Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Миграции не нужно бояться, ею нужно управлять

09 августа 2012 23:12

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.baltinfo.ru
По словам премьера, нельзя допускать таких негативных явлений, как формирование анклавов иностранных граждан. Медведев добавил, что привлечение иностранных специалистов не должно осуществляться в ущерб российским гражданам, претендующим на эти места.

Москва, 8 августа. В настоящее время в России по приблизительным данным находится более 10 миллионов мигрантов. Только в первом полугодии в Россию въехало свыше 8 миллионов иностранных граждан. "Это сравнимо с населенностью такого мегаполиса, как Москва", – заявил сегодня на заседании правительства РФ Дмитрий Медведев, передает пресс-служба российского кабмина.

По словам премьера, ключевая задача правительства – "создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда, что нам пока не удалось, и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой".

"Процессы миграции носят постоянный характер. Их не нужно бояться, но нужно ими управлять, – заявил Медведев. – Наши граждане тоже уезжают за границу, к сожалению, это люди обычно с высшим образованием, хорошим образованием и профессиональной подготовленностью. К нам же в основном едут работники низкой квалификации, которые с трудом объясняются на русском языке, очень часто не знают ни наших законов, ни нашей культуры, поэтому даже в этом плане работа предстоит очень серьезная".

Премьер-министр подчеркнул, что привлечение иностранных специалистов не должно осуществляться в ущерб российским гражданам, которые претендуют на эти места.

"Важно не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан. Это негативное явление", – добавил он.

"Государственная миграционная политика пока не вполне отвечает этим задачам и тем изменениям, которые происходят во всем мире, поэтому мы должны, еще раз подчеркну, самым кардинальным образом изменить управление миграционными процессами", – резюмировал Медведев. На эти изменения должна внести концепция миграционной политики на период до 2025 года, утвержденная президентом. Теперь российский кабмин должен разработать и утвердить план реализации этой директивы.

Как отметил Медведев, все предложенные в плане меры должны, с одной стороны, быть направлены на укрепление правопорядка, в том числе на ужесточение наказания вплоть до уголовной ответственности в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны – давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников.

"Конечно, нужно давать зеленый свет иностранным предпринимателям, специалистам, хорошо профессионально подготовленным, преподавателям, ученым, способствовать студенческой миграции", – подчеркнул глава российского правительства.

Он добавил, что при этом нужно учитывать договоренности в рамках Единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном, а также ситуацию с миграцией на Дальнем Востоке.

"Это край, действительно, дальний, там немного людей живет, к сожалению, и задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств сохраняется", – пояснил премьер.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы