Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Физматшкола не собирается расставаться с профессорами, несмотря на решение суда

14 сентября 2012 22:49

Фото с сайта www.sibkray.ru
Фото с сайта www.sibkray.ru
Решение Советского районного суда, фактически запрещающее профессорско-преподавательскому составу Новосибирского госуниверситета преподавать в собственной физико-математической школе (СУНЦ НГУ), шокировало научное сообщество Новосибирска, выпускников и преподавателей ФМШ.

Поводом для вынесения подобного судебного решения стало обращение в суд родителей одного из учеников, которому грозило отчисление из-за плохой успеваемости. По итогам разбирательства суд счел необходимым пересмотреть организацию учебного процесса.

Физматшкола является структурным подразделением НГУ, и, хотя образование в ней получают школьники 10 и 11 классов, она относится к системе высшего образования. Обучение ведут преподаватели университета и ученые институтов Сибирского отделения РАН. "Согласно решению суда, в школе должны преподавать исключительно "учителя", а не "преподаватели". А штатное расписание не должно отличаться от стандартного. В итоге судом вынесено решение об административном правонарушении и назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, – рассказал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский. – Результатом такого решения может стать потеря школой своей уникальности, ее дальнейшее перепрофилирование в обычную среднюю школу".

Большинство преподавателей, учеников и выпускников ФМШ узнали о решении суда из СМИ и были обескуражены. "Учебный процесс в разгаре и мы продолжаем работать, несмотря на решение суда, – рассказал корреспонденту Сибкрай.ru старший преподаватель СУНЦ НГУ и заведующий отделом НИРС НГУ Илья Орлов. – Коллектив согласен с решением директора СУНЦ НГУ Николая Яворского – мы будем работать до тех пор, пока нас не выведут из школы в наручниках. Все мои коллеги в недоумении, мы 50 лет нормально существовали, а сейчас судебное решение может нанести существенный урон не только ФМШ, но и Новосибирскому университету, СО РАН, всей науке в целом. Ведь в СУНЦ готовят учеников для поступления в НГУ, многие выпускники физматшколы идут в дальнейшем работать в институты СО РАН. Мы надеемся, что удастся опротестовать нелепое решение".

Выпускники ФМШ, хотя уже учатся в вузах, не могут оставаться равнодушными к проблемам альма-матер. "Я созваниваюсь с бывшими одноклассниками из ФМШ, и все мы обескуражены этой ситуацией, – говорит выпускник СУНЦ НГУ Алексей Лопатин. – Когда я учился в ФМШ, у меня был воспитатель, у которого не было педагогического образования. И я рад, что было именно так, он прекрасно справлялся со своей работой, и я, благодаря воспитателю и учебе в ФМШ, смог поступить в хороший вуз – в СибГМУ. ФМШ не обычная школа, там особая атмосфера, именно потому, что преподают доктора наук, доценты, вместо уроков – пары, так что после ФМШ очень легко было адаптироваться к учебе в вузе".

Выпускница СУНЦ НГУ Ярослава Халимонова категорична: решение суда – это бред. "СУНЦ – уникальное учебное заведение, набирать в качестве преподавателей людей с педагогическим образованием нет смысла, иначе ФМШ потеряет свою уникальность, – уверена Ярослава. – Благодаря преподавателям ФМШ, я легко поступила в НГУ. СУНЦ НГУ – это наш дом, который хотят обидеть".

Об особой атмосфере в ФМШ, которая воспитывает ученых, не понаслышке знает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой приборных устройств НГПУ Виктор Трофимов, младший сын которого учился в СУНЦ НГУ. "Если бы мой сын не ушел из школы № 130 в СУНЦ НГУ, он бы не поступил бы на бюджетное место в НГУ, – заметил Виктор Трофимов. – Он жил в общежитии ФМШ, там очень здоровая атмосфера, детей приучают к самостоятельной работе и жизни. Никаких нареканий к преподавателям или к учебному процессу у меня не было, наоборот, я видел, как у сына появилась мотивация делать научную карьеру".

Виктор Трофимов считает, что решение суда в отношении ФМШ может быть использовано в конкурентной борьбе вузов за место в рейтингах. "Михаилу Лаврентьеву бы не приснилось, что можно таким грубым формальным методом корректировать что-то в отлаженном механизме, с которого берут пример западные страны, – уверяет Виктор Трофимов. – Возможно, эта ситуация связана с борьбой за место в рейтингах университетов. Новый ректор НГУ Михаил Федорук начал активно повышать рейтинг университета, и это могло вызвать беспокойство конкурентов. А вузы, к сожалению, могут бороться с конкурентами с помощью любых средств".

Член-корреспондент РАН, депутат Заксобрания Новосибирской области Николай Похиленко уверен, что ФМШ удастся опротестовать решение Советского районного суда. "Прокурор Советского района опротестовал решение суда, поэтому, я думаю, ФМШ сможет отстоять свою уникальность, – заметил депутат. – Это учебное заведение является подразделением НГУ и обладает особым статусом, его нельзя равнять с обычными школами-интернатами. ФМШ обучает одаренных детей, и есть специальные нормативные акты, которые регулируют работу таких учреждений".

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов отметил, что власти региона сделают все, чтобы школа работала в таком виде, в каком работает сейчас. "К вопросу функционирования специализированных школ при университетах привлечено внимание высшего руководства страны, опыт СУНЦ НГУ и еще трех подобных школ в России предполагается к масштабированию, – считает Владимир Никонов. – Поэтому, думаю, что если не получится через судебное решение высшей инстанции утвердить это дело, то, скорее всего, можно рассчитывать на принятие соответствующего решения на федеральном уровне".

Судьба СУНЦ НГУ решится 18 сентября, когда Новосибирский областной суд рассмотрит кассационную жалобу на решение Советского районного суда.

источник: Сибкрай.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
15 сентября 2012 13:57

"ФМШ не обычная школа, там особая атмосфера, именно потому, что преподают доктора наук, доценты, вместо уроков – пары, так что после ФМШ очень легко адаптироваться к учебе в вузе". "Там очень здоровая атмосфера, детей приучают к самостоятельной работе и жизни". У них "появляется мотивация делать научную карьеру".
Вот именно против всего этого и направлены нынешние реформы образования в России, проводимые бывшими школьными двоечниками и лодырями, ставшими крупными чиновниками. Может поэтому чиновник из регионального минобра и сомневается в благополучном исходе этого судебного дела.

Тасола
16 сентября 2012 13:21

Бред сивой кобылы....наши юристы в действии..гнать в три шеи..а они ещё и государством руководят...

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы