Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Техническое задание на создание мозгов

13 сентября 2012 22:38

Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Иллюстрация с сайта www.ng.ru
"В России работает группа, которая ставит себе цель создать "Руководство по сборке мозга". Мы рассчитываем получить схему работы мозга, пригодную для искусственной реализации, в срок до января 2016 года". – Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий Института системных исследований РАН Виталий Дунин-Барковский выглядел совершенно спокойным, совсем слегка ироничным и абсолютно уверенным в собственных словах и силах.

Виталий Львович именно с этой информации начал свой доклад на 54-м заседании Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта, проходившего в Институте философии РАН. Доклад назывался тоже вполне в академических традициях – "К вопросу об обратном конструировании мозга".

Единственное, что необходимо – помимо решения нескольких технических вопросов – для успеха задуманного предприятия, по уверениям Дунина-Барковского, – 1,5 млрд. долл. Но вот с этим-то, кажется, тоже особых проблем не предвидится…

В феврале 2011 года бизнесмен Дмитрий Ицков создал проект "2045". Основная его задача – продление человеческой жизни с помощью кибернетических технологий, включая робототехнику.

"Похоже, что технический прогресс идет в сторону возникновения технологий, которые сложно совместимы с психикой современного человека", – подчеркнул на заседании Научного совета РАН один из представителей комитета – буду называть это так – "2045" Тимур Щукин. По его словам, комитет сейчас работает над несколькими проектами: антропоморфный робот; поддержание метаболизма мозга (по-видимому, речь идет об изолированном от тела мозге. – "НГ-наука"); обратное конструирование мозга.

"Финансирует все эти проекты Дмитрий Ицков, человек, который хочет стать бессмертным", – завершил свое выступление Тимур Щукин. Что ж, задача понятная: человек не хочет жить вечно, он просто хочет не умирать.

Другими словами, проблема создания кибернетических копий людей из плоти и крови поставлена в практическую плоскость. Выдано, если можно так сказать, техническое задание (ТЗ) на копирование белковой жизни в кибернетических устройствах, выбраны подрядчики и субподрядчики (в частности, Лаборатория имени Дэвида Марра движения "2045"), определены сроки (напомню, январь 2016 года), открыто финансирование.

Чтобы ускорить движение в сторону бессмертия, Ицков в июле 2012 года обратился с открытым письмом к богатейшим, по версии Forbes, людям мира, призвав их объединить усилия в области разработки технологий достижения бессмертия, поддержав проект финансово. "Я призываю вас обратить внимание на стратегическую важность планомерного и целевого финансирования разработок ученых в области кибернетического бессмертия и искусственного тела, которые в случае успеха могут даровать всем людям Земли и вам лично свободу от болезней, старости, смерти", – приводит его слова интернет-портал www.meddaily.ru.

Академические ученые в меру своих интеллектуальных сил горячо поддерживают это законное стремление человека не умирать. "Наша задача – кибербессмертие: одна и та же функция может быть реализована на разных физических субстратах. Принцип изофункционализма систем еще никто не опроверг", – подчеркивает профессор Дунин-Барковский.

Что же такое это будет – "обратное конструирование мозга"?

Сам Дунин-Барковский приводит аналогию из области весьма далекой: захватили военный образец и быстро его воспроизводим.

Причем воспроизводить "военный образец", то бишь мозг, будет команда из 21-го физика широкого профиля ("предварительное знакомство с нейронауками, если не считать общеобразовательных сведений, не является обязательным"), которые разбиты на группы по два-три человека и каждая группа перекрестно работает над 56 проблемами. Таковые проблемы: мозжечок (это 10% мозга и 75% его нейронов); кора больших полушарий; гиппокамп (временное хранение информации перед последующей ее обработкой); таламус; базальные ганглии; дыхание и кровообращение; обоняние; слух; речь и проч., и проч.

Напористость Дунина-Барковского завораживает. Как видно – не только меня и собравшихся в конференц-зале Института философии РАН специалистов по искусственному интеллекту, но и персон из списка Forbes. Еще бы, ведь в отличие от обычной академической логики – "дайте нам денег на исследования и отстаньте от нас" – здесь обещают конкретный результат к конкретному сроку. Да еще какой результат! Дальше – тезисно из Дунина-Барковского…

"Руководство по сборке мозга" – это будет текст с картинками"...

"Производительность искусственных систем уже сейчас больше, чем мозга. Остался только софтвер"...

"Мы будем писать схему в таких деталях, чтобы он <кибернетический мозг> мог думать не хуже нас. Мы собираемся использовать для работы над этой проблемой самый совершенный инструментарий – человеческий мозг, причем скооперированный с другими мозгами"...

"После того как мы тайну мозга раскроем, я думаю, что наше создание будет обладать всеми теми качествами, что и мы с вами"...

"Критерий успеха – вопрос сложный. <Наше создание> ЕГЭ сможет сдать".

ЕГЭ как тест на пригодность обратносконструированного мозга – это, конечно, серьезно. Впрочем, и критики у такой блестящей идеи нашлись. Опять – цитирую тезисно некоторые выступления на заседании Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта...

"Всего триста нейронов дождевого червя до сих пор не могут смоделировать! А у него нет мозгов, простая нервная система. А вы взялись за мозг! Это безответственно!"…

"Идет мифологизация нейросетей. Их возможности ограничены. Это всего лишь эмулятор. Нам надо строить математическую модель прежде всего"...

"Иван Павлов – нейросетевик: это полный абзац!"…

"Речь идет о распиле. Мозг – это вычисления и плюс еще нечто. Что такое это "нечто" – не знает никто"...

"Собрать феноменологию различных частей мозга, а затем их смоделировать – это задача не для развивающейся, а для гомеостатической системы. Но это не отменяет актуальность темы. Тем более что коллектив будет работать в режиме интеллектуального реактора – такого давно у нас не было со времен шарашек".

Последнее обстоятельство, действительно, не может не поддерживать преобладающие оптимистические настроения. Их очень эмоционально выразил философ Акоп Назаретян. "Интеллект современного человека – это искусственный интеллект, насквозь пронизанный семантическими связями и знаковыми моделями; единственно, что остается естественным в нашем интеллекте, – белковый носитель, который обеспечивает некоторые фундаментальные функции (жевание, например), – уверен Акоп Погосович. – Человечество сейчас в биологическом смысле вырождается, причем – экспоненциально. Без нано– и генных технологий человечество в ближайшее время вымрет. Денатурализация человека происходит ускоряющимся темпом. Симбиозные формы интеллекта – это вопрос ближайших десятилетий".

Естественно, что не только у российских ученых голова занята кибернетическим бессмертием. На Западе тоже есть энтузиасты. Да еще какие!

Информационное агентство "Росбалт" со ссылкой на издание Infuture сообщило, что 41-летний сотрудник Гарвардского университета Кен Хейворс собирается умереть ради научного эксперимента – бессмертия человеческого сознания в телах роботов. Он считает, что на данном этапе развития науки уже можно сохранить клетки его мозга, чтобы представители будущих поколений смогли оживить их и превратить в мозг робота.

Хейворс заявляет: "Человеческая раса движется по пути к телепортации разума. Мы попытаемся сохранить мозг, затем разделить его на части и использовать его в теле роботов. Это будет идеальный компьютер, созданный на основе человеческого мозга". Мало того, Хейворс готов пожертвовать собственным мозгом ради проверки футурологических концепций. И его не останавливает даже то, что в случае неудачи он может навсегда проститься с жизнью. "Это лучше, чем становиться слишком старым или больным", – объясняет ученый.

Кена немного жаль. Явно ему не хватает "интеллектуального реактора", который, к счастью, заработал на полную мощность у нас в России. Как уверяют – впервые со времен шарашек.

Андрей Ваганов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы