Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Спорные помидоры

14 ноября 2012 22:44

Руководитель научного стационара Валентина Жидкова. Фото с сайта www.strf.ru
Руководитель научного стационара Валентина Жидкова. Фото с сайта www.strf.ru
В Институте общей генетики РАН снова назревает конфликт между администрацией и сотрудниками, точнее одной сотрудницей. На этот раз – из-за научного стационара "Горки Ленинские". Стационар представляет собой 5 гектаров земли в посёлке Горки Ленинские, на которой идёт работа по выводу новых сортов помидоров. Руководство института намеревается ликвидировать научный стационар и застроить участок жильём для молодых учёных РАН. Однако руководитель стационара Валентина Жидкова полагает, что построенное жильё будет использоваться вовсе не научной молодёжью, и сопротивляется прекращению научных работ и уничтожению стационара.

Как следует из документов, предоставленных корреспондентам STRF.ru Валентиной Жидковой, участок был юридически закреплён за ИОГеном с 90-х годов как опытное поле. Фактически он используется для селекции помидоров с 1983 года. За это время в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" институтом зарегистрировано 29 сортов томатов. Последний раз новые сорта были внесены в этот список в 2006 году.

Валентина Жидкова объясняет отсутствие новых сортов в реестре тем, что Николай Янковский, занявший должность директора ИОГена в 2006 году, начал сворачивать работу по селекции растений в институте. В 2007 году в стационаре, где на тот момент работало пять человек, двух сократили. Одновременно с этим, утверждает Жидкова, она должна была по заданию нового директора собирать документы для постановки участка на кадастровый учёт, что также отнимало время от научной работы.

В 2010 году учёный совет института принял решение о неэффективности научных работ на стационаре и их консервации. В нескольких письмах от Академии наук в разные инстанции за подписью вице-президента РАН академика Анатолия Григорьева указывается, что работы по селекции томатов в научном стационаре прекратились ещё в 2006 году со смертью предыдущего директора института – академика Юрия Алтухова. В то же время комиссия от администрации городского поселения Горки Ленинские установила в августе 2012-го, что заброшенных строений на участке нет, поля используются по назначению, научная работа ведётся. Это могут подтвердить и корреспонденты STRF.ru, побывавшие на участке 12 ноября 2012 года. В настоящее время томатами в Горках Ленинских занимается только Валентина Жидкова, которая находится под угрозой увольнения. По её словам, ею выведены четыре новых сорта, которые в институте отказываются принимать, называя в качестве причины отсутствие плановых работ на участке. Руководство же института сейчас намерено передать участок в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС, известный конфликтом с Павловской опытной станцией) в целях строительства жилья для молодых учёных. С 16 февраля 2012 года на стационаре снята охрана, директором института выпущен приказ о сдаче находящейся на участке техники.

STRF.ru продолжает следить за развитием событий.

Боровикова Екатерина, Соловей Игнат

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы