Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Биолог из Шотландии расскажет европейским политикам о науке

18 сентября 2012 22:40

Главный научный советник Еврокомиссии Анне Гловер. Фото с сайта www.strf.ru
Главный научный советник Еврокомиссии Анне Гловер. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Анне Гловер (Anne Glover) – шотландский биолог, профессор кафедры молекулярной и клеточной биологии в Абердинском университете. Член Королевского общества Эдинбурга и Американского общества микробиологии. С 2006 по 2011 год работала главным научным советником правительства Шотландии. В сентябре 2009 года президент Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозу объявил о намерении создать должность главного научного советника и при Еврокомиссии, а 5 декабря 2011 года назначил на этот пост Анне Гловер

На Euroscience Open Forum, или ESOF, – общеевропейский научный форум, который проходит каждые два года в разных городах Европы, – съезжаются учёные, научные администраторы, журналисты и просто интересующиеся со всего мира, чтобы узнать, что происходит в европейской науке. Поэтому ESOF 2012, состоявшийся этим летом в Дублине, никак не мог обойтись без Анне Гловер – новоиспечённого главного научного советника Еврокомиссии. Именно здесь Анне решила поделиться с общественностью итогами первого полугодия своей работы, тем более что до неё такой должности в Европе просто не существовало. Корреспондент STRF.ru спросила у очаровательной женщины, какие проблемы научного сообщества она надеется решить.

Что вы сделали за первые полгода в должности и довольны ли вы результатом?

– Если не говорить о каких-то чисто технических вещах, связанных с появлением новой должности (организации офиса, наборе сотрудников, создании сайта и т.д.), я, конечно, фокусировалась на том, чтобы определить роль главного научного советника в структуре Европейской комиссии. В первую очередь мы обговорили с президентом Баррозу сферу моей компетенции, обсудили методы работы и расставили тематические приоритеты. Следующей задачей было встретиться с большим количеством заинтересованных лиц – как со стороны науки, так и со стороны политики, чтобы ближе познакомиться с их воззрениями и наладить контакты. Имея доступ к разным сообществам, я смогу лучше выполнять свои задачи. Ну и, конечно, мне пришлось потратить немало времени на понимание того, как работает брюссельская бюрократическая машина! Когда я только приехала в Брюссель, я думала, что пойму здесь всё за пару недель. С тех пор я умерила свои амбиции и буду счастлива, если пойму половину от этого к тому моменту, когда покину свой пост… Как бы то ни было, принимая во внимание ограниченность ресурсов и сложность задач, я думаю, что смогу добиться достаточно многого.

Как вы думаете, изменится ли что-то существенно в европейской научной политике благодаря появлению новой должности?

– Само собой разумеется, что президент Еврокомиссии не стал бы создавать этот новый пост, если бы не ожидал, что от моей работы что-то изменится. На самом деле при Еврокомиссии уже существует развитый консультативный аппарат, в который входят Объединённый исследовательский центр (JRC) – собственное очень уважаемое научное учреждение, Комиссия по оценке влияний (Impact Assessment Board), которая тщательно изучает возможные последствия принимаемых политических решений, и ещё ряд агентств и научных комитетов. Но при этом на политическом уровне не хватало независимого голоса науки, способного говорить то, что не могли сказать другие подразделения Еврокомиссии. Сейчас как изнутри Еврокомиссии, так и извне её я слышу такие отзывы: приход человека, который может громче заявлять о научных данных, даёт надежду на обновление. Я не думаю, что европейская политика изменится "существенно" только из-за того, что появился главный научный советник, но если я добьюсь того, что голос науки будет услышан на самом высоком уровне и по-настоящему принят во внимание в политических дебатах, это уже будет большое достижение.

Что конкретно вы хотите изменить в европейской научной политике?

– Я хочу повлиять на то, как Еврокомиссия получает, использует и распространяет научные данные, и помочь установить внутренние правила на этот счёт. Конечно, я понимаю, что наука – только один из аспектов, которые берут во внимание при принятии политических решений. Однако если по тем или иным причинам (экономическим, социальным, этическим или предвыборным) политики решают не учитывать научные данные, они должны не скрывать этого и объяснять свои причины. Иначе у людей создаётся впечатление, что сами научные данные неверны.

Возьмите, к примеру, взвешенные рекомендации Европейского агентства по безопасности продуктов питания, которые отражают взгляды, разделяемые сотнями независимых исследователей. Некоторые государства – члены Евросоюза отклоняют эти рекомендации по мотивам, не связанным с наукой. Разумеется, это их право, но они должны открыто заявлять об этих мотивах и признавать, что самим научным данным при этом можно доверять.

Как ваша работа сочетается с работой европейского комиссара по исследованиям, инновациям и науке Майре Гокхеган-Куинн (Máire Geoghegan-Quinn)?

– У еврокомиссара и главного научного советника чётко очерченные сферы полномочий. В то время как Майре занимается развитием и претворением в жизнь политики в области исследований и инноваций (другими словами: политикой для науки), я являюсь голосом науки при принятии политических решений (другими словами: наукой для политики). Конечно, бывает, что наши сферы деятельности пересекаются, особенно когда речь идёт о продвижении европейской науки. Но это не проблема: чем больше голосов звучит за науку, тем лучше. В повседневной жизни сотрудничество проходит гладко, и мы только выигрываем от работы друг друга.

Ваши ожидания от этой работы оправдались?

– Перед тем как попасть в Брюссель, я пять лет проработала главным научным советником шотландского правительства. И я думала, что этот мой опыт очень поможет мне на новой должности. Но я быстро поняла, что Европа – совсем другой фрукт. Во-первых, это разные масштабы: в Шотландии живёт 5 миллионов человек, в Европе – 500 миллионов. Так что размер проблем гораздо больше. Во-вторых, огромное культурное и языковое разнообразие – собственно, главная сила Европы – приводит к столкновению различных подходов и менталитетов. Это здорово, но это отнимает время. И в-третьих, механизмы принятия решений на европейском и национальном уровнях сильно различаются из-за особой структуры европейских институтов власти. Например, если я смогла убедить президента Еврокомиссии, что нужно поступить так-то, это совсем не означает, что я автоматически убедила и Европейский парламент, и Европейский совет, которые являются сильными игроками и существуют независимо. Это очень сложная архитектура, и, вероятно, именно в ней кроется одна из причин, по которым учёные до сих пор избегали иметь дело с Брюсселем.

Как долго вы пробудете на должности главного научного советника?

– Мой мандат привязан к мандату президента Баррозу и, таким образом, длится до конца 2014 года. Следующий президент Еврокомиссии сам будет решать, нужен ли ему или ей главный научный советник и как этого советника выбирать.

Какие цели вы поставили для себя на эти три года?

– Я хочу показать, что политические решения гораздо более рациональны, если основаны на передовых научных данных. Мне хотелось бы, чтобы голос науки был услышан. Ещё я хотела бы помочь Еврокомиссии просчитывать свои действия на годы вперёд с помощью научно-технологического форсайта – в идеале мы уже сейчас должны понимать, какие политические решения нам понадобятся через 5–10 лет. И, наконец, я хочу повлиять на общественные дискуссии, касающиеся новых технологий. Если наука считает их безопасными, нужно принять их, а не бояться просто из-за внутренних ощущений. Если я смогу показать, что наличие главного научного советника помогает в решении этих вопросов и таким образом помогает Европе сохранить или вернуть глобальное первенство, тогда я с удовлетворением скажу, что сделала свою работу хорошо.

Назаретян Карина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы