Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Дмитрий Медведев осваивает путинские инициативы

26 июля 2012 00:13

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Дмитрий Медведев готов руководить работой созданных Владимиром Путиным бизнес-структур – Агентством стратегических инициатив и Национальной предпринимательской инициативой "Деловой России". Вчера премьер встретился с руководителями рабочих групп, которые пытаются улучшить бизнес-климат РФ с помощью весьма конкретных "дорожных карт". При этом Медведев усомнился в возможности переместить Россию со 120-го на 20-е место в мировом рейтинге Всемирного банка по удобству ведения бизнеса. Со стороны Владимира Путина посягательств на медведевские проекты пока не наблюдается.

Вступив в должность премьера, Дмитрий Медведев решил освоить инициативы ставшего президентом Владимира Путина. Впрочем, такое вмешательство вполне обоснованно. Ведь премьер не может игнорировать решение важных экономических задач. Вчера глава правительства провел совещание с руководителями рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы. На совещании планировалось обсудить ход реализации "дорожных карт", касающихся упрощения, удешевления и ускорения действующих на территории РФ процедур по ведению бизнеса.

На совещании Медведев высказал обеспокоенность низкими рейтингами РФ по условиям ведения бизнеса. Заявил, что необходимо готовиться к приватизации земельных участков. Выступил за скорейшее принятие закона о капитальном ремонте жилфонда. Поручил в двухнедельный срок доработать меры по упрощению получения разрешений на строительство – в частности, необходимо за шесть лет сократить в восемь раз время на получение разрешений на строительство жилья и т.д.

Судя по всему, Медведев начал постепенно осваиваться на поле политических и экономических начинаний Путина. Ведь именно новацией Путина стала Национальная предпринимательская инициатива.

Напомним, 21 декабря 2011 года Владимир Путин – в ту пору премьер – на съезде "Деловой России" выступил с идеей "сформулировать и реализовать своего рода национальную предпринимательскую инициативу, цель которой – формирование в полном смысле конкурентоспособных условий для ведения бизнеса в регионах России, в России в целом". Путин призвал разработать и реализовать "дорожные карты" с конкретными шагами по улучшению деловой среды и инвестиционного климата. Такую работу должны провести Агентство стратегических инициатив и "Деловая Россия" совместно с правительственными структурами, прежде всего с Минэкономразвития, и с ведущими предпринимательскими объединениями. В ближайшие 10 лет Россия должна войти в число ведущих стран мира с наилучшими условиями для ведения бизнеса, сказал Путин.

Примечательно, что ясную задачу – переместить страну в мировом рейтинге бизнес-климата на 100 позиций вверх – новый премьер фактически поставил под сомнение: "Мы планируем выйти в 2018 году на 20-ю позицию – я не знаю, что из этого получится. Но хотелось бы верить, что мы совместными усилиями сможем сделать качественный рывок вперед. Самое главное, чтобы предприниматель, независимо от масштабов его бизнеса, в повседневной работе ощущал изменения к лучшему".

Итак, перед россиянами, похоже, снова разыгрывается сценарий якобы соперничества Медведева и Путина – нового премьера и бывшего. Возможно, такой маневр Медведева с захватом небольшого куска "территории" Путина можно объяснить его стремлением утвердиться в качестве полноценной политической единицы. Бросается в глаза тот факт, что со стороны Владимира Путина посягательств на поле влияния Медведева и на его любимые проекты до сих пор не наблюдается. Приняв президентское кресло от Медведева, Путин не торопится как-либо вмешиваться в деятельность "Сколково", снова менять часовые пояса, возвращать зимнее время или влиять на медведевское Открытое правительство.

С одной стороны, не все опрошенные "НГ" эксперты поддержали версию о своеобразном соперничестве премьера и президента. Но с другой стороны, они подтвердили, что, действительно, имя Дмитрия Медведева в проектах Путина даже не упоминается, в то время как сам Медведев постоянно эксплуатирует линию своего предшественника.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уточняет, что в случае премьера Медведева правильнее говорить не столько о соперничестве, сколько о преемственности. Политолог также отметил, что Национальная предпринимательская инициатива для Путина не была значимым проектом. Путин делал ставку на такие именные политические проекты, как, например, Общероссийский народный фронт. И к таким проектам Медведев не имеет доступа. Макаркин подтвердил, что Путин дистанцируется от медведевских проектов. Он избрал путь создания параллельных структур. В качестве примера Макаркин привел Экономический совет при президенте.

Эксперты в целом позитивно оценили саму идею реализации предпринимательских инициатив. "Сам факт того, что государство посредством национальной предпринимательской инициативы обратилось к бизнесу фактически за помощью в разработке простых понятных процедур и правовых норм, – уже хороший знак. Законы должны проходить очистку через фильтр предпринимательской среды, тех людей, которые работали в бизнесе, – говорит гендиректор компании "Бета продакшн" Павел Ярошевский. – Даже если не все, а только 50% из списка намеченных "добрых дел" будут реализованы, это существенно облегчит жизнь бизнесу".

"Фокусироваться на конкретных направлениях однозначно нужно. Наша бюрократическая система и ручное управление не могут одновременно работать по многим направлениям", – уверен гендиректор компании CTI Олег Щапов.

Директор по управлению активами в инвестиционной компании "Трейд-портал" Николай Солабуто считает, что все инициативы будут успешно реализованы, однако для этого понадобятся значительные усилия со стороны премьера, так как инициативы "столкнутся с противостоянием в министерствах".

Между тем некоторые эксперты опасаются, что инициативы, если они будут реализованы частично и неправильно, могут оказаться не во благо российской экономике. "Беспокоит участие крупного бизнеса. Для него и так условия хорошие. И, вероятно, эти условия заблокируют возможные улучшения для малого и среднего бизнеса", – предупреждает гендиректор "PTC-Россия" Александр Тасев.

Анастасия Башкатова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы