Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Бастующие студенты не поверили Минобрнауки

19 декабря 2012 23:06

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
В ноябре Министерство образования РФ провело исследование и утвердило "список неэффективных вузов" страны. Предполагалось, что университеты, попавшие в него, будут присоединены к более сильным учебным заведениям либо реорганизованы, а то и вовсе прекратят свое существование. Неэффективным был признан и Российский государственный торгово-экономический университет, студенты которого объявили вчера забастовку. Их цель — заставить министерство образования и науки провести повторную проверку вуза, так как, на их взгляд, в результатах первой были виноваты недостоверные данные.

"Сла-вит-ся-на-всю-страну!!! — "Луч-ший-ВУЗ-ЭР-ГЭ-ТЭУ!!!" — скандируют студенты РГТУ, собравшиеся в актовом зале. Запалу, с которым ребята произносят кричалки и лозунги, позавидует, пожалуй, любой спортивный фанат. Но здесь — далеко не спорт. Все гораздо серьезнее: в эти дни решается судьба родного для них университета, а значит, и их собственные судьбы также подвластны воле подчиненных Дмитрия Ливанова.

"Вставай страна огромная, вставай на смертный бой...", — донеслось из динамиков в актовом зале, и по спине пробегает холодок, как и всякий раз, когда слышен этот мотив. Никакого боя, конечно, не будет, однако протестующие студенты готовы идти до самого конца, пока министерством образования не будут приняты конкретные меры.

"Мы хотим еще раз отметить, что наша цель — добиться проведения повторной проверки нашего вуза на "эффективность". Мы не выдвигаем никаких политических лозунгов и не придерживаемся никаких политических взглядов. Мы просто ходим окончить этот университет и получить его диплом", — говорит со сцены представитель студенческого совета Алексей. Он сегодня выполняет роль спикера в образовавшемся в актовом зале "парламенте". Его задача — раздавать комментарии журналистам и рассматривать обращения участников забастовки.

Алексею очень нелегко: группы сотрудников прессы штурмуют кабинет студсовета в надежде заполучить вожделенное интервью, а организационных проблем — непочатый край. Он мечется от двери к двери, от камеры к камере, и у него едва остается времени на то, чтобы заглянуть в актовый зал.

Когда Алексей предстает перед соратниками по борьбе, его лицо мгновенно преображается, а усталость уходит прочь. У студентов все предельно демократично: все вопросы и проблемы обсуждаются и решаются во время всеобщего собрания прямо на месте. Вопросов много. В целом все они посвящены еде, питью, средствам гигиены и возможности поспать. Студсовету удалось решить вопрос с бесплатным питанием, но оно появится только ночью. Ответственными за душ назначены два старшекурсника: они будут следить за тем, чтобы душевые в физкультурном зале использовались с максимальной степенью эффективности.

После собрания в актовом зале чередовались песни Виктора Цоя и Владимира Высоцкого. Бастующие требовали "перемен!" вместе с одним и завороженно вторили другому: "И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа".

Контингент протестующих разнообразен. В процентном соотношении первокурсников и более старших студентов — 50 на 50. Часы забастовки ребята проводят кто как может: одни одевают наушники и уходят в "нирвану", другие читают, а третьи смотрят кино.

"Ну, ну, давай! Давай!.. А-а-а!!" — не скрывают эмоций ребята, играющие на компьютере в холле перед актовым залом в виртуальный футбол.

Члены студсовета РГТЭУ ночевали в своем небольшом кабинете, заваленном вещами и проводами от гаджетов. На выходе из комнаты молодой человек в зеленой футболке с гербом вуза подошел к девушке, обнял ее и негромко произнес: "Ну что, Машуль, выспалась?" — "Ну конечно, мне для сна вполне достаточно двадцати минут", — усмехнулась в ответ студентка.

Руководство университета совершенно не против инициатив своих подопечных, а некоторые преподаватели открыто поддерживают бастующих. В вузе, впрочем, понимают, что забастовка – крайняя мера. Студенты РГТЭУ, когда стал известен злополучный "список неэффективных вузов", пытались исправить ситуацию иными способами. Писали письма министру образования, президенту, устраивали автопробег и одиночные пикеты, но все упиралось в стену непонимания. Налаживаться контакт с властями начал только после объявленной вчера забастовки. "Мы рады, что, наконец, достучались до общества, благодарны за помощь СМИ, однако борьба только начинается", — прокомментировал ситуацию Алексей.

"Очень неприятно, когда к нам приезжают журналисты, снимают сюжеты, пишут тексты, а в Интернете в новостях мы читаем, что, якобы, забаррикадировались и руководство университета против того, что мы делаем", — жалуется студентка факультета социальных технологий Полина — "Обидно это очень".

Вчера в РГТЭУ приезжали оппозиционные политики. Сергей Удальцов, Дмитрий Гудков и Алесандр Белов-Поткин выразили поддержку студентам, что произвело на них огромное впечатление. Это остается одной из самых популярных тем у бастующих. Жалеют, что вчера к ним не приехали Алексей Навальный и Ксения Собчак.

За время, проведенное на забастовке, студенты как-будто сроднились. Теперь они охотно помогают друг другу даже в мелочах, хотя раньше были едва знакомы. И особый смысл обретает надпись на значках, которые носят все протестующие: "Семья РГТЭУ". Несмотря на бессонную ночь, молодые люди отнюдь не выглядели изможденными, они оживленно общались и выполняли поручение студсовета.

После собрания в актовом зале осталось несколько десятков студентов, которые решили посмотреть на большом экране новостные сюжеты центральных телеканалов об их забастовке.

"Что включать-то?", — звучит женский голос с балкона. — "Давай НТВ!", — просит зал. Свое появление на экране ребята встречали смехом и аплодисментами. "Сейчас включу Россию-24!", — вновь доносится с балкона. Спустя пару минут в зале недовольно гудели: "Ну вот, тут никакой картинки, давай следующее!". Следующим оказался сюжет РЕН-ТВ. Он понравился больше всех, так как в нем было прямое включение корреспондента, однако просмотр прерван очередным собранием. На нем было объявлено о результатах совещания в Минобрнауки. "Они сказали, что рассмотрят наше обращение. Таким ответом мы не удовлетворены! Мы будем продолжать забастовку, пока чиновники не перейдут к конкретным действиям!".

Окрыленные первой победой студенты разошлись по домам, чтобы вечером, ровно в 18:00, вернуться и продолжить борьбу за право учиться в родном РГТЭУ. И, возможно, они правы, ведь участник совещания, на котором пообещали проверить данные мониторинга, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе позже заявил, что требование студентов о сохранении вуза, его бренда выглядят странно и удивительно, непонятно также, почему они хотят разобраться в качестве проведения мониторинга.

Денис Гольдман

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы