Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Засуха снова губит урожай

20 июля 2012 23:46

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Засуха снова свирепствует во многих регионах России, что негативно сказывается на прогнозах валового сбора зерна. До ужасов 2010 года, когда высохла или сгорела треть урожая, дело пока не дошло. Но осторожные чиновники из Минсельхоза уже опустили нижнюю планку границы прогноза валового сбора зерна в России до 80 млн тонн.

Российский зерновой союз более оптимистичен в своих оценках — его глава Аркадий Злочевский в интервью "Росбалту" озвучил цифру в 85 млн тонн. Но даже это существенно меньше, чем по итогам прошлогодней уборочной кампании, когда было собрано 94 млн тонн.

"Много регионов задето, — рассказал Злочевский. Пострадали Кубань, Ставрополь, Волгоград, Поволжье, Ростов (на Дону — ред.), Липецк, Пенза, Ульяновск, Курган и Алтай. "По остальным регионам я бы не стал утверждать, что будут серьезные потери. Риск есть, но есть и шансы этих рисков избежать", — сообщил он, добавив, что урожай будет зависеть от того, состоятся ли все погодные риски, или погода смилостивится и пойдут дожди. "Некоторые эксперты вообще дают оценку в 75 млн тонн", — отметил он.

Это очень близко к существующему уровню потребления зерна в России. По разным оценкам, ежегодно жители нашей страны съедают в том или ином виде 67-72 млн тонн зерна. Сам Злочевский полагает, что максимальный уровень потребления при нынешней конъюнктуре в этом году не превысит 70 млн тонн.

Противопоставить засухе Россия пока ничего не может. Даже в лучшие годы — во времена СССР — на мелиорацию приходилось лишь немногим больше 4 млн гектаров, причем засеянных не только зерном, но и другими сельскохозяйственными культурами. Сейчас объем площадей, обильно поливаемых водой, еще меньше — около 2,5 млн га. И это при том, что только под яровой сев зерновых Россия выделила 44 млн га.

"Ставку делать надо не на мелиорацию, а на соблюдение технологических критериев. Потому что самые большие потери дает не погода, а несоблюдение технологий в сложных погодных условиях", — сетует Злочевский.

Эксперты Национального союза зернопроизводителей также прогнозируют снижение валового сбора зерна в текущем году. Но объясняют они это не погодными, а экономическими причинами. "За последние 4 года резко вырос уровень закредитованности подавляющего большинства зернопроизводителей страны. Острая нехватка оборотных средств зачастую вынуждает хозяйства реализовывать продукцию по ценам ниже себестоимости. Часть российских сельскохозяйственных предприятий находится в разных стадиях процедуры банкротства. Бремя долгов снижает привлекательность развития сельхозпроизводства. Более того — утрачиваются финансово-экономические возможности для сохранения объемов посевных площадей. Все это, в совокупности с природными факторами, приводит к снижению урожайности и росту цен на зерно в регионах страны", — заявил "Росбалту" президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Он заверил, что урожай нынешнего года в любом случае обеспечит годовой объем потребления в РФ. А переходящие остатки зерна, по его словам, даже позволят сохранить динамику экспорта на достаточно высоком уровне. "Существенное снижение производства зерна на Юге страны потребует переброски зерна в целях экспорта из других регионов, включая Поволжье, Урал и Сибирь. Поэтому прогнозируемые объемы экспорта зерна в текущем маркетинговом году можно будет дать лишь после начала уборочной кампании в этих регионах", — сообщил он.

Впрочем, очевидно, что повторить прошлогодний успех уже невозможно. По оценке Злочевского, в 2012-2013 сельскохозяйственном году Россия сможет экспортировать лишь 18-20 млн тонн с учетом переходящих остатков зерна. И основным ограничителем экспорта будет, по его мнению, конъюнктура — хотя мировые цены и растут, но на Юге России внутренние цены растут опережающими темпами. "Южное зерно все уже вывезли или съели, нормальной стимулирующей экономики для поддержания экспорта не видно. За 15 дней июля вывезено всего около 900 тыс. тонн зерна", — заявил он.

По мнению Павла Скурихина, в течение года будет расти и мировая, и внутренняя цена на зерно. Однако, полагает эксперт, это не должно существенно повлиять на стоимость хлеба, мяса и других продуктов для населения. "В цене конечной продукции доля зерна не так велика. В булке хлеба это всего 23%. Таким образом, объективных предпосылок для резкого скачка цен на хлеб из-за роста цен на зерно нет", — отметил он.

Владислав Кузьмичев

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы