Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Судьба вузов, нуждающихся в реорганизации, решится в четверг

21 ноября 2012 22:30

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Больше всего неэффективных вузов – в Москве и Петербурге, 20 и 10 соответственно. В то же время в Чеченской Республике неэффективными признаны все действующие на ее территории вузы – всего их три, в том числе Чеченский государственный университет.

Москва, 21 ноября. Министерство образования и науки России опубликовало список вузов, нуждающихся в реорганизации, оптимизации или являющихся неэффективными из-за специфики деятельности, пишет газета "Взгляд". Окончательное решение о судьбе вузов, нуждающихся в реорганизации, будет принято на межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности вузов в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных, отмечается в сообщении на сайте Минобрнауки. Заседание комиссии состоится в четверг, сообщил в своем микроблоге в "Твиттере" заместитель главы Минобрнауки Александр Климов.

При этом из списков вузов, в которых выявлены признаки неэффективности, исключены учреждения при Генпрокуратуре России, МВД, МЧС, Минюста, ФСИН, ФТС, поскольку "ряд запрашиваемых сведений в отношении образовательных учреждений носит конфиденциальный характер".

В отношении образовательных учреждений, подведомственных Минобрнауки России, шесть вузов и шесть филиалов вузов, имеющих признаки неэффективности, к настоящему моменту уже реорганизованы. Минобрнауки признало неэффективными и нуждающимися в оптимизации деятельности четыре московских вуза – МПГУ, ГУУ, Московский госуниверситет дизайна и технологии, Государственный университет по землеустройству. Для этих и ряда других российских вузов предполагается до конца текущего года разработать программы развития, направленные на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и устранение признаков их неэффективности.

Нуждающимися в реорганизации признаны три московских вуза – Агроинженерный госуниверситет им. В.П. Горячкина, Госуниверситет природообустройства, вечерний металлургический госинститут и четыре петербургских вуза – Государственная полярная академия, Инженерно-экономический госуниверситет, Государственная академия ветеринарной медицины, Государственный университет сервиса и экономики. Всего в списке подлежащих реорганизации 25 вузов и 231 филиал.

Также выявлены университеты, признанные неэффективными в связи со спецификой деятельности – как правило, это архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы. Среди них московские вузы – Госакадемия водного транспорта, Литературный институт им. А.М. Горького, Московский архитектурный институт, МАМИ, гуманитарно-экономический госинститут, Государственный специализированный институт искусств, Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова, Государственный университет технологий и управления. Также в список попали такие известные петербургские вузы, как Госуниверситет кино и телевидения, Госуниверситет культуры и искусств, Госуниверситет технологии и дизайна, Госакадемия театрального искусства, Госуниверситет водных коммуникаций, Архитектурно-строительный госуниверситет.

Больше всего неэффективных вузов – в Москве и Петербурге, 20 и 10 соответственно. В то же время в Чеченской Республике неэффективными признаны все действующие на ее территории вузы – всего их три, в том числе Чеченский государственный университет.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что программа оптимизации вузов будет готова и представлена в правительство в марте 2013 года. Он напомнил, что число вузов в результате может сократиться на 20%, филиалов – на 30%.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы