Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

СМИ: российских военных ограничили в правах

23 августа 2012 22:23

Фото с сайта www.novopol.ru
Фото с сайта www.novopol.ru
Все российские военнослужащие, кто заключил контракт с Минобороны, теперь должны ознакомиться и подписать "Перечень ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих". Таково распоряжение российского министра обороны Анатолия Сердюкова. В ином случае офицерам и сержантам грозит увольнение из армии.

Документ ограничивает российских военных в ряде прав и свобод, всего их порядка 40. Например, если офицер получает допуск к государственной тайне, то он автоматически лишается права на неприкосновенность частной жизни, которая обеспечивается 23-й статьей Конституции России.

Также по документу, военнослужащие не имеют права критиковать и обсуждать решения командиров, "реализуя свое право на свободу слова". Также они не имеют права "допускать публичные высказывания, суждения и оценки" начальства в СМИ, кроме того, "использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений", и "использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии".

Также военные не могут приобретать ценные бумаги компаний и входить в состав органов управления иностранных НКО и их попечительских и набсоветов.

Как планировалось, данный документ все военнослужащие должны были подписать еще в июне, однако из-за проволочки процесс затянулся, пояснили в Главном управлении кадров Минобороны. Там также подчеркнули, что есть и те, кто отказался подписать документ. Им грозит увольнение.

Как считает адвокат Дмитрий Аграновский, например, запрет на публичные высказывания, который прописан в предлагаемом документе, нарушает конституционные права военнослужащих. Как поясняет адвокат, речь идет о понятии "служебная этика", а она не является законодательной нормой, соответственно – ее нарушение не может быть поводом для увольнения из армии.

Также неоднозначен и пункт о лишении права на неприкосновенность личной жизни. Он прописан очень обще и имеет возможности для нарушения прав военнослужащих.

Тем не менее, говорит Аграновский, определенные ограничения конституционных прав военных все же допускаются для выполнения служебных задач. "Фактически все военные добровольно ограничивают себя в правах. Если им это не нравится, они всегда могут уволиться", – подчеркнул он.

В свою очередь, по мнению зампреда комитета ГД по обороне Франца Клинцевича, подобный документ, несмотря на ряд юридических противоречий, все же необходим для современной российской армии. Либерализация общества привела к тому, что даже в армии в последнее время встречаются случаи невыполнения приказов командиров или их обсуждение. Также порой армия становится объектом негативного воздействия со стороны различных политических, общественных и религиозных организаций, говорит депутат. По его мнению, предложенный перечень ограничений – один из первых шагов к наведению порядка в российских вооруженных силах.

По материалам источника: Известия

источник: Новая Политика

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы