012 23:27

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Свою первую пятилетку Всероссийский молодёжный инновационный конвент, в финале которого уже традиционно вручается Зворыкинская премия, отметил в Гиперкубе "Сколково" – на территории будущего инновационного центра.

На его открытие утром заглянул министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, чтобы передать участникам конвента приветствие от Президента России и поделиться своими размышлениями о нехватке "инновационного предпринимательского драйва". Затем одна за другой начались дискуссии и мастер-классы, посвящённые вопросам бизнеса и науки в среде молодёжи, реформе образования и искусству общения с инвесторами. Чего стоит только проект iLift – "2 минуты в лифте с инвестором".

Весь день вдоль и поперёк шумного холла Гиперкуба расхаживали девушки модельной внешности, а диджеи меняли ритмы и музыку, однако по-настоящему молодёжного настроения и "горящих глаз" у молодых учёных я, как ни старалась, найти не смогла. Зато встретила тех, кто страдает от безденежья и мечтает уехать за рубеж, а также школьников, которым инновации и технологии интересны только как хобби и школьная забава – в будущем никто из них серьёзной наукой заниматься не планирует. Зарплата российского учёного для них по-прежнему – "не вариант".

Возможно, в таких настроениях отчасти была виновата подмосковная атмосфера диковатых заснеженных полей пустынного пока технопарка "Сколково". Да и само семиэтажное стеклобетонное здание Гиперкуба ещё не вызывало ассоциаций ни у меня, ни у других участников конвента с "высокотехнологичным будущим России" (как об этом было заявлено в официальном буклете мероприятия). Во всяком случае, даже накануне конвента в твиттере одного из главных номинантов на премию – проекта RealSpeaker – появилась заметка: "Гиперкуб в Skolkovo – слишком нано".

Так что эксперты конвента были настроены критически и занимались, как удачно выразился один из спикеров, "акупунктурой" – обсуждали болевые точки российской инновационной сферы, которых, кажется, в новом году стало едва ли не больше, чем прежде.

"Были сформулированы приоритетные направления, были созданы технологические платформы, но ничего не произошло", – пожал плечами Дмитрий Кузьмин, молодой нейробиолог University College London, представитель РВК в Великобритании и основатель проекта Futurebiotech. По его мнению, нет ничего удивительного в том, что 40% юных британцев хотят стать учёными, а 70% юных москвичей – служащими в государственных корпорациях вроде "Газпрома": "Никакого уважения к профессии учёного в обществе не появится, пока зарплата старшего научного сотрудника не приравняется к зарплате менеджера крупной компании". Срок "окупаемости" этой формулы – до 20 лет, с учётом того, что церемонии вручения государственных наград учёным должны стать национальными событиями, а идея, что "наука – это классно", – масштабной пропагандой.

А пока остаётся актуальным высказывание ректора МГГУ им. М.А. Шолохова Владимира Нечаева, что для развития инноваций в России должно "созреть поколение людей, которые не боятся голода". В процессе обсуждений даже промелькнуло опасение, что не за горами новая утечка мозгов. "В России мало людей, которые хотят стать учёными. Это непрестижно", – говорит Сергей Белоусов, основатель и главный архитектор компании Parallels. "Над нами, кандидатами наук, смеются дети, которым мы преподаём", – жалуется мне в кулуарах Мария Субботина, молодой научный сотрудник лаборатории освоения агрозоотехнологий Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

В то же время некоторые эксперты считают, что, даже если поднять зарплаты, всё равно никто ничего не будет делать. Сам Дмитрий Ливанов предположил, что на родных просторах не хватает "действительно классных учёных". Впрочем, этому несколько противоречит взгляд со стороны: Тим Роуи, президент Cambridge Innovation Center, заявил, что если ему понадобится хороший математик, то он сразу подумает о русском.

Также г-н Роуи считает, что "университеты – это источник умений и навыков, а не науки". А Юрий Кошкидько из Тверского государственного университета, который привёз на конвент свой проект "Создание высокоэффективных магнитных холодильников", не без горечи в голосе рассказывает о том, что сейчас страдают именно молодые учёные, статус которых ещё невысокий, поэтому отстаивать свои интересы наравне с профессурой они пока не могут. "Приходится либо дармоедствовать на шее у родителей, либо выживать на гранты, – констатирует Юрий. – Я пока жив".

До сих пор не найдено решение, что важнее и нужнее – фундаментальная наука или прикладная, да и какая именно у нас сейчас на повестке дня – большой вопрос. "Неизвестно, какой кусочек фундаментальной науки станет однажды прикладным", – прокомментировал Дмитрий Кузьмин.

Вся эта неопределённость, вероятно, влияет и на младшее поколение. Я поинтересовалась, как представляют себе науку юные лауреаты Зворыкинской премии прошлых лет – а ныне талантливые девятиклассники Сергей Лушковский и Дмитрий Сухоцкий. На что они ответили мне, что наука – это "исследования, открытия, что-то фундаментальное". А вот разработки и инновационные проекты – это, по их убеждению, уже не наука. В будущем ребята хотели бы работать в крупных компаниях, и желательно российских: "Не хочется менять образ жизни, язык".

Чтобы проблема молодёжи и инноваций сдвинулась с мёртвой точки, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров призывает вовлекать частный бизнес в научные исследования. Как образец – инвестор астраханского проекта Displair и президент Leta Group Александр Чачава, который рассказал о своём сотрудничестве с Клубом изобретателей новосибирского Академгородка: "Ребята хотят заниматься реальными технологиями, но испытывают недостаток в задачах от бизнеса".

Вероятно, действительно не всё так плохо – не все молодые инноваторы конвента гуляли по лестницам Гиперкуба с кислыми минами. Например, участники своеобразной "битвы стартапов" – онлайн-игры City-Game, взахлёб рассказывали о своих успехах, призывая проголосовать за их проект. В конце концов, после церемонии вручения премии, в первом сколковском гардеробе я услышала весёлый смех молодёжи: "Было классно! Надо будет на следующий год приехать". Быть может, это и есть самый главный смысл всего конвента.

А лауреатами Зворыкинской премии в итоге стали пять проектов. В номинации "Лучший IT-проект" победил уже упоминавшийся казанский проект RealSpeaker – видеорасширение для увеличения точности программ аудиораспознавания речи. Лучшим социально значимым инновационным проектом стала "Мобильная молочная кухня" Ольги Ошурковой из Екатеринбурга – комплект для моментального приготовления детского питания, очень удобный в дальних поездках с детьми: нажатием одной кнопки смешиваются компоненты из двух отсеков бутылочки, один из которых подогревается в специальной термосумке.

Лучшая инновационная идея – Lactocore, проект выпускника биофака МГУ и нейрофизиолога Антона Малышева. Он самостоятельно разработал пищевой компонент для добавления в детские искусственные смеси: с помощью жидкофазного синтеза воспроизводится структура пептида, выделенного из состава женского грудного молока. Этот пептид, как показали исследования, поддерживает у младенцев развитие центральной нервной системы. Сейчас Lactocore проходит этап регистрации в НИИ питания РАМН.

Лучший инновационный продукт – разработка Александра Томы, саратовского врача-нейрохирурга и аспиранта кафедры нейрохирургии СГМУ. На основе методики баллонной кифопластики он придумал медицинский инструмент для эффективного лечения больных с компрессионными переломами позвоночника.

Наконец, лучшим инновационным проектом были признана энергоэффективная технология получения углеродных молекулярных сит для разделения газов и очистки воздуха. Её разработал Александр Бервено из кемеровской компании "Сорбенты Кузбасса", которая числится в рядах резидентов "Сколково" и Кузбасского технопарка.

Ясиновская Елизавета

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы