Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Чем привлечь инвесторов в фармотрасль

08 октября 2012 20:22

Директор департамента по работе с государственными и общественными структурами Novo Nordisk Александр Быков. Фото с сайта www.strf.ru
Директор департамента по работе с государственными и общественными структурами Novo Nordisk Александр Быков. Фото с сайта www.strf.ru
Обязательное введение стандарта GMP для фармпредприятий, защита интеллектуальной собственности, подготовка кадров. Таковы меры, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности российской фармотрасли, считает Александр Быков, директор департамента по работе с государственными и общественными структурами Novo Nordisk, который прокомментировал для STRF.ru проект госпрограммы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности".

У России есть шанс вырваться в лидеры за счёт поддержки инновационных лекарственных средств. В первую очередь речь идёт о биотехнологических препаратах. Российские учёные, которые работают в области биотехнологий, действительно находятся на передовых позициях, а догонять мировую бигфарму в области обычных, химико-фармацевтических лекарственных средств – это тупиковый путь. Но для того чтобы оказаться впереди всех, нужен ряд реальных мер, повышающих привлекательность российского фармацевтического рынка для компаний, его интеграция в мировой фармрынок.

Привлекательность отрасли для инвестиций – это в первую очередь патентное законодательство. Соблюдение прав разработчика важно как для иностранных компаний, которые собираются вкладывать сюда средства, так и для российских компаний, которые будут разрабатывать инновационные препараты и должны быть уверены в получении соответствующих гарантий.

Второй момент. К примеру, иностранная компания принимает решение о локализации своего производства в России: строит завод, переносит технологии, участвует в развитии кластеров, готовит кадры, привносит политику GMP. Такая компания вкладывается не только в стены и станки, но и в модернизацию отрасли в целом. Государство принуждает её к этому "кнутом", задавая в программе цель увеличения доли лекарств отечественного производства "в общем объёме потребления лекарств в системе здравоохранения" России. Но должен быть и "пряник". Нужно, чтобы и Минздрав поддерживал компании, локализующие производство в России, не только на бумаге.

Реальная же интеграция в мировой рынок будет тогда, когда в России начнут действовать международные правила. Россия вступила в ВТО, а значит, должны автоматом включаться принципы "data exclusivity" – защита сведений, получаемых в процессе испытаний препарата, и "data protection" – защита данных, в том числе персональных. Если Россия хочет быть глобальным игроком, должен быть внедрён стандарт GMP и другие международные стандарты обеспечения качества. GMP – это философия, касающаяся всех аспектов производства лекарственных препаратов. Это гарантия качества продукта от разработки до выхода на рынок. Опыт наших украинских коллег показывает, что без GMP интеграция в мировую фарму невозможна. Если GMP станет обязательной нормой для фармпредприятий, то продукция, произведённая в России, сможет поступать на Украину, в Узбекистан, страны ближнего зарубежья, где GMP является обязательным требованием, я уже не говорю о Европе. Конечно, есть примеры, когда такие компании, как "Фармстандарт", внедряют у себя линии, соответствующие стандарту GMP. Но это пока капля в море. GMP и другие стандарты GxP – это базовый элемент нашей модернизации.

Российский рынок – один из самых быстрорастущих в мире. К тому же это европейский рынок, он ориентирован на современные препараты, на инновации. С точки зрения инвесторов это хорошо. Но если здесь не создавать привлекательных условий, деньги потекут в Китай и Индию. Там большое население, действует защита прав интеллектуальной собственности, правила GMP. Работают федеральные органы контроля, аналогичные Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов в США (FDA). Так что вводить это всё у себя нам нужно как можно скорее, чтобы инвестиции не уплыли мимо нашего носа в Китай. И важно, чтобы произведённые здесь лекарственные препараты в результате закупались. Сейчас ФЗ-94 диктует закупку самых дешёвых лекарственных препаратов. Но ведь надо учитывать и такие аспекты, как качество и эффективность лекарства. А это требует значительных вложений. Реконструкция, модернизация, GMP, кадры и прочее перевооружение фармпромышленности увеличат стоимость конечного продукта. Если это окажется ненужным здравоохранению, то и модернизация фарминдустрии сама окажется под вопросом.

Боровикова Екатерина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы