Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Как отвадить чиновников от заграницы

21 августа 2012 23:11

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Россия готовится сделать первый серьезный шаг в борьбе с коррупцией — чиновникам могут запретить иметь активы за рубежом. Правда, эксперты полагают, что дыры в российском законодательстве позволят легко обойти этот запрет, и попадаться будут только те, кто начнет экономить на юристах.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, запрещающий госслужащим иметь за рубежом недвижимость и открывать счета в зарубежных банках. Санкции предусмотрены весьма суровые — до 5 лет лишения свободы или штраф до 10 млн рублей.

Под действие закона, если он будет принят, попадут чиновники всех мастей — от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Им будет запрещено покупать ценные бумаги за пределами территории России, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Запрет коснется не только непосредственно самих чиновников, но и членов их семей. Не исключено, что распрощаться с зарубежным имуществом придется и главам российских госкорпораций — ведь, по сути, они являются теми же чиновниками.

Проект закона допускает послабление только в нескольких случаях: если зарубежная собственность необходима для выполнения профессиональных обязанностей или если чиновнику требуется получение медицинских и образовательных услуг за границей. В этих случаях он сможет открыть за рубежом счет.

Документу еще предстоит пройти слушания в Госдуме, а также рассмотрение в Совфеде и у президента. Поэтому вряд ли в ближайшем будущем чиновники в массовом порядке побегут записываться в иностранные университеты или становиться на учет в каком-нибудь немецком госпитале. К тому же, скорее всего, после принятия закона они получат еще около года на то, чтобы решить имущественный вопрос, и полгода — для перевода активов в Россию. Если последнее вдруг случится, Центральному банку РФ придется сильно постараться, чтобы удержать национальную валюту от резкого укрепления.

Впрочем, российские эксперты с большим скепсисом относятся к эффективности законопроекта, даже если он будет принят в нынешнем виде. "Закон по сути правильный. Но, во-первых, он не будет выполняться, насколько можно судить по имеющейся правоприменительной практике, а во-вторых, он недостаточен", — заявил "Росбалту" глава Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Дело в том, что по российским законам членами семьи являются только жена и несовершеннолетние дети (после достижения 18-летнего возраста они автоматически становятся самостоятельными гражданами с собственными семьями). Но даже если состав семей будет расширен, чиновникам, желающим скрыть подальше от глаз российских правоохранительных органов свои доходы, нетрудно будет найти сговорчивых дальних родственников. Поссориться с ними, конечно, гораздо проще, но различные юридические уловки позволяют лишить их возможности "кинуть" реального владельца имущества. Собственниками заграничных квартир и счетов они будут лишь формально.

Есть и другой способ скрыть свою собственность — переписать ее на юридические структуры. "Это достаточно простая юридическая работа, которая вряд ли для кого-то составит проблему", — сообщил Делягин, добавив, что в настоящее время существует даже особая специализация у офшорных компаний, направленная на облегчение укрывания наследства. Уже изобретены сложные схемы, которые в принципе делают невозможным выявление реального собственника. Конечно, кто-нибудь когда-нибудь все же попадется в сети российской правоохранительной системы. Но, скорее всего, это будут либо жертвы войны властных кланов, либо те, кто решит сэкономить на хороших юристах.

По мнению Михаила Делягина, для того, чтобы новый закон стал реальным механизмом борьбы с коррупцией, необходимо предпринять ряд важных шагов. Во-первых, расширить понятие "членов семьи" и предусмотреть более жесткую ответственность для тех чиновников, которые скрывают свои активы за рубежом.

"Но главный вопрос — откуда у чиновника взялась недвижимость за рубежом? Откуда взялись деньги? У нас специально отвлекают общественное мнение на второстепенные проблемы ради того, чтобы отвлечь внимание от главного — что у значительной части чиновников доходы носят откровенно коррупционный характер", — считает Делягин. Эксперт отмечает, что материалов для расследования достаточно даже в открытых источниках. "Зайдите в Интернет и наберите "Единая Россия коррупция". Следственный комитет просто по ссылкам в Google будет работать 10 лет без отдыха и не факт, что успеет это раскопать", — считает Делягин.

Он также полагает, что России необходимо перенять ряд законодательных норм, применение которых в других странах дало положительный результат. Среди них — освобождение от ответственности для взяткодателя, если он сотрудничает со следствием. Эта мера разрывает порочный круг между организатором коррупции — чиновником — и его жертвой.

Другой пример из правоприменительной практики США: если член организованной преступной группировки не сотрудничает со следствием, то у его семьи конфискуют все активы, включая добросовестно приобретенные. И трактование семьи там более широкое, чем в России. Деньги оставляют лишь для скромной жизни. В результате эта семья уже не сможет больше использовать свое имущество для влияния на общество.

Кроме того, по словам Делягина, необходимо перевести все крупные корпорации, в том числе связанные с государством, на электронную систему принятия решений, которая позволяет осуществлять негласный контроль и проводить профилактику возможной коррупции. Еще одной мерой должен стать запрет на профессию, когда человек, осужденный за коррупционное преступление, пожизненно лишается права занимать государственную, выборную или руководящую должность, а также заниматься юридической практикой.

Владислав Кузьмичев

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы