Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ВМА: Полной и безоговорочной – не случилось

13 ноября 2012 20:44

Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о том, что перенос Военно-медицинской академии в поселок Горская приостановлен. Однако специалисты уверены: праздновать полную и безоговорочную победу в этом деле рано. Необходимо добиться модернизации и развития ВМА в рамках ныне существующих территорий.

Сергей Шойгу, который не так давно занял пост министра обороны России, приостановил перенос Военно-медицинской академии им. Кирова из исторического центра Петербурга в поселок Горская.

"Сегодня статс-секретарь – замминистра обороны сообщил, что министром обороны Сергеем Шойгу принято решение о приостановке передислокации главного медицинского центра – Военно-медицинской академии имени Кирова из Петербурга", – сообщил председатель комиссии по национальной безопасности Общественной палаты РФ Александр Каньшин на заседании Общественной палаты.

Отметим, что во вторник, 13 ноября состоялись слушания в Общественной палате РФ на тему "Состояние и перспективы развития военной и ведомственной медицины. Актуальные проблемы и пути решения". В ходе слушаний и были затронуты, в том числе, вопросы, касающиеся ВМА. Известие о приостановке переноса ВМА в поселок Горская оценили даже в Комитете по здравоохранению Петербурга, к которому ВМА не относится, но на общую ситуацию со здравоохранением в городе, конечно, влияет. Первый заместитель председателя комздрава Владимир Жолобов заявил в телефонном разговоре, что "это нормальное решение, которое в целом мы оцениваем положительно". Правильным решение Шойгу назвал и и.о. ректора СПбГМУ им. академика Павлова Сергей Багненко. По его словам, Военно-медицинская академия является национальным достоянием.

"Я поддерживаю это решение. Считаю, что Военно-медицинская академия — это национальное достояние, и надо постараться модернизировать ее на месте", – заявил Багненко корреспонденту "БалтИнфо".

При этом можно пойти по пути общемировой практики по модернизации и развитию крупных научно-медицинских центров. По словам Багненко, в этом случае "проводится реконструкция, объединяются корпуса, вставляются современные, новые мощности и увеличивается пропускная способность и взаимодействие между различными подразделениями".

О возможности и необходимости проведения модернизации на исторических территориях говорит и депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева. Однако, по ее словам, защитникам Военно-медицинской академии пока рано праздновать полную победу.

"Это решение – половина победы. Полную победу можно будет праздновать лишь тогда, когда министр обороны Сергей Шойгу приедет на ученый совет Военно-медицинской Академии и рассмотрит вместе с ее учеными проект развития на базе той территории, которую они сейчас занимают, – подчеркнула Дмитриева. – И, главное, либо одобрит его, либо внесет отдельные коррективы. Я буду говорить с Шойгу на эту тему. Ученые уже подготовили проект развития ВМА. Считаю, что его необходимо утвердить и снять все дальнейшие вопросы по стратегии развития Академии".

По мнению собеседницы агентства, Военно-медицинская академия не нуждается в новых территориях. "Все можно сделать в пределах компактно расположенной территории", – подчеркнула она. Так, на Выборгской стороне существует давно сложившийся "кластер медицинских технологий и связанных с ними наук".

Согласен с ней и председатель общественной организации "Наследие ВМА" Александр Редкокаша. Реконструкция, реставрация зданий и многое другое, по его словам, возможно осуществить при адекватном финансировании.

"Если выделить на реконструкцию ВМА хотя бы десятую часть того, что запланировано на строительство центра в Горской, все будет хорошо", – заявил Редкокаша.

При этом, по его мнению, собственно предлог для подобных реформ был надуманным. Таким образом, по словам защитника ВМА, чиновники и аффилированные с ними лица пытались убить сразу трех зайцев.

"Первое — заработать на строительстве центра в Горской. Второе — по схемам оборонсервиса произвести дешевую реализацию самим себе земель ВМА. И там же начать строительство новых корпусов элитного жилья, например, по адресу улица Академика Лебедева, 37. Это стандартная схема, которую сейчас расследует следственный комитет по объектам недвижимости Москвы. Думаю, что в скором времени дело дойдет и до Петербурга", – рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его мнению, должны быть пересмотрены и ряд других спорных решений прежнего руководства Министерства обороны, касающиеся Петербурга. В частности, речь идет о 442-м окружном военном клиническом госпитале имени Соловьева, расположенном в квартале между улицами Тульская, Новгородская, Кирочная и Суворовским проспектом. Его должны закрыть 1 декабря этого года.

Напомним, что в конце августа этого года на Тульской улице прошел одиночные пикеты в защиту 442-го окружного военного клинического госпиталя имени Соловьева. Несколько человек подняли плакаты с требованием "прекратить уничтожение военной медицины Петербурга".

"Должны быть пересмотрены решения по поводу закрытия 442-го госпиталя, закрытия госпиталя в Гатчине, Выборге, военно-морского госпиталя. Конечно, военная медицина должна претерпевать какие-то реформы, модернизацию. Но не такими способами", – считает Редкокаша.

Кстати, по информации "Известий" , СКР, Генпрокуратура и Счетная палата уже проводят масштабную проверку всех сделок Минобороны с землей и получением разрешений на строительство в Краснодарском крае. Как пишет издание, в поселке Пересыпь под видом строительства санатория для военнослужащих появилась закрытая территория с "виллами министра обороны". Кроме того, следователи заинтересовались появлением в Темрюкском районе другой базы отдыха — "Южная Пальмира". По оперативной информации, утверждает " Известия", земля, на которой был построен дом отдыха, тоже принадлежала Минобороны, но затем ее продали частному лицу, которое, в свою очередь, перепродало ее сторонней фирме за 4 млн евро. Конкурс прошел по всем правилам: с публикацией информации о продаже земли в районной газете. Поскольку местные власти выкупать ее отказались, нынешний владелец "Южной Пальмиры" считается добросовестным покупателем. Оперативники полагают, что по такой же схеме должен был "уплыть" и пансионат "Эллада".

Не удивительно, что участники слушаний Общественной палаты РФ пришли к выводу о том, что в России военную медицину полностью развалили. В России были закрыты три четверти военных госпиталей, и 4,5 млн военных пенсионеров остаются без медицинской помощи в том объеме, в котором заслуживают: бесплатное зубопротезирование, обеспечение лекарственными средствами, дополнительные лечебные меры помимо ОМС.

"На данный момент не продумана система финансирования лечения этих категорий в гражданском здравоохранении, не выделены средства". На следующий год, по словам Редкокаши, не прописан ни один документ, "который характеризовал бы оказание медицинской помощи ветеранам и военнослужащим, а также членам их семей.В связи с "реформами" Сердюкова в стране из 186 военных лечебных подразделений осталось только 30".

Ирина Васильева

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы