Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Модернизацию России доверят заслуженным изобретателям

25 октября 2012 20:48

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент Владимир Путин провел вчера первое заседание совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Обсуждались перспективы индустрии композиционных материалов и проблемы коммерциализации интеллектуальных достижений. Но первым делом президентский совет решил восстановить в стране звание заслуженного изобретателя, забытое еще со времен СССР.

Одно из первых решений Совета по модернизации экономики и инновационному развитию – возродить звание заслуженного изобретателя России. "Ранее существовало почетное звание – заслуженный изобретатель РФ. Сегодня будет подписан указ, который вернет это почетное звание", – заявил Путин, открывая заседание. При этом премьер выразил уверенность, что это станет дополнительным моральным стимулом для развития инновационной деятельности в стране.

Впрочем, амбициозные планы модернизации экономики зависят не только от почетных званий, моральных или материальных стимулов. Успех определяется экономическим ростом, инвестиционной привлекательностью страны и множеством других факторов, которые учитываются в международных рейтингах. Путин в этой связи с удовлетворением констатировал улучшение позиции России в рейтинге Doing Business Всемирного банка. Это тренд положительный, хотя пока и скромный. Он стал возможен благодаря подвижкам по таким позициям, как "удобство налогового администрирования" и "условия для начала бизнеса". Вместе с тем Путин посетовал, что в рейтинге Всемирного банка не учтены результаты по "дорожным картам", направленным на улучшение инвестклимата. Список задач, стоящих перед правительством, президент дополнил еще одной – стимулировать спрос на композитные материалы.

Административные стимулы нужны и для лучшего использования результатов интеллектуальной деятельности. Не ограничиваться исключительно госконтрактом, а активнее применять распространенную во всем мире форму как гранты, призвал Путин. "Мы должны принять законодательные и организационные решения, которые способствовали бы активному использованию грантов. Необходимо также законодательно обеспечить передачу прав государства на результаты интеллектуальной деятельности", – сказал он.

Меры господдержки и стимулирование модернизации секторов экономики не исчерпываются лишь этими направлениями. Не менее важны инвестиции и стабильный экономический рост. Главный экономист HSBC по России и странами СНГ Александр Морозов не уверен, что для этого есть предпосылки. Рост ВВП России составит 3% в 2012 году, а в 2013 году – 2,5%, и это будет предел, пока в стране не улучшится экономический климат и не начнутся структурные изменения, говорит экономист. Кроме того, правительство в ближайшие несколько лет вряд ли создаст для бизнеса налоговые стимулы. Проект бюджета на 2013–2015 годы предполагает переход к полному соответствию с новым фискальным правилом, согласно которому устанавливается предел госрасходов и дефицита бюджета на основе скользящей средней многолетней цены на нефть. За счет этого ненефтяной дефицит бюджета к 2015 году должен снизиться на 2% – до 8,6% ВВП. Но запрограммированное сокращение госрасходов с 2013 года может превратиться в фактор, сдерживающий рост экономики, считает Морозов.

Решение задач модернизации экономики находится в прямой зависимости от инвестиций. Необходимо наличие источников инвестиций и желания инвесторов работать в России. И с тем и с другим у правительства проблемы. Морозов акцентировал внимание еще на одном обстоятельстве – прибыль компаний снижается. По итогам первого полугодия текущего года прибыль ниже, чем была до кризиса 2008–2009 годов. А это основной источник средств для модернизации и технического перевооружения предприятий. Экономист полагает, что сегодня это "естественное ограничение инвестиционных возможностей" бизнеса.

"Модернизация экономики как генеральный курс президента и правительства – сигнал для бизнеса позитивный. Вопрос в том, насколько последовательно и эффективно будут реализовываться эти планы. Отдачу в любом случае надо ждать не сразу – года через два-три", – говорит ведущий специалист банка "Интеркоммерц" Андрей Харинов. Вклад перерабатывающих отраслей в дело модернизации определяющий. А это ниша среднего бизнеса, который, несмотря на все проблемы и препятствия, продолжает развиваться, удовлетворяя внутренний спрос, подчеркнул аналитик.

Игорь Наумов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы