Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Южноуральские вузы рискуют недобрать бюджетников

27 июля 2012 23:18

Фото с сайта www.nr2.ru
Фото с сайта www.nr2.ru
В России закончилась приемная кампания в вузы. Привычного ажиотажа вокруг бюджетных мест в этом году в Челябинской области не наблюдалось: шанс получить бесплатное высшее образование был едва ли не у каждого абитуриента.

"Новый Регион" проанализировал рейтинговые списки крупнейшего южноуральского вуза. – ЮУрГУ. В самом университете абитуриентам, при оценке шансов на поступление, советуют ориентироваться на "красный" список, в который включаются те, кто подал в вуз полный комплект подлинников документов. Исходя из этого рейтинга, многие бюджетные группы рискуют остаться неукомплектованными, а о качестве приема говорить вообще не приходится. Например, на одном из престижных факультетов – приборостроительном – на момент завершения приема документов остались вакантные бюджетные места практически по всем специальностям за исключением инфокоммуникационных технологий и систем связи, а также информационной безопасности автоматизированных систем. При этом по первой специальности – весьма сложной для обучения – нижняя граница баллов тех, кто может рассчитывать на зачисление сегодня, составляет всего 142 балла.

Доходит и до казусов: так, на 2 бюджетных места по специальности "История искусств" подано всего 1 заявление, при этом один из абитуриентов, на бюджет не заявившийся, уже оплатил стоимость контрактного обучения по данной специальности, хотя спокойно мог учиться бесплатно.

Рекорд нижней границы "зеленой зоны" (зеленым цветом в рейтинговом списке выделяют проходящих по конкурсу на бюджетные места) установлен на механико-технологическом факультете по специальности "Боеприпасы и взрыватели" – 97 баллов. На считавшиеся элитными (в интеллектуальном плане) мехмат, ПС и энергофакультет сегодня можно поступить, имея в наличии 128 (Математика), 124 (Конструирование и технология электронных средств) и 158 (теплоэнергетика и теплотехника) баллов. А еще 2 года назад абитуриенты, получившие в сумме менее 200 баллов, на этих факультетах практически не имели шанса на поступление. Из технических факультетов удержать высокую планку удалось только ВМИ – здесь самый слабый из 26 абитуриентов, имеющих сегодня реальный шанс поступить на специальность "Фундаментальные информатика и информационные технологии", имеет в арсенале 219 баллов. Из гуманитарных лидирует специальность "Журналистика" с нижней границей 263 балла, правда, выделено всего 6 бюджетных мест. Ситуация, разумеется, может измениться, если в вуз принесут подлинники те, кто первоначально предоставил копии.

Отметим, что в отличие от технических направлений, на управленческих специальностях недостатка абитуриентов не наблюдается. Более того, южноуральцев, желающих выучить своих детей на экономистов, юристов, менеджеров и чиновников не отпугнули даже повысившиеся цены на обучение – более половины многочисленные выделенных контрактных мест по этим направлениям уже оплачены.

Ольга Арсентьева

источник: РИА "Новый Регион"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы