Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Ректора вуза расстреляли в упор

07 сентября 2012 23:55

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александр Викторов. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александр Викторов. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Убийство ректора СПбГУСЭ повергло в шок всю вузовскую общественность. Коллеги говорят об Александре Викторове как о человеке, знавшем свое дело. Они полагают, он стал жертвой погони за большими деньгами со стороны неизвестных, которым мог "перейти дорогу", и надеются на тщательное расследование.

Преступление было совершено примерно в 19.30 МСК 5 сентября у ворот частного дома по улице Ягодная во Всеволожске. 61-летний Александр Викторов с супругой подъехал к воротам дома на автомобиле, в этот момент навстречу ему выбежал неизвестный и произвел несколько выстрелов.

Для Викторова выстрелы оказались смертельными — они пришлись в спину и голову, его супруга госпитализирована с огнестрельным ранением правого бедра. Предполагается, что ее показания будут самыми весомыми для следствия, но она пока не опрошена. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105, ч.1 УК РФ.

Как позже установило следствие, Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к дому и зашел на территорию домовладения. По предварительной информации, киллер следовал за ним.

По информации Следственного управления СК РФ по Ленинградской области, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 4 гильзы и 1 пуля калибра 9 мм. Сегодня следователи и криминалисты продолжат свою работу на месте происшествия.

Следствие выдвигает в качестве основной версии убийства Александра Викторова связь с его его профессиональной, а именно – административно-хозяйственной деятельностью на базе возглавляемого им вуза.

Коллеги Александра Дмитриевича о произошедшем узнали из новостей.

"Я много лет его знаю и могу по опыту сказать, ректор — человек, который контролирует солидные финансовые потоки, он мог встать на пути некоторых людей, – поделился с корреспондентом "БалтИнфо" заместитель председателя по связям с общественностью, председатель Комиссии по работе со СМИ Александр Запесоцкий. – У Викторова была безукоризненная репутация. Хотя между ректорами бывают непростые отношения, но о Викторове никто плохого слова не скажет".

Коллеги погибшего говорят, что у него был неизменный профессиональный авторитет. За время его руководства СПбГУСЭ поднялся на совершенно новый уровень.

Правда, и скандалы в вузе в это время случались. Один из самых громких происходит в 2008-2009 годах. Прокуратура города тогда проводила тщательную проверку всей документации, а выпускникам несколько недель не выдавали дипломы.

Неприятности у студентов СПбГУСЭ начались в тот день, когда бывший ректор вуза Валерий Соловьев передавал все документы ( он работал с 1999 по 2008 годы) новому ректору – Александру Викторову. Во время изучения документации выяснилось, что в университете была создана система, при которой 80% студентов дневного и заочного обучения коммерческого отделения не имели с институтом договора об оплате обучения. Получалось так, что договор между университетом и студентами носил безвозмездный характер.

Комиссия университета, созданная по решению конференции трудового коллектива, установила, что с 2003 по 2008 год более 67 тыс. студентов обучались за счет государства, ничего не платя в кассу самого учебного заведения. Затем выяснилось, что государство недополучило более 1,3 млрд. рублей. Соответственно большинство выпускников не могли получить диплом, так как считались должниками по оплате.

Александр Викторов тогда заявил, что в вузе была создана "настоящая мошенническая организация" и обвинил в махинациях своего предшественника Валерия Соловьева.

Выпускники дипломы все-таки получили, а Соловьев со скандалом покинул ректорский пост.

В университете убийство Викторова сегодня обсуждают абсолютно все. В беседе с корреспондентом "БалтИнфо" помощник Александра Дмитриевича от комментариев воздержалась, сообщив, что во всем должны разобраться следственные органы. Известно, что вчера Викторов весь день был на работе.

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в г. Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) по специальности "Радиооборудование кораблей".

Доктор экономических наук, профессор; автор 136 научных и научно-методических работ.

С 1974 по 1998 годы – ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ".

В 2001-2008 годах – Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Руководил программами "Трансферные технологии, комплексы и оборудование", "Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций" Министерства образования Российской Федерации.

Руководил созданием Технологического парка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ".

Является заместителем председателя Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Организатор журнала "Инновации", включенного в перечень ВАК.

Удостоен многочисленных правительственных наград; является лауреатом премий правительства Российской Федерации в области образования 2003 и 2008 годов.

Ирина Никитина

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы