Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Профессора не сдаются

27 сентября 2012 23:41

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Преподаватели и студенты одного из престижнейших вузов России в шоке: студент прямо на рабочем месте до полусмерти избил профессора за то, что "препод" не простил ему задолженность.

Студент 4 курса, родом из Ярославля, не самый проблемный, но и не отличник, подкараулил принципиального преподавателя и избил его прямо на рабочем месте. Причем избил жестоко: у 73-летнего профессора, кандидата технических наук Александра Смольянинова диагностировали черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, верхней челюсти, костей носа. Примечательно, что руководство вуза не стало скрывать от общественности факт ЧП в стенах старейшего университета, как делают многие коллеги. Уже через несколько часов после того, как стало известно о происшествии, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова Николай Лысенко согласился пообщаться с журналистами. И было видно, что уважаемый ученый не скрывает своей позиции. По просьбе следствия он отказался только сообщить имя предполагаемого преступника, заметив лишь, что парень русский, ни в чем "таком" ранее замечен не был, конфликтов в семье и с однокурсниками, соседями по общежитию не имел, был отнюдь не самым плохим студентом, причем на бюджетном отделении, где учиться действительно непросто. Доучился до 4 курса, и вдруг такое…

"Знаете, мы все в шоке, просто в шоке. За 45 лет работы в университете это первый и, надеюсь, последний случай такого рода, — говорит Николай Лысенко. – Александр Владимирович Смольянинов известен своей принципиальностью, бескомпромиссностью, но он всегда готов поговорить со студентами, помочь, войти в положение дел. А тут получается вообще дикая ситуация: студент знал, что представлен к отчислению за несданный Смольянинову экзамен. Но это не какая-то импульсивная реакция, ведь экзамены были в июне-мае, у студента было время решить проблему… Сейчас начались занятия… Он, видимо, решил пройти "на халяву", однако халява не прошла… Студент шел мимо кабинета доцента, затем, судя по всему, вернулся, ударил его и скрылся. Сегодня утром он с рюкзачком исчез из комнаты в общежитии. Его разыскивает полиция".

По словам преподавателей, у Александра Смольянинова не было своих детей, поэтому к студентам он относился как к детям, хотя и был строг. Он днями и ночами жил в родном университете, который закончил полвека назад и проработал всю жизнь.

"И обязательно проработает еще. У нас есть такая должность – "почетный профессор", она присуждается тому, кому исполнилось 75 лет и кто много лет проработал в университете. Я уверен – Смольянинов до нее "дотянет". Мы сделаем все возможное, чтобы он вернулся, — говорит Лысенко. – В больнице дежурят наши сотрудники, если понадобится какая-то помощь, мы все организуем".

Николай Лысенко не стал ни подтверждать, ни опровергать версию о том, что, якобы, несколько дней назад кто-то угрожал Смольянинову. Проректор заявил, что слухам не верит. Но на вопрос корреспондента "Росбалта", не могли ли спровоцировать конфликт какие-то проблемы в личной жизни, Лысенко ответил категорическим отказом.

"Не было ничего такого, мы всегда внимательно следим за проблемами наших студентов. У того студента ничего такого не было", — заявил Николай Лысенко.

В кулуарах преподаватели рассказали корреспонденту "Росбалта", что Лысенко не лукавит – случай для ЛЭТИ действительно эстраординарный.

"Понимаете, у нас сложно учиться, те, кто приходят просто время провести, доучиться даже до 2 курса вряд ли смогут, — рассказали представители вуза. – Причем у нас стараются учиться все: и так называемые "блатные", и платники, бюджетники… Дети за последние 10 лет вообще здорово изменились. Если раньше могли прийти на лекции с бутылкой пива, а потом "тусить" вместо лекция на улице, то теперь они действительно приходят учиться, потому что поумнели и понимают, что к чему. У них есть где и как развлекаться, а в университете они действительно учатся".

У ребят и на самом деле умные хорошие лица. Никто из почти двух десятков опрошенных про ЧП с их профессором не знает, но после сообщения реакция была искренней: возмущение, недоумение и сочувствие к пожилому преподавателю. Были, впрочем, и реплики "Ну и дурак" — про своего однокашника, там глупо испортившего себе и своему учителю жизнь.

Представители университета показали даже тот самый закуток, где находится кабинет Смольянинова.

Начальник службы безопасности университета Сергей Машутин рассказал, что сам вызывал "скорую" профессору и сначала даже не предполагал, что средней комплекции парень – крепкий, но отнюдь не "качок" — может нанести такие тяжелые травмы.

"Да, бывают у нас студенты несдержанные, мы их воспитываем. Но преподаватели наши – народ терпеливый. Никто не думал, что до такого дойдет", — говорят представители вуза.

О том, что "детей" своих, несмотря на их количество – в университете обучаются 10 тысяч студентов – преподаватели знают, говорит и еще один печальный факт. В холле вуза висит траурный плакат, сообщающий о том, что трагически погиб студент 2 курса Роман. Известие об убийстве этого парня на днях прошло по всем новостным СМИ Петербурга.

"Хороший парень, учился на бюджетном, недавно у него умерла мама, так парень сам стал себе зарабатывать на жизнь… Его убили двое преступников 22 сентября на Думской улице… Очень жалко. Прямо напасть какая-то на наш университет", — говорят педагоги.

В ЛЭТИ уверены, что напавший на Смольянинова студент будет найден и наказан. Однако, убедившись, что телекамеры их не снимают, преподаватели говорят: "На самом деле ситуация очень тревожная. Недавно убили ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, рядовые студенты начали "борзеть"… Но что делать? Нам приходится быть принципиальными, и мы ими останемся. Мы все равно будем строги, но справедливы. Наше дело – учить".

Марина Бойцова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы