Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Студенты Академии имени Штиглица требуют отставки ректора

09 октября 2012 19:18

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
На собрании в Государственной художественно-промышленной Академии имени А.Л.Штиглица студенты и преподаватели требовали отставки ректора вуза Александра Пальмина и восстановления в должности уволенных профессоров.

Санкт-Петербург, 8 октября (Ирина Васильева). В Государственной художественно-промышленной Академии имени А. Л. Штиглица состоялось несанкционированное собрание студентов и преподавателей. Собравшиеся требовали отставки ректора вуза Александра Пальмина и восстановления в должности уволенных профессоров, передает корреспондент "БалтИнфо".

В понедельник, 8 октября в Белом зале Государственной художественно-промышленной Академии имени А. Л. Штиглица в 18.16 должно было состояться собрание студентов и преподавателей кафедры Художественной керамики и стекла. Студенты планировали обсудить ситуацию, сложившуюся в учебном заведении в последние годы. В частности, ликвидацию нескольких кафедр и увольнение заведующих ряда кафедр. Однако, по словам студентки пятого курса Академии Ирины Разумовской, ставшей одним из инициаторов собрания, ректор Академии Александр Пальмин "счел нецелесообразным проведение собрания".

В итоге в здание Академии, расположенном в здании в Соляном переулке, 13, не были допущены представители СМИ, а также известные как в России, так и за ее пределами художники и скульпторы, в свое время окончившие данное учебное заведение. Тем не менее, собрание состоялось, но не в Белом зале, а перед входом на главную лестницу.

"Мы боимся высказываться откровенно, поскольку не знаем, что будет завтра. Нас уже запугивали, – призналась Ирина Разумовская. – Во всяком случае, ребятам, которые состоят в инициативной группе, передают, что это может быть опасно. Как мы относимся к ректору? Довольно скептически. Мы видим, что наше образование ухудшается. Ректор, как глава вуза, должен нести за это ответственность. У нас нет материально-технической базы, неважно обстоят дела с материалами для работы, закрыт читальный зал библиотеки, проводится выставка "Мир камня", которая мешает учебному процессу. Администрации не интересно, чтобы мы хоть что-то делали. Какое после этого может быть хорошее отношение?"

Кроме того, за последние несколько лет, как говорят студенты, в Академии были ликвидированы кафедры иностранных языков, общей скульптуры, истории искусств и архитектуры, программного дизайна и коммуникативного дизайна. Были уволены заведующие кафедрами "Программный дизайн" Валерий Михайленко, "Коммуникативный дизайн" Вячеслава Федосеев и "Художественная керамика и стекло" Игорь Томский. Увольнение последнего и стало последней каплей, заставившей студентов громко заявить о существующих проблемах.

Поддержать коллегу пришли известные деятели искусства – член Союза Художников СССР (с 1975), член Международной Академии Керамики (Женева, Швейцария, с 1983) Владимир Цивин, член ГАК (Государственная аттестационная комиссия) Государственной художественно-промышленной Академии, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Ольга Некрасова-Каратеева, председатель ГАК, народный художник России Валерий Галкин, и многие другие. В какой-то момент в Академии появился и сам Томский, однако его также не пропустили в здание. Отметим, что ректор Академии Александр Пальмин это собрание проигнорировал.

"За что уволили Томского, знает только он и тот, кто его увольнял. Что касается Томского как человека и руководителя кафедры – это достойнейший специалист. Я не вижу в ближайшем окружении человека, который мог бы взять на себя эту нелегкую работу и так профессионально ее провести. Я руководила кафедрой Художественного стекла и керамики до него в течение 10 лет, и передала ее из рук в руки тому, кого хорошо знала. Как художник он талантлив и современен, как преподаватель – щедр. Игорь Борисович вложил немало личных средств, сумел вывести кафедру на такой уровень, который не везде встретишь. И на таком взлете обезглавить действующий механизм, с моей точки зрения, не дальновидно и неправильно", – отметила Некрасова-Каратеева.

В конце собрания студенты подписали коллективное письмо на имя министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в котором, в частности, просят разобраться в сложившейся ситуации, обеспечить студентам должный уровень образования, взять под контроль финансовую сторону процесса, восстановить в должности завкафедрами "Коммуникативный дизайн", "Программный дизайн" и "Художественной керамики и стекла", а также снять с должности до окончания срока трудового договора ректора Государственной художественно-промышленной Академии имени Штиглица Александра Пальмина "за недобросовестное выполнение своих обязанностей".

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы