Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Дмитрий Медведев разочаровался в Сети

13 августа 2012 15:41

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Общаясь с единороссами, лидер партии власти Дмитрий Медведев в конце прошлой недели обрушился с резкой критикой на "довольно узкую группу людей" в Интернете, формирующую в обществе искаженную повестку дня. Известные блогеры с премьером не согласны, а эксперты считают высказывания главы государства излишне эмоциональной реакцией на последний хит Сети – фильм "Последний день", где генералы обвиняют бывшего президента в медлительности, проявленной им в самом начале войны с Грузией.

В Интернете, уверен глава правительства, зачастую возникает искаженное представление о политической ситуации и общественной жизни. "Тот, кто полагает, что весь мир сконцентрирован в онлайне, очень сильно ошибается, мы живем офлайне, – раздраженно заметил Медведев на встрече с победителями партийного конкурса на руководящую должность в ЦИКе ЕР. – И зачастую возникает искаженная картина, применимая вообще к политической жизни, когда фантомные вещи вылезают на первый план и кажется, что вся страна думает только об этом". "Я не буду говорить, что имею в виду, вы и сами знаете", – многозначительно добавил премьер.

"Откройте любой сайт – если пройтись по набору тем, то возникнет ощущение, что мы только этим и занимаемся, а мы вообще этим не занимаемся, нам на это плевать, я имею в виду всех граждан страны, за исключением довольно узкой группы людей", – считает лидер партии. Темы эти существуют, признал Медведев, но "просто нужно отличать реальную повестку дня от интернет-повестки дня". Впрочем, за последней нужно следить, оговорился Медведев. Он уверен, что о настоящем положении дел можно узнать только в офлайне: "Прямое общение с людьми не заменить ничем. И тот, кто полагает, что весь мир сконцентрирован в онлайне, очень сильно ошибается".

Напомним, что в 2010 году, общаясь с руководителями Первого канала, ВГТРК и НТВ, тогдашний президент Медведев высказывался совсем в другом духе. Он подчеркивал, что повестка дня на ТВ значительно отличается от повестки дня в других источниках информации. И что перечень новостных событий на ТВ и в Интернете не должен иметь "драматического разрыва".

Реплика Медведева в свете его прошлых высказываний рождает вопросы. Означает ли негодование главы правительства, что телеканалы исправились и предлагают гражданам сегодня гораздо более полную картину действительности?

Или лидеру ЕР просто надоела критика в адрес патронируемой им политструктуры? Но тогда откуда намеки на некие обстоятельства, о которых единороссам самим должно быть известно – без уточнений и разъяснений со стороны Медведева?

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, с пятницы отвечающий за социальную политику партии власти вместо ушедшего в администрацию президента Олега Морозова, не склонен к поискам тайного смысла в словах Медведева: "Я думаю, будет большой натяжкой пытаться притянуть фразу Дмитрия Анатольевича к одному сюжету. Я думаю, что речь шла в целом о том, что в Интернете много разной информации и создается впечатление, что те или иные темы вызывают ажиотаж в обществе. А на самом деле этот ажиотаж имеет распространение исключительно в Сети и вокруг Сети".

Между тем эксперты в один голос уверяют "НГ": критика в адрес "узкой группы лиц" имеет конкретных адресатов. По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, возмущенная реплика Медведева является его излишне эмоциональной реакцией на фильм "Потерянный день", ставший сенсацией прошлой недели. Размещенный в Интернете ролик, напомним, состоял из мини-интервью генералов, упрекавших Медведева-президента в промедлении с отпором противнику в грузинской войне 2008 года. "Этот фильм интенсивно обсуждался в Интернете, – говорит Игорь Бунин, – и даже вышел на телеэкраны. Но при чем тут Интернет? Сеть – это средство доведения до граждан тех или иных событий и комментариев". Эксперт предполагает: "Человек, который мог остаться президентом, предпочел рокировку и теперь подвергается атакам со всех сторон – он остро переживает ситуацию".

Согласен с Игорем Буниным в трактовке медведевских слов как ответа на "Потерянный день" член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: "Плохо, что это бьет по Интернету – якобы он искажает картину дня и там работает какое-то меньшинство, жалкие "бандерлоги", которых надо поставить на место..." Плохо, что при этом Медведев снова занимает оборонительную позицию, считает собеседник "НГ": это придает реплике премьера оттенок вторичности.

Сами блогеры усматривают еще один смысл в высказывании Медведева. Блогер Олег Козырев предполагает, что "где-то в верхах и, в частности, у Медведева накопилась некоторая усталость от того, что действительность не совпадает с их ожиданиями": "Сегодня не Кремль формирует повестку дня – политическую, гражданскую, экологическую, социальную, а граждане. И, конечно, Интернет стал такой средой, где эта повестка озвучивается, принимается гражданами страны. Например, в виде перепостов". Более того, замечает блогер, с помощью Сети часть этой повестки граждане реализуют сами: "Например, ситуация с наводнением в Крымске, с пожарами или борьбой с коррупцией". Козырев считает, что властям и, в частности, Дмитрию Медведеву "не нравится эта конкуренция": "Им, наверное, не приятно, что есть темы, которые люди считают более важными, и что есть лидеры, которые благодаря Сети становятся более известными".

Александра Самарина

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы