Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев бесплатно сдал в МГИМО

23 июля 2012 22:11

Логотип с сайта www.mgimo.ru
Логотип с сайта www.mgimo.ru
Сын экс-президента и действующего премьера Илья прошел вступительные испытания на международно-правовой факультет МГИМО. Теперь у него есть возможность стать студентом бюджетного отделения вуза, среди выпускников которого немало громких фамилий.

О сыне премьер-министра РФ и экс-президента Дмитрия Медведева Илье известно не много. В этом году он закончил школу, любит группу Linkin Park, когда-то снимался в "Ералаше"… Сегодня он имеет шансы пополнить когорту именитых выпускников одного из лучших вузов страны.

Фамилия сына Медведева появилась 23 июля в пофамильном списке лиц, успешно прошедших вступительные испытания на международно-правовой факультет вуза. Как следует из данных на сайте университета, Илья Дмитриевич Медведев набрал 95 баллов из 100 на дополнительном тестировании по иностранному языку (он выбрал английский). По результатам ЕГЭ у него 83 балла по обществознанию, 87 по русскому языку и 94 – по иностранному.

Всего в активе Медведева-младшего 359 баллов. Как сообщили "БалтИнфо" в приемной комиссии факультета, опубликованные сегодня итоги дополнительного испытания – это только первая порция информации о поступлении. Далее пойдет "разбивка" среди тех, кто сдал документы сразу на несколько факультетов. После этого будет ясно, стал ли сын премьера студентом международно-правового факультета.

Бороться за место в престижнейшем вузе было непросто: по информации на сайте МГИМО, на факультет было подано 944 заявления, конкурс – 16,21 человека на бюджетное место. Средний по вузу конкурс при этом – 17,85.

Выбранный сыном Медведева факультет – не из числа самых востребованных. Например, до факультета прикладной экономики и коммерции, где конкурс составляет почти 60 заявлений на место, и тем более факультетов Международного института энергетической политики и дипломатии, где конкурс "зашкаливает" за 100 и выше заявлений, ему далеко.

По количеству набранных баллов Илья Медведев вписывается в число тех, кто может стать студентом бесплатно. В этом году, как следует из документов вуза, на факультете 77 бюджетных мест, а по количеству баллов сын премьера – 70-й.

После 14.00 фамилия его фамилия появилась в списке тех, кто рекомендован к зачислению в вуз. К слову, он набрал далеко не лучший результат среди тех, кто поступал на бюджетное отделение: среди "рекомендованных" нет абитуриентов, набравших менее 356 баллов.

Выбор МГИМО в качестве "стартовой площадки" сыном экс-президента логичен: этот вуз традиционно считается одной из самых популярных "альма-матер" для детей высокопоставленных российских чиновников. Среди его выпускников – сын Сергея Иванова, дочери Михаила Зурабова, внучки Михаила Горбачева и Ксения Собчак.

Именитых выпускников международно-правового факультета навскидку не могут назвать даже в самом вузе, и тем не менее, полученное там юридическое образование считается одним из лучших в стране, заявляет декан Геннадий Толстопятенко в интервью, размещенном на сайте факультета.

Максимальное внимание в процессе воспитания будущих юристов-международников уделяется изучению "специального" иностранного языка. Будущий выпускник сможет "на равных" общаться с зарубежными коллегами, заявляет декан, и легко поступит на англоязычные магистерские программы США, Великобритании и других стран.

Поднатореть и в языке, и в специальных предметах студенты факультета могут в рамках обменных программ обучения в заграничных вузах, рассказал "БалтИнфо" начальник управления по работе со студентами и выпускниками Владимир Морозов.

На практику студенты могут попасть в такие известные фирмы, как Ernst & Young, KPMG и другие. А вот куда трудоустраиваются выпускники факультета, отследить сложно, говорит Владимир Морозов. Обучение ведется по программе "четыре плюс два", то есть к "своим" бакалаврам в последние два года присоединяются магистры из разных вузов страны.

Определенно можно сказать лишь то, что перед ними открыты двери ведущих юридических компаний с международным именем и иностранными партнерами, говорит Морозов, а также то, что большинство выпускников работают по специальности. К тому же, вуз "своих не бросает" – при необходимости выпускник может воспользоваться помощью Центра карьеры. Что, впрочем, вряд ли понадобится в будущем Илье Медведеву.

…Оригиналы документов для поступления в вуз Медведев-младший пока не сдал. Ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщала, что Илья подал документы сразу в несколько вузов. Например, в блогосфере обсуждалась информация о том, что он будет поступать на юридический факультет МГУ – по крайней мере, "человек с таким же именем" выиграл олимпиаду по праву среди школьников "Ломоносов", победа в которой дает возможность поступить на юрфак вуза вне конкурса и независимо от результатов ЕГЭ.

Как бы то ни было, с большой долей вероятности можно утверждать, что Медведев-младший пойдет по стопам отца, выпускника Ленинградского государственного университета и кандидата юридических наук. А не пополнит ряды инженеров, коих, как уже сетовал Медведев-старший в разговоре с девятиклассниками в Чебоксарах, в нашей стране очень не хватает.

Анна Беляева

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы