Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Экономическим вузам устроят аудит

13 сентября 2012 22:46

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фото с сайта www.strf.ru
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фото с сайта www.strf.ru
Ассоциация ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ) приступила к работе. 12 сентября в НИУ ВШЭ на учредительной конференции приняли устав и выбрали председателя – им стал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Главная задача ассоциации – провести аудит профильных вузов и повысить качество образования в этой сфере.

Не прошло и двух месяцев, как ректор Ярослав Кузьминов предложил создать ассоциацию, и вот она уже сформирована и готова к бою. Сделано это вовремя. В Минобрнауки России до конца года собираются провести мониторинг деятельности вузов и решить, что делать со слабыми учебными заведениями. К экономическим больше всего претензий.

"Количество халтуры здесь просто зашкаливает, – заявил на конференции министр Дмитрий Ливанов. – Вузы занимаются имитацией научной деятельности, уровень подготовки специалистов, которых они выпускают, крайне низкий. Стране катастрофически не хватает хороших экономистов. Необходима массовая переподготовка и замена преподавателей, которые не включены в мировой контекст науки. Я приветствую создание ассоциации. Работа будет непростой. Надо понимать, что мы не ставим цель кого-то сократить или с кем-то бороться. Главное – повысить качество, задать высокий стандарт".

Россия – чемпион по подготовке специалистов в области экономики и менеджмента: по этим направлениям учится 30–35% всех студентов. При этом с трудоустройством у них возникает не меньше проблем, чем у педагогов или инженеров. "Проблема не в том, что в стране перепроизводство экономистов, – считает ректор НИУ ВШЭ. – Просто большинство образовательных программ, особенно открытых в 90-е годы почти во всех государственных вузах, очень низкого качества. Как следствие – диплом экономиста стал котироваться очень низко, а степень кандидата экономических наук – девальвироваться".

Ассоциация собирается провести аудит вузов и приступить к их общественной аккредитации. Хотя многие университеты получили право работать по собственным стандартам, они тоже заинтересованы в независимой оценке своих программ. "Давайте станем добровольными контролёрами друг друга", – призвал Ярослав Кузьминов.

"Главная задача ассоциации – провести объективную независимую оценку образовательных программ вузов, – сказал заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. – В министерстве мы развернули дискуссию об образовательных стандартах: насколько они актуальны и удовлетворяют требованиям работодателей. На наш взгляд, их многовато – около 430. Их надо укрупнить, усилив вариативную часть".

Формирование предложений по стандартам, в частности, прикладного бакалавриата – одна из задач АВРЭМ. Кроме того, ассоциация будет заниматься повышением квалификации преподавателей и созданием единого рынка обмена кадрами. Распространившаяся в последнее время практика, когда в вузе остаются работать его же выпускники, крайне негативна и может привести к дальнейшей провинциализации российского образования. Ассоциация также собирается работать со школой, осуществлять методическое сопровождение олимпиад и ЕГЭ.

"Нам надо заканчивать с самобичеванием, – предложил в заключение ректор МГУ Виктор Садовничий. – Нельзя постоянно говорить, что мы никудышные. Все эти настроения передаются молодёжи. Мы прекрасно понимаем все наши проблемы. Надо их решать".

Муравьёва Марина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы