Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Главой Минрегиона стал "Тот-Кого-Нельзя-Называть"

17 октября 2012 19:25

Глава Минрегиона Игорь Слюняев. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Глава Минрегиона Игорь Слюняев. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев, назначенный главой Минрегиона вместо Олега Говоруна, не может похвастаться экономическими достижениями: долг региона при нем вырос в 4 раза. Также он запомнился своими непростыми отношениями с блогерами

В правительстве Дмитрия Медведева произошла первая перестановка: экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев назначен главой Минрегиона вместо Олега Говоруна. Отставка министра, о неизбежности которой с конца сентября сообщали различные СМИ, носила скандальный оттенок. В частности, по одной из версий, Говорун обиделся на президента Владимира Путина, сделавшего ему выговор, и решил уйти, хлопнув дверью.

Приоритетами нового главы Минрегиона Игоря Слюняева уже объявлены строительство и ЖКХ. Одно из первых поручений премьер-министра — съездить в Крымск и проверить, как идет строительство жилья для пострадавших от июльского наводнения. Жилые дома, согласно плану, должны возвести до 1 ноября.

Игорь Слюняев руководил Костромской областью почти пять лет. В отставку он ушел в апреле этого года по собственному желанию. По неофициальной информации, причиной стал провал "Единой России" на выборах в Госдуму.

Успехами в экономике экс-губернатор похвастаться не может: за время его пребывания на посту задолженность области выросла в 4 раза и составила 10 млрд рублей. Отметим также, что губернаторство Слюняева сопровождалось и скандалами. К примеру, большой резонанс в Костроме вызвало закрытие сервера "Форума Костромских Джедаев". Поводом стало уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти". На ресурсе были выложены ссылки на пародийные видеоролики, где обыгрывались комические истории из жизни главы области. А самого Слюняева местные блогеры обвиняли в том, что он, якобы, организовал незаконную прослушку телефонов своих подчиненных.

В Интернете можно найти немало интересных историй о деятельности нового министра. В диалогах интернет-пользователей по отношению к Слюняеву часто используется аббревиатура ТКНН ("Тот-Кого-Нельзя-Называть"). Это связанно с тем, что Слюняев неоднократно создавал блоги и сообщества для "открытого и доступного общения", но каждый раз эта затея терпела фиаско: ресурсы прекращали свое существование после некоторых критических вопросов пользователей.

Чем еще запомнился экс-губернатор, рассказал Business FM первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: "В истории Слюняева были еще и другие интересные сюжеты. Например, он всячески подчеркивал, что Костромская область играет особую роль в российской истории. Очень много говорили о том, что именно эта область была колыбелью династии Романовых. Хотя, кончено, к экономике это не имеет отношения".

За какие заслуги экс-губернатор получил пост министра, политологи объяснить не могут. При этом Слюняева нельзя назвать близким другом ни президента, ни премьера, отмечают они.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко в эфире Business FM отметила, что у Слюняева есть хорошие связи на уровне Совета Федерации: "Он всегда был лоялен по отношению к федеральной инициативе. Но однозначно причислять его к какому-то лагерю я бы не стала, не настолько он был в круге доверия".

Что же касается скандального увольнения Олега Говоруна, то оно может сказаться и на аппаратных позициях Дмитрия Медведева, считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов: "Ситуация двойственная. С одной стороны, понятно, что решение по Говоруну — признание некоторой слабости правительства. С другой стороны, Медведев сейчас чувствует себя отчасти триумфатором после относительно высокого результата "Единой России", показанного на минувших выборах. Поэтому я думаю, что в данной ситуации Медведев что-то потерял, но и что-то выиграл".

У экспертов нет единого мнения относительно того, стоит ли ждать ли в ближайшее время очередных перестановок в правительстве. Есть версия, что отставка Олега Говоруна была показательной. Если это так, то пока этим все и ограничится.

Михаил Задорожный

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы