Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

МаГУ: Объединиться не могу!

03 декабря 2012 22:45

Фото с сайта www.uralpress.ru
Фото с сайта www.uralpress.ru
Министерство образования и науки Челябинской области создало рабочую группу под руководством главы ведомства Александра Кузнецова, которая займется вопросами реорганизации вузов региона, отнесенных к списку неэффективных.

Сегодня, 30 ноября, Александр Кузнецов встретился с ректорами Магнитогорского госуниверситета (МаГУ) и Магнитогорского государственного технического университета, с вице-мэром по социальным вопросам Магнитогорска Сергеем Кимайкиным и депутатом Госдумы от этого округа и обсудил с ними дальнейший план действий.

"Реорганизация вузов, признанных неэффективными, будет в любом случае. Это не обсуждается. На этот счет есть решение межведомственной комиссии, принятое практически единогласно, – рассказал агентству "Урал-пресс-информ" министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Предстоит определить лишь сроки и механизм реорганизационных мероприятий".

Это может быть объединение вузов, присоединение к более сильному учебному заведению или создание третьего юридического лица на базе двух учебных заведений.

Рабочей группе регионального минобра предстоит в ближайшие недели, до 20 декабря, подготовить план мероприятий по реорганизации вузов и представить его учредителям. "Федеральные руководители будут принимать решения в соответствии с нашими рекомендациями", – уточнил Александр Кузнецов. В отношении МаГУ последнее слово будет за федеральным министерством образования и науки, по агроинженерной академии (ее планируют объединить с Уральской государственной академией ветеринарной медицины) – за минсельхозом РФ.

Но такой расклад абсолютно не устраивает преподавателей МаГУ. Была создана инициативная группа, которая считает решение о реорганизации неправильным и намерено добиться его отмены любыми путями. Собираются подписи под открытым письмом президенту. В среду в университете состоялось собрание профсоюза преподавателей и сотрудников с участием ректора Владимира Семенова. Звучали опасения, что слияние классического и технического вузов приведет к ущемлению гуманитарного образования, и призывы включить интеллект и не допустить слияния.

Александр Кузнецов успокаивает: преобразование никак не отразится на студентах и преподавателях. По его словам, студенты даже не заметят проходящих в учебном заведении реформ. Они продолжат обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых они поступали. "Изменения могут затронуть в первую очередь ректорат и бухгалтерию этих учебных заведений", – уточнил глава ведомства. Он также напомнил, что правительством поставлена задача о повышении заработной платы профессорско-преподавательскому составу вузов. А сделать это предстоит, в частности, и за счет экономии от реорганизации неэффективных учебных заведений.

Ирина Поволоцкая

источник: Uralpress.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы