Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев поностальгировал в "техноложке"

03 сентября 2012 23:19

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Медведев на встрече со студентами Технологического института вспоминал свое студенчество: как ездил "на картошку", работал дворником и удивлялся аскетичному быту однокурсников в общежитии.

О визите председателя российского правительства в один из старейших вузов в стране было известно задолго до Дня знаний. Санкт-Петербургский государственный технологический университет, по-старому именуемый "техноложкой", для Медведева — второй родной вуз после СПбГУ. Здесь долгое время преподавал его отец, а сам Дмитрий Анатольевич вспоминает, как гулял между корпусами, пока тот работал. Кроме того, здесь получил первую запись в своей трудовой книжке – "лаборант кафедры АСУ" (автоматизированных систем управления — прим. "БалтИнфо").

Встреча со студентами, преимущественно первокурсниками, проходила в формате диалога. Будущие инженеры, технологи, ученые интересовались как происходящими в студенческой и научной среде процессами, так и разрешением глобальных вопросов в духе "как нам обустроить Россию".

Сразу несколько задававших вопросы рассказали, что приехали в Петербург из малых городов. Многие после завершения учебы не хотят возвращаться на малую родину — и они открыто говорят об этом уже на первом курсе, думается, в последующем свои намерения только укрепят. В Петербурге, мол, гораздо больше возможностей, в частности, для трудоустройства, равно как и шанс получать более высокую заработную плату, нежели в глубинке.

Медведев их стал убеждать: первокурсники сделали правильный выбор, предпочтя "юристам и экономистам" освоение производственных специальностей. "Сейчас наступает ренессанс, – сравнивает он положение отечественной науки технологии в 90-е годы и нынешнее время. – У вас прекрасное будущее! Без притока молодых и талантливых не может быть ни науки, ни производства в нашей стране".

Впрочем, серьезные достижения в учебе вряд ли возможны, пока студент голоден. Поэтому председатель студенческого профкома Алексей Голубев пожаловался Медведеву на низкие стипендии, на которые будущие химики, инженеры и технологи могут в лучшем случае приобрести проездной. Председатель российского правительства повышения денежного довольствия в обозримом будущем не пообещал, предложив студентам "крутиться самим". В назидание поделился собственным опытом.

"Вопрос стипендий — вопрос риторический. Стипендия всегда была относительно небольшой. – пустился в рассуждения высокий гость. – Я получал повышенную как отличник, но не именную – 50 рублей. Я считал, что это мало и мне пришлось подрабатывать. Не на кафедре, а используя большое физическое напряжение. Работал дворником и нисколько не жалею". Председатель правительства РФ считает, что студенты должны подрабатывать по определению, и ждать помощи "сверху" не стоит. "Главное, чтобы условия для подработки были созданы, тогда вообще идеально", – считает он.

Несколько первокурсников традиционно поинтересовались, как Медведев в студенческий период проводил свободное время.

"Мои студенческие годы были очень насыщенными, но сказать, что состояли только из веселья – неправильно, – поделился он. – Вспоминаешь не только приколы и штуковины, которые есть у каждого студента. Я до сих пор помню, как все экзамены сдавал. Это же время мобилизации. Если хорошо сдал, то очень сильные воспоминания". Впрочем, студенты "техноложки" оказались настойчивы и попросили его рассказать о досуге.

"Все студенческие годы — сплошное развлечение. У вас сейчас таких нет, вы несчастные, – "встряхнул" Медведев публику. – Я ездил картошку собирать. Это было круто – приезжаешь и месяц ничего не делаешь, ходишь по грязному полю. Собираешь руками, а потом возвращаешься отдыхать. Тут-то и начинается самое веселое. Остальное рассказывать не буду. Непедагогично".

Еще с одной неожиданной стороны председатель правительства предстал студентам, когда рассказывал о жизни однокашников в общежитии — судя по рассказу, Медведев, будучи человеком домашним, поскольку ленинградец, несколько им завидовал. Не в плане быта, а в плане атмосферы.

"Когда я посещал общежития товарищей, не понимал, как там можно заниматься и жить. Это же воспоминания на всю жизнь! У меня дома тоже были спартанские условия, но им было тяжелее в силу порядков, перенаселенности комнат. Было круто туда прийти, чтоб отдохнуть, но жить сложно".

Встреча продолжалась около часа. В финале Медведеву вручили диплом Почетного профессора вуза, мантию и головной убор. В ответ он обещал приходить на "непрофильные" занятия — поговорить с будущими "технарями" про жизнь, если пригласят. Напоследок оставил памятную запись в книге почетных гостей "техноложки".

Ирина Никитина

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы