Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Диплом теперь ничто

22 августа 2012 23:19

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Вузы обяжут публиковать в Интернете докторские кандидатские и дипломные работы. А диплом о высшем образовании перестанет играть решающую роль при приеме на работу. Эти и другие предложения в области образования, разработанные учеными под координирующим оком Агентства стратегических инициатив (АСИ), в ближайшие недели будут направлены президенту РФ Владимиру Путину. Инициативы появились в ходе прошедших форсайт-сессий на теплоходе "Ленин". Напомним, что все более ранние предложения агентства власть принимала очень даже благосклонно.

Запереть на одном теплоходе ученых, аспирантов, ректоров, предпринимателей и высоких чиновников в ранге глав департаментов, замминистров и даже министров… пришла в голову руководителям АСИ, наверное, по аналогии с шарашками времен ГУЛАГа. По крайней мере ограниченность теплоходного пространства заставила всех участников плавания работать в предельно жестком режиме. Интенсивный мозговой штурм вылился в конечном итоге в ряд конкретных предложений правительству и приватных консультаций главам ведомств и министерств, которые присоединялись к ученым в течение всей поездки.

На непрофессиональный взгляд, некоторые предложения выглядят вроде бы и не революционно. Но это только на первый взгляд. В чем, например, смысл предложения об обязательной публикации в открытом доступе всех дипломных, кандидатских и докторских работ выпускников и преподавателей вузов? "Это меняет практически всю систему образования, – пояснил "НГ" директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков. – С введением этого законопроекта плагиат отступает (потому что все всем видно), масштабы взяточничества в области написания и продажи работ падают, резко возрастают требования к качеству учебного процесса и в разы вырастает доверие работодателей к диплому о высшем образовании. Сегодня пока студенты чаще всего делают вид, что учатся, преподаватели – что учат".

И каким образом заставить вузы выполнять это требование, оказывается, тоже уже продумано до мелочей. "Мы предлагаем издать указ, что вуз не может пройти аккредитацию, если данные о его выпускниках, студентах и преподавателях (диссертации, кандидатские, дипломные работы) не находятся в зоне открытого доступа всем желающим в Сети, – поделился с "НГ" Дмитрий Песков. – Исполнение этой задачи ничего не будет стоить правительству. Поисковую службу, мгновенно дающую ответ на такой запрос, готовы создать представители крупного бизнеса. Все, что нужно сегодня для реализации такого предложения, – это политическая воля".

Среди прочих предложений правительству от ученых есть и другие незатратные и малозатратные проекты, тем не менее требующие все той же политической воли… Например, предложение по стимулированию предприятий при вузах. Рост предприятий можно увеличить таким простым способом, как предоставление студенту или аспиранту, затеявшему какое-нибудь свое дело, бизнес-отпуска, считают молодые аспиранты. Впрочем, присутствовавший на корабле замминистра образования и науки РФ Игорь Федюкин особого восторга по этому поводу не выразил. "Есть же академические отпуска", – в раздумье пожал он плечами... Инициаторы же предложения уверены, что эти понятия очень важно развести. Академотпуск дается обычно неуспевающему студенту. Так что нюансы важны, особенно когда речь идет о стимулах.

Кроме этого, президенту РФ предлагают... принизить роль вузовского диплома. Диплом о высшем образовании должен перестать играть решающую роль при приеме на работу. А вес ему должна придать бумажка, именуемая сертификатом и выдаваемая, как настаивают авторы проекта, независимыми Ассоциациями профессиональных сообществ. Сейчас уже вовсю идет работа по созданию системы компетенций и квалификаций. И по созданию этих самых независимых ассоциаций. Эксперты уверены, что эта мера с сертификатами значительно улучшит ситуацию с покупкой и продажей дипломов. Просто отпадет необходимость тратиться на "пустой" диплом.

В принципе процессы, которые обозначены выше, уже некоторым образом запущены. Сделаны, например, какие-то разовые попытки публикации дипломных и кандидатских работ руководителей высшего эшелона власти. Но речь еще ни разу не шла о принудительном характере такого явления. Сейчас речь идет о более жестком их закреплении, потому что без этого невозможно двигаться дальше в нормальное будущее, считают авторы предложений.

Много говорили на теплоходе об образовательном форсайте. "Технологии форсайта (предвидения будущего) позволяют его участникам не только увидеть будущее, но и спрогнозировать возможные изменения в нем, поверить в лучшие из них и начать вместе работу над формированием этого лучшего будущего", – звучало в залах сессий не раз в течение всего плавания. Тенденции, проявившиеся, например, уже сегодня, по мнению участников форсайта, это переход на "цифру", рост мобильности всего общества, высвобождение большой массы людей из стандартной занятости и др. Ответы на эти вызовы практически найдены. А воплотятся ли все предложения в жизнь, зависит от многих обстоятельств. "Для того чтобы произошли какие-то изменения, прежде должно появиться определенное количество людей, которые захотят принять эти изменения, – признался обозревателю "НГ" гендиректор АСИ Андрей Никитин.

Впрочем, уверенности в лучшее будущее даже на том корабле хватало явно не всем. "Форсайты полезны в технологических сферах. Там на базе каких-то прикладных решений возможно спрогнозировать будущий результат. Что же касается социального форсайта, то здесь сделать подобные вещи гораздо труднее, – сказал "НГ" руководитель экспертно-аналитического центра Национального фонда подготовки кадров Василий Жураковский, – здесь все-таки больше неопределенностей. Кто, например, сейчас с уверенностью скажет, как долго сохранится сырьевая направленность экономики. А от этого зависит способность бизнеса сформулировать свой заказ обществу и еще многое другое... Увы, форсайт еще не стал у нас инструментом, которым пользуются профессионалы".

Кстати, одним из таких предложений, вытекающих из прогнозов ученых, которое еще недавно было всего лишь такой же инициативой АСИ, стала сегодня программа "Глобальное образование". Суть программы – направить преподавателей за рубеж на обучение, с тем чтобы, вернувшись, они наладили работу у себя в вузах.

Как рассказал "НГ" замминистра Игорь Федюкин, на проект уже выделено 5 млрд. руб. Примерно 3 тыс. человек будут отправлены на обучение в течение 3 лет сроком на 1–2 года. На вопрос "НГ", откуда такая уверенность у организаторов проекта, что уехавшие не останутся после обучения за рубежом, руководитель АСИ Андрей Никитин сослался на аналогичный зарубежный опыт: в Китае возвращаются около 90% уехавших на учебу, в Казахстане – около 85%. "А на данном этапе важно даже не то, сколько обучившихся вернется назад, а кого отправлять, – сказал Андрей Никитин, – мы, например, отправляем преподавателей, которым не хватает знаний, как управлять образованием. Это люди, определившиеся со своей работой. И в первые три года отправлять туда студентов мы вообще не будем".

Москва–Мышкин–Кострома–Ярославль–Углич–Москва

Наталья Савицкая

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы